<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Alice писал(а):


Цитата:
Стили Спэн

Первые 2-3 пластинки вполне в фолковом ключе, хотя В. Писигин в своей книге рассматривает их как вторичное явление в жанре.


Нуууу, крутой Писигин с САМОЙ Ширли Коллинс беседы проводил :P . Конечно они и были после The Young Tradiiton, Shirley Collins, Fairport Convention. И опирались на первопроходцев, без сомнения. Но, имхо, поработали они на совесть, и вполне заслужили высокую репутацию. У них и фолк-рок неплохой совсем. И альбомы Мэдди Прайор весьма интересны. Кстати, мне очень нравится ее альбом Hang Up Sorrow & Care
(вместе с Carnival band). Убийственное сочетание английского фолка, старинных инструментов и английского юмора.

Но мы отклоняемся от от темы треда немного :)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Mastermind,

есть неплохая ирландско-бретонско-шотландско и прочая сцена в России. И Мервент ее заслуженные представители. Но мне даже больше чем они нравятся Telenn Gwad.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Нуууу, крутой Писигин с САМОЙ Ширли Коллинс беседы проводил

Просто я ссылался на источник (может и не самый удачный) и не более того :) . И вообще, как-то многократные упоминания П. о своих знакомствах несколько коробят.
Цитата:
И опирались на первопроходцев, без сомнения

Ни Коллинс, ни Бриггс, ни Визз Джонс с Буллом первопроходцами не были, хотя именно указанные ребята нравятся мне все больше и больше в последнее время
Цитата:
английского юмора

:mrgreen: За почти 20 лет работы с носителями оного юморка я так и не сумел к нему привыкнуть :D Напрягает сильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Alice,

там немножко другой юмор, хотя тоже очень английский :mrgreen:. Альбом сделан по знаменитым Pills To Cure Melancholy. Одна хвалебная песнь кожаной бутыли чего стоит или Begging is the Best. И музыка отличная и от текстов не знаешь плакать или смеяться.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Alice, спасибо за ответ и за ссылку. Правда не смогла почему-то зайти на форум. Хотелось бы узнать, за какую цену их можно приобрести в Москве и кто их выпускает. А также интересно Ваше мнение по поводу коллектива "Вермишель Orchestra"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Скажите, а что уважаемое собрание думает про Раду и Терновник?

Я их видел в Клубе на Брестской летом в Москве и там же купил их альбом Русский Эпос. И выступление и альбом мне активно не понравились. А потом я послушал их альбомы "Дневник Жестокости Женщин" и " Саламандра" - потрясающие просто. Сейчас слушаю альбом "Женитьба" - это что-то нечто. Так здорово! Просто русские Стили Спэн только вместо английского фолькора - русский. Бэквокал особенно нравится, он там вносит нужную фольклорную струю.

Короче уже не знаю, что и думать :? .

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 7:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
А мне Рада больше нравится в акустике - там как раз имхо пресловутый русский эйсид-фолк выходит. Из электричества нравятся самый первый альбом, хоть и не совсем он цельный, но этакое отражение эпохи 92-93 гг.
Не вспоминили из околофолковых проектов Лайду. Вполне достойная команда, мне понравилось сильнее чем вышеупомянутая "Мельница".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Debora писал(а):
Alice, спасибо за ответ и за ссылку. Правда не смогла почему-то зайти на форум. Хотелось бы узнать, за какую цену их можно приобрести в Москве и кто их выпускает. А также интересно Ваше мнение по поводу коллектива "Вермишель Orchestra"?

Пробовал и зашел легко: какие-то местные глюки. Лучше всего воспользоваться поиском с яндекса, например. Инфы много ...
Пластинки брал с год назад рублей по 200 на Горбушке (и еле нашел); какая-то московская полупиратская контора их печатает (названия не помню, а пластинки куда-то далеко убрал). Выглядят как обычная пиратка. Штамповка заводская.
Вермишельная Оркестра "Anabasis" - 96
Довольно мелодичны, несколько медоточивы и приятственны во всех отношениях. Не понравились совершенно, ибо слегка совком отдают. Не моя группа абсолютно - с полетом фантазии несколько проблематично :) . Нарезка из удачных мелодий и не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 1:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Ясно. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
skywalker,

короткий анализ дискографии на сайте ее группы показал, что дискография делится грубо говоря на три части: электрический лайнап (вокал/гитара/басс/ударные), акустические альбомы (Где-то сказки были, еще??) и всякие нетривальные вещи (трип-хоп - Любовь Моя Печаль, фольклорный альбом - Женитьба, всякие альбомы записанные с широким составом инструментов - Заговоры, Саламандра, Книга жестокости женщин).

Мне первая часть наименее интересна, третья - безусловно ДА а вторую явно стоит послушать повнимательней. Поэзия Рады мне тоже нравится :-)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Проходя сегодня по подземному переходу натолкнулся на последний номер журнала "Салон AV" с аудиоприложением "Новый фолк из России". Не удержался и купил - 68 минут, 9 современных групп, 16 треков. По приходу домой немедленно прослушал. Вот впечатления вкратце:
1. СКАЗЫ ЛЕСА "Ладога", "Елта Ку", "Нежить".
Довольно хреновая группа из Питера с аккордеоном, фиддлами, скрипкой, волынкой. Музыка невыразительна и вяла, полностью перекрывается шевчуковско-сукачевским приблатненно-пьяным вокалом. Вполне подойдет в качестве музсопровождения к х/ф типа про Бешеного и Бумер. Тухло и туповато. www.skazilesa.ru
2. WHITE OWL "Just Chains", "Lord Of The Dance".
Москвичи и тоже неважно - плохой вокал на затрапезном английском. Как написано в журнале - исполняют любой фолк с элементами рока. Трудно судить лишь по двум композициям, но и музыка блеклая и незапоминающаяся. www.whiteowl.ru
3. СЕРГЕЙ КЛЕВЕНСКИЙ "Суть Вещей", "Окарина"
На композициях этого чувака следует остановиться особо :mrgreen: Разговор о музыке двух абсолютно пьяных мужуков, органично и умело вставляющих в свой диалог вводные слова типа бля, нах и уптыть :D Вероятно, это шуточная песня с разреженной музыкой. Второй трек - русская песня-плач, с женским вокалом и заунывным, но упрямым дудением флейты. Конкретно не понравилось. www.ac.nm.ru
Хотел уже было прекратить издевательства над собой, НО ...
4. MYLLARIT "Saunanlammityslaulu", "Не стучит, не гремит", "Песня без слов".
Петрозаводск. Лидер - колоритный дед лет 60-ти, похожий на лешего и с зизитоповской бородой. Исполняют карельские песни, фольклор Беломорья, Онеги, а также песни Ингерманландии (на местном диалекте). Насыщенная, свободная и красивая музыка. Советую обратить внимание - настоящие фолковики: прекрасное владение инструментами, легкие и запоминающиеся композиции.
www.myllarit.ru
5. DARTZ "Переверни страницу"
Лишь одна вещь - вроде как и ничего. Однако, судить не берусь. www.dartz.spb.ru
6. RADIO RIO "Уходи"
Совсем не отложилось. www.radio-rio.ru
7. БЕЛФАСТ "Поминки Финнегана", "Battle Of Brisbane"
Ирландский фолк, панк и рокабилли. Первая песня испохаблена совершенно, а вторая просто не показалась. www.belfast.ru
8. MUSICA RADICUM "Ai Vist Lo Lop"
Средневековая музыка собственного разлива. Нет - никак. www.musicaradicum.ru
9. THE RACOONS "Inis Oir"
Нижний Новгород. Довольно неплохо - кельтский фолк хорошего исполнения. Но судить по одной песне очень трудно. www.racoons.nnov.ru

Общая оценка - слабая троечка. Чо-то расхотелось мне совковый фолк ковырять :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 9:43 pm 
Matty Groves,
Женитьбу еще не слушал, зато Заговоры имхо превосходит все, что я раньше слышал у Рады (хотя все пластинки до Русского эпоса включительно мне сдержанно нравятся). Ей наконец-то удалось преодолеть вокальные дефекты, переведя голос из средства донесения смысла в ранг музыкального инструмента. Да и Сергей Летов со Старостиным очень к месту приходятся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Lizard_, Молодец, Кирилл, о Раде лучше не скажешь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
MUSICA RADICUM "Ai Vist Lo Lop"
Средневековая музыка собственного разлива.


Это ж средневековая баллада на латыни, её ещё In Extremo исполняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 1:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Это ж средневековая баллада на латыни, её ещё In Extremo исполняли.

Дело не в том - что, а как! :) В данном случае - не понравилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by