<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 1:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Gustav, Душами оной группы были двое - Названный Олег Парастаев, а также гитарист и певец Игорь Журавлёв (пел в названной песне). Потом они расспорились о дальнейшей судьбе группы, каждый тянул к своему инструменту, разошлись. Парастаев собрал "НРГ", сделал несколько песен, а Журавлёв с "Альянсом" даже альбом. Имхо, обычная история, им друг друга не хватало в творчестве. У "Альянса" был ещё отличный альбом "Сделано в Белом" с Инной Желанной, такой прифолкованный, до сих пор его люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:25 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
2 Саша Курлович:
М-м-м, вот бы где найти эти славные вещи... :roll: А как же назывался альбом 86-го года? Я запамятовал...

(Не совсем по сабжу, правда) Да, был еще такой чудак - Алексей Вишня, сам-то звукорежиссер, но выпустивший альбомчик. Там еще была чумовейшая песня "Танец на битом стекле" (87-го, кажись, года). Даже видел его как-то в передаче про "Знатоков" (в смысле, "Что, Где, Почем"), он там в музыкальном паузе "пел" - здоровенная такая детина :shock: (у меня по голосу совсем другая ассоциация была). Эх-ма, сколько классных вещей тогда было и все (вместе со страной) кануло в Лету... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Gustav, "Сделано в Белом" у меня есть, могу писануть в принципе, надо пересылку продумать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Matty Groves
А какие альбомы рекомендуются у Сторостина?
Слышал еще
Аркадий Шилклопер, Старостин, Волков = XIX98
Ч ето показалось муть какя то, да и с фолком там напряг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 12:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 2:38 pm
Сообщения: 178
Лешу Вишню помню, как же.Даже был на его концерте.Следующий после названного альбом мне еще больше понравился.Он и сейчас музыку пописывает, студия своя, только никто его альбомы не издает, а жаль.Ну и как звукорежиссер Вишня во многих питерских группах отметился.
Потом был у меня магнитоальбом, полученный через журнал Аврора, малороссийской группы Гоген, по тем временам чумовейшая вещь.
По поводу Мельницы не согласен.Альбомчик Перевал советую послушать.Особенно заглавную песню.Вокал у Хелависы на этом альбоме уже много лучше, а флейта вообще хороша.
Спасибо за помощь в воспоминаниях об Альянсе.Именно 86-го года альбом мне и нравился.А вот НРГ уже совсем не то, волна какая-то.Кстати, Игорь Журавлев не тот же самый, что в металл-команде Черный кофе был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Mastermind,

я еще не волшебник, я только учась (с) :) . Вот что могу сказать исходя из того, что у меня есть на мп3:

Moscow Art Trio (Alperin, Shilkloper, Starostin):

Folk Dreams
Prayer
Fly Fly My Sadness (feat. Angelite and Huun-Huur Mountain Tale)

эти три представляют собой фьюжн джаза, русского фолка, world-music. Моя чашка чая :D В последнем случае фигурирует еще и горловое пение. У меня такие вещи называются фолк-прог :wink: .


Live in Norway


Концерт в Норвегии это полностью инструментальный джаз (или фьюжн). Фолковых влияний не обнаружено. Это не совсем моя чашка чая, но насколько я понимаю это крепкий альбом и поклонникам жанра должен понравиться.

Once Upon a Time здесь тоже джаз или фьюжн, фолковое (скорее этно) влияние чувствуется в вокале, но оно здесь общеевропейское скорее.


Есть еще два альбома Старостина с Волков Трио (или музыкантами из Волков трио)


Было Солнце
http://www.volkovtrio.ru/sun.htm

Под светлым месяцем (Старостин Волков Курашов)
http://www.volkovtrio.ru/psm.htm


Это очень правильное сочетание фолка, рока, джаза. Это можно назвать этно-фьюжн или прог-фолк :lol: , но лучше просто послушать и терминами не грузиться :wink:

Альбомы Старостина

Проще Простого (с Марио Калдарару)
Starostin's Vocal family journey - этот целиком акапелла
At Home (Live in Dom) - офигенный
Much Better

они более фолковые. Я в них только сейчас вьезжаю. Слушать их не очень легко но по-моему они более чем стоят усилий. мощная очень музыка.
А тот альбом, который Вы упомянули я не слышал. Он вполне может быть не фолковый - Moscow Art Trio дрейфует ОТ фолка, насколько я понял

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Спасибо maty Groves А новорил не волшебник.
Вообще похоже довольно много хороших русских фолковых групп. Вот еще Mervent вспомнил - ничего особенного, традиционный кельтский фолк, но очень неплохо исплненный
да еще скачал пару трэков Маримбы плюс, прям чембер прог какой то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 11:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Федоров, Волков, Курашов "Зимы не будет" - 00
Sergey Starostin & Volkovtrio "Once There Was Sun" - 99
Volkovtrio and Arcady Shilkloper "Fragment" - 98
Volkovtrio "Much Better" - 98
Kondakov/Shilkloper/Volkov "Outline" - 00
Аркадий Шилклопер "Пилатус" - 00
Вот пластинки означенных товарищей, которые есть у меня. Я в свое время увлекся такой музыкой, хотя данное увлечение постепенно испарилось по причине некоторой однообразности и незапоминаемости материала.
Сорри, но в моем понимании это не совсем фолк, даже совсем не фолк, а скорее джазовые упражнения на этнической основе
Цитата:
лучше просто послушать и терминами не грузиться

Слушать, безусловно, необходимо. Однако все же лучше этнику от собственно фолка отделять.
Пример: возьмем почти российскую группу Оле Лукойе, которая играет нечто электронно-этническое с элементами этники народов южной Сибири. Местами очень даже и интересно, особливо, когда в дело вступают тувинские горловые песнопения. Я бывал на концертах и пришел к выводу, что собственно фолком тут и не пахнет (как и у Волкова, в принципе). Неплохо все, но попахивает фальсификацией - используется лишь инструментарий, присущий фолку, методы и иногда - подходы. Фолковитая же сущность выхолощена. Волков сильно джазит и, на мой взгляд, именно это является сутью его музыки. Лукойе сильно кислит, а порой и психушничает чисто в скандинавском стиле. Маримба тоже не самый лучший пример фолка. Никогда бы ее не поставил в один ряд со Sweeney Men, Morris On, Fairport Convention иль Ширли Коллинз с Сэнди Буллом. Вот фолк-панков The Levellers поставил бы, а Маримбу с Лукойе - нет.
Matty Groves:
С удовольствием прочитал интереснейшую дискуссию по фолку, которая развернулась на прогмузике несколько дней назад. Очень много почерпнул ценного для себя, но смешивать в одном котле Arbeite Och Fritid и Steeleye Span мне показалось странным. Категорически против очередной терминологической баталии, но британо-ирландский или бретонский фолк должны идти отдельно от Embryo, Bazaar & Oriental Squeezers & Clem Alford. В корне другие чуваки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 12:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Маримба не фолк конечно, это пример хорошего русского прога. Вообще то там РИО попахивает, нет?
Да Лукойе тоже недавно послушал, альбом летел он видите ли через улицу
наверное это интересно, но не в моем стиле, заунывно и однообразно очень
О, кстати а Дживана Гаспаряна кто нибкдь слушает? Чрезвычайно заунывный товарищ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Маримба не фолк конечно, это пример хорошего русского прога. Вообще то там РИО попахивает, нет?

РИО - есть малька, музыка довольно воздушная и приятственная для души. Я пару пластинок себе купил и очень ими доволен.
Цитата:
альбом летел он видите ли через улицу

Худшая их работа - наблюдается полный запор мыслей и общая однообразная заунывность. "Запара" и "Хрустальный лом" получше будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
Вот здесь показывали по грузинскому каналу выступление какой-то группы, я ее название не знаю ( не знаю по грузински ). Играют нечто фьюжновое, но с уклоном в архаику ( за это спасибо! ) . Там есть пианист ( больше всего похоже местами на Ренессанс), басист наигрывает на бас-гитаре какие-то раги, поют иногда женщина, иногда мужчина ( по-моему, какие-то восточные вокализы, похоже, что просто вокализы без слов), музыка скорее восточная, грузинских элементов не чувствуется. Кто знает, как они называются ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Цитата:
Я пару пластинок себе купил и очень ими доволен


Я их однажды в передаче у Диброва видела. Очень понравились. А какие альбомы Вы приобрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Debora:
Зачарованный Мир, Zebrano.
Есть еще одноименный дебютник.
www.marimbaplus.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Alice,

да их никто и не смешивает конечно (в смысле все понимают насколько это разная музыка), просто с терминологией и правда полный бардак :(. А тут еще влезает американское vs. европейское определение фолка и проблемы транслитерации с английского :shock: .

Наверное стоит отделять фольклор (творчество народов мира) от психоделического, эсид, апокалиптического и прочих "фолков" ( вот тут целая куча разновидностей ). Но мне почему-то трудно назвать Три Янн или Стили Спэн фольклорными ансамблями :)

По поводу Старостина и окружающей его тусовки - с Вашим замечанием насчет этнического джаза согласен (вроде такая вещь называется ethnic или world fusion). Хочу только добавить, что Старостин действительно серьезный фольклорист, собиратель фолка и т.д. а остальные в тусовке - джазовые музыканты. Поэтому стоит обратить внимание на его сольники если искать фольклор. И кроме того упомянутый уже мной Folk Dreams ОЧЕНЬ сильно отличается от остальных альбомов Moscow Art Trio и прочих упомянутых проектов, по крайней мере из тех, которые я слышал.

По поводу Оле Лукойе - там, я так понимаю в составе нет таких сильных фольклористов как Старостин. Мне они по концепции напоминают Dead Can Dance - электронщина с этническим привкусом. И альбомы у них очень неровные - есть сильные а есть такая нудятина :wink: .

Возвращаясь к фолковой теме - как Вам творчество Мити Кузнецова? Я слышал его проект Разнотравье (альбом Каторга) очень классный и Голубиную Книгу - вообще полный улет.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Нет, я конечно понимаю все это пограничье (всякие там эйсид фолки и пр.). Тона и полутона, плавно перетекающие друг в друга.
Цитата:
Мне они по концепции напоминают Dead Can Dance

Да, но ближе все же к скандинавским закислоченным смурнякам с электронным базисом. Именно поэтому базируются, в основном, в Дании, гастролируя и по Швеции, где любят изъясняться долго и мрачно, упрямо вдалбливая в голову пару-тройку полюбившихся музыкантам аккордов. (Там так принято :) )
Цитата:
кроме того упомянутый уже мной Folk Dreams ОЧЕНЬ сильно отличается от остальных альбомов Moscow Art Trio

Что ж, надо мне попробовать. Джаз же этих ребят мне не нравится.
Цитата:
Стили Спэн

Первые 2-3 пластинки вполне в фолковом ключе, хотя В. Писигин в своей книге рассматривает их как вторичное явление в жанре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by