<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 6:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
А для меня Fruupp в чём-то сродни Greenslade. Не по музыкальной стилистике, а по восприятию, что ли... Обе группы высокопрофессиональны, и мелодисты отличные, но чего-то им не хватает, какой-то своей фишки...
Но по "сырости" Fruupp я с Lex'ом категорически не согласен. Инструментальные части там великолепны, а вот части с вокалом - слабоваты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 7:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
А для меня Fruupp в чём-то сродни Greenslade.

О! Четко мои ассоциации. Гринслэйда я тоже не люблю. Сырой он какой-то. Такую сырость я не переношу - скучно мне Гринслэйда слушать. Да и Фрууп тоже. Там какие-то разрозненные кусочки навороченного супер-пупер прога. Не слышу я гармоничного сочетания между ними. Именно музыки не слышу - одни сплошные нагромождения нот. Хотелось бы оговориться, что если "я не слышу", это не значит, что его там нет :D Возможно и есть, тем более, что группа очень авторитетная, да и Гринслэйд тоже значительным уважением пользуется. Я, честное слово, очень старался вслушаться :) но не смог ни разу ни один альбом до конца дослушать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2004 2:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
Fruupp - ирландцы.

Конечно, ирландцы! Что меня заглючило, приношу извинения.

А что за Greenslade? Никогда не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2004 9:08 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
А что за Greenslade? Никогда не слышал.

Это экс-клавишник COLOSSEUM. Сольные альбомы - арт-рок средней (на мой взгляд) паршивости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2004 12:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Ну-у... не паршивости конечно. Это ты погорячился.
Альбомы группы Greenslade напоминают, пожалуй о Gentle Giant и Camel, но как-то слишком "правильно" аранжированные. Инструментальное мастерство - выше всяких похвал.
По крайне мере 1-2 альбома обязательны в коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2004 12:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Kyryx,
Я слышал Greenslade "Spylass guest" и "Time and tide" - последний почти попса (артовая), а вот "Гость" - не плохо, профессионально, но скучно. Говорят их дебют на порядок сильнее, но пока не слышал. Надо будет познакомиться...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 12:49 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Недавно произошло очередное солидное пополнение коллекции. Пока далеко не все прослушал, но уже есть некоторые открытия.

TICKAWINDA – Rosemary Lane
До чего я равнодушен к классическому фолку, а тут ТАКОЕ! Акустическая гитара, мандолина, бас (которого почти не слышно) и редко-редко просыпающееся пианино + голоса. И какие голоса! Два женских и один мужской. Потрясающе красивое пение, причем, есть чисто вокальные вещи без аккомпанемента.

BUDDY GUY & STEVE RAY VAUGHAN – Live 1989
Всего 4 трека на 40 минут. Мощные и виртуозные гитарные «спарринги» двух потрясающих гитаристов. Много импровизации. Почти не поют, больше просто «болтают» что-то, переговариваются, но зато гитары «поют» великолепно :) Сохранен шум зала, но это ни в коей мере не отталкивает, а наоборот, создает «эффект присутствия».

LILY – V.C.U. – We see you – 1973
Garden Of Delight ‘овский релиз. В общем, типично немецкий мощный прог с явной джазовой составляющей. Очень необычно и довольно-таки сложно. Преимущественно гитарная музыка, с ярким и мощным саксом в придачу. Долго думал на что это похоже и понял – ни на что не похоже, хотя вроде все в классическом проговом ключе.

JOHN DUMMER BLUES BAND – несколько альбомов.
Отличная британская группа. Взялся ее собирать после того, как прочел на обложке состав исполнителей: Dave&Jo-Ann Kelly, Thumb Tomson, Tony McPhee, Bob Hall..... Играют все от классического блюза и рок-н-ролла до прогрессива. Блюз у них очень задорным получается. Супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:52 pm
Сообщения: 10
Откуда: Норильск
Perry писал(а):
POPOL VAH – не немцы, а норвежцы...


Позволю себе, Перри, небольшую поправочку - правильное название группы POPOL VUH - по названию их национального эпоса. На обложке ошибка.

...а про JODY GRIND -что то никто и не вспомнил, особенно о втором альбоме!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Jazz, про Jody Grind помним :-) И регулярно переслушиваем и первый, и второй альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Jazz,
Особенно второй Jody Grind.
На счет Popol Vuh - сорри, виноват. Буду внимательнее. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2005 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Indian Summer 1971 "S/t"
Не зря я за этой группой столько гонялся - великолепный альбом. С первого прослушивания он мне просто понравился. Зато затем, с каждым разом все больше и больше. Сейчас слушаю вновь и понимаю - такие и должны быть шедевры прото-прога. Мелодичные, но при этом навороченные, меланхоличные и жестокие и при этом полные сильнейших эмоций. 10/10

Marsupilami 1971 "Arena"
Очень хорошо. Возможно, пока просек не всю фишку альбома поэтому и нравится чуть меньше дебюта. Но все равно - очень хорошо. Одного у группы точно не отнять - оригинальность. Такая музыка может нравиться или нет, но факт - ничего подобного я в своей "музыкальной" жизни не слышал.

Mellow Candle 1972 "Swaddling songs"
Пожалуй, самый красивый и душевный альбом, услышанный мною за последние несколько месяцев (!!!). Опять же прочувствовал его не сразу, но вокал двух прекрасных девушек сразил наповал. Даже на ряду с такими красивыми альбомами групп Spring и Cressida - Mellow Candle впереди на несколько шагов.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 9:57 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Mellow Candle 1972 "Swaddling songs"

Равнодушен я к фолку, а этот альбом очень люблю. Красотишша! И еще не так давно приобрел роскошных фолкушников TICKAWINDA. Там вообще дремучий фолк. Три вокала (2 женских и 1 мужской), аккустическая гитара, лютня и бас (которого почти не слышно). Ударных нет. Некоторые вещи чисто вокальные. В общем, "року нет совсем". Единственное что печалит - у группы всего один альбо, и тот чуть больше 30 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Aynsley Dunbar 1970 "Blue whale"
По сути это сольник моего любимого вокалиста Пола Уильямса. 4 из 5 песен его сочинения (приблюзованный, приджазованный утяжеленный прогрессив). Но главное - кавер Заппы Willie the pimp. Представьте вместо гитары риф ведет труба, потом ее сменяет сакс, а потом флейта. Затем следует "крейзовый" вокал Пола, затем психоделик гитара, затем флейта, затем соло на 15 минут...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 11:44 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Perry писал(а):
Aynsley Dunbar 1970 "Blue whale"
По сути это сольник моего любимого вокалиста Пола Уильямса. 4 из 5 песен его сочинения (приблюзованный, приджазованный утяжеленный прогрессив). Но главное - кавер Заппы Willie the pimp. Представьте вместо гитары риф ведет труба, потом ее сменяет сакс, а потом флейта. Затем следует "крейзовый" вокал Пола, затем психоделик гитара, затем флейта, затем соло на 15 минут...


Мне альбом очень не понравился. Музыка отличная, а вот саунд оттолкнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex писал(а):
Музыка отличная, а вот саунд оттолкнул.

А что там с саундом такое? Помнится тебя в свое время даже гениальный T2 "оттолкнул" из-за саунда. :wink:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by