<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 4:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Alice писал(а):
Я не могу так много отвечать сегодня, к сожалению, поэтому напишу конспективно:
1. Группа Манкиз суперизвестна, даже несмотря на то, что ты ее не слышал. Их тиражи пластинок ничем не уступали тем же Битлз.

Раньше может и не уступали, но сейчас-то явно уступают. Тем более уступают по количеству эфира. Битлз хочешь, не хочешь - услышишь, и будешь знать, а Манкиз...

Цитата:
3. Jimmy Page & Robert Plant «Walking Into Clarksdale» 1998. Это очень неважная пластинка. Утеряно все, чем так были сильны ЛЗ - мелодизм, эмоции, шарм и т.д. Вместо этого имеем нечто сырое, незапоминающееся, надуманное, неискреннее.

Ну не могу с этим согласиться, я с удовольствием послушал, хотя конечно классические работы ЛЗ лучше.

Цитата:
7. Не стоит меня плющить Зеппами. Я очень хорошо знаком с их творчеством уж лет 30 как. Даже книгу про них в свое время перевел ... сдуру :oops:

Круто! А она есть в Сети? Можно с ней познакомиться?

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
http://www.old-rock.ru/art/hotg/hammer_of_gods.html
Это здесь же.
Цитата:
Ну не могу с этим согласиться, я с удовольствием послушал, хотя конечно классические работы ЛЗ лучше.

И не говори - просто не то слово!!! :lol:
Цитата:
Раньше может и не уступали, но сейчас-то явно уступают. Тем более уступают по количеству эфира. Битлз хочешь, не хочешь - услышишь, и будешь знать, а Манкиз...

Да, конечно. Однако данная нить разговора ведет в тупик. А в итоге все сведется к перетягиванию каната! Мне это не интересно, как впрочем, музыка Битлз - Манкиз в целом. Что творится в эфире мне неведомо: я не слушаю радио ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Да, очень ценная книжка Стивена Дэвиса, у Alice отличный перевод и читается очень легко!


Изображение
Очень люблю эту команду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
[quote="Alice"]http://www.old-rock.ru/art/hotg/hammer_of_gods.html
Это здесь же. [quote]

Спасибо!

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Пример негодования по поводу переоценки Led Zeppelin в частности и рок-музыки первой половины 70-х в целом здесь:
http://www.altmusic.ru/genre/PascallRockMusicHistory_5.html#60 (наверное, все эту книжку читали)
"Культовость" LZ и иже с ними Паскаль считает мыльным пузырем, наподобие Манкиз. Зато как вдохновенно он же пишет о ранних блюзе и рок-н-ролле! Вот уж кто не дал бы умереть данному топику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 4:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
«А ведь ничего особенного они не совершили»

Они «совершили» музыку, которая притягивает уже не одно поколение поклонников. Множество людей в развитых странах мира находят эту музыку абсолютно выдающейся. Можно не считать это чем-то особенным (можно вообще ничего не считать особенным), но не стоит делать из этих людей идиотов, находящихся под внушением «пиарщиков».

«Куда там до них царям и королям! — они уже были полубогами».

Что ж, людям свойственно творить себе кумиров, но лучше уж делать «полубогов» из музыкантов, чем из царей и королей.

«Фильм (и альбом) назывался "The Song Remains The Same" ("Песня остается прежней"), он никому не понравился, но альбом, ясное дело, стал платиновым».

Фильм мне тоже не особенно понравился, хотя клип с Пейджем – впечатляет.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 8:03 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Мидас - все правильно!
Только я к тому, что автор топика не понял и не принял ряд исполнителей, имеющих статус культовых. А господин Паскаль не понял и не принял целую эпоху: случай в чем-то аналогичный, но куда более запущенный... Вот оттуда же пассаж:
Цитата:
В фарватере Лед Зеппелин шли такие разные и в то же время похожие группы, как Yes, ELP, Deep Purple, Status Quo, Thin Lizzy и т.п. В основе музыки всех этих "тяжелометаллических" групп лежал резкий, грохочущий, всепроникающий гитарный рифф. Конечно, одни команды были полегче, другие потяжелей, одни тяготели к усложненным, порой даже симфоническим формам, другие просто бесились на сцене и веселили толпу. Но все они принимали себя всерьез, все они богатели, все имели свой круг фанов. Почти все они переоценивали себя. Никто из них не мог сказать, в чем суть рок-н-ролла — первозданного рок-н-ролла, — и что такое дух рок-н-ролла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 8:28 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Да, конечно. Однако данная нить разговора ведет в тупик. А в итоге все сведется к перетягиванию каната! Мне это не интересно, как впрочем, музыка Битлз - Манкиз в целом. Что творится в эфире мне неведомо: я не слушаю радио ...

Дело тут не в эфире, и даже не в личном отношении к творчеству Beatles. Просто есть "культовость" искусственная и, так сказать, "естественная", т.е. основанная на некоем внутреннем содержании, а не на ухищрениях промоутеров. Манкиз - совершенно искуственное образование. Раньше были очень популярны, сейчас большинство уже таких и знать не знает. Пузырь лопнул, что закономерно. О Beatles же знают даже мои соседи подростки-рэперы.
Кроме того, их (Beatles) влияние на дальнейшее развитии музыки огромно и очевидно. В частности, на прогрессив. Даже если их музыка субъективно не нравится, она несомненно интересна, и изучить ее уважающему себя меломану настоятельно рекомендуется.

...Впрочем, "по диагонали" можно прослушать и Манкиз - для общего развития. Только не стоит с этим перегибать палку - не ровен час зацепит, тогда - труба :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 10:31 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Пример негодования по поводу переоценки Led Zeppelin в частности и рок-музыки первой половины 70-х в целом здесь:
http://www.altmusic.ru/genre/PascallRoc ... _5.html#60 (наверное, все эту книжку читали)
"Культовость" LZ и иже с ними Паскаль считает мыльным пузырем, наподобие Манкиз. Зато как вдохновенно он же пишет о ранних блюзе и рок-н-ролле! Вот уж кто не дал бы умереть данному топику!

Эх.... я бы этому Паскалю... ну, как минимум, объяснил бы в чем величие рок-музыки первой половины 70х, и понегодовал бы по поводу "переоцененности" раннего рок-н-ролла 8) Помните Жоржа Старостина? Этот в том же духе :) С ним бы тоже подискутировать, да только нелепо всё это. Взрослые (вроде бы) люди, а фигней страдают. Прет из них вкусовщина несуразная. Делать что ли людям нефига? Времени свободного до хрена?

К стати, об Обезьянках... Послушал их сегодня как раз. Лет 10 назад услышал впервые и нифига не понял. Сейчас тоже не понял ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Паскаль

"Книга" Паскаля это верх дебилизма, которого полно в различных журналах, на разных форумах и т.д. Человек просто зарабатывает деньги и плевать ему на тот вред, который он наносит музыке в целом. Однако я не собираюсь слишком углубляться в эту тему.
Цитата:
"Культовость" LZ и иже с ними Паскаль считает мыльным пузырем

Культовость ваще несуразное слово. И вредное, между прочим, как для самих музыкантов, так и для обычных слухачей. Тем не менее, более четверть века прошло с момента распада ЛЗ, а их значение и влияние очевидны по умолчанию. По-моему, сей факт можно принять как аксиому. Даже и говорить об этом не хочется ... Все перетерто уж тыщу раз.
Цитата:
Просто есть "культовость" искусственная и, так сказать, "естественная", т.е. основанная на некоем внутреннем содержании, а не на ухищрениях промоутеров.

Тут тонкая грань и не всегда все так очевидно и прямолинейно. Питер Грант тоже по трупам шел, применяя зачастую подлые методы в достижении цели. Группа обрастала постепенно всякими приживалками и лизоблюдами. В принципе, уже к 80-му году, например, Пейдж стал несостоятелен, как музыкант. А Планту и Джонсу потребовались долгие годы, чтобы хоть как-то восстановить свой музыкальный статус кво. История ЛЗ - это большая веха в истории музыки и ... человеческая традегия одновременно. Сам Грант поплатился за свое скотство ранней смертью. Плохо то, что сами музыканты уверовали в то, что они Юпитеры с Зевсами. И якобы это будет продолжаться вечно. Однако машина сломалась и уже в 80-е отдельные осколки группы представляли собой довольно жалкое в музыкальном отношении зрелище. Пейдж так и не сумел "вернуться" - большинство его опытов ниже всякой критики. Куда все испарилось? :shock: Все же творчество ЛЗ 70-х остается в мировой музыке навсегда, о чем свидетельствует более, чем достаточная проверка временем и неувядаемый интерес к группе новых поколений рокеров.
Цитата:
К стати, об Обезьянках... Послушал их сегодня как раз. Лет 10 назад услышал впервые и нифига не понял. Сейчас тоже не понял ничего.

А по-моему, тут все проще пареной репы - музыка из пробирки, искусственное осеменение :)
Цитата:
О Beatles же знают даже мои соседи подростки-рэперы.

О Киркорове в нашей стране знают (в процентном отношении) еще больше, чем о Битлз. Я уж и не сравниваю с ЛЗ :wink: И что это доказывает? :shock:
Цитата:
Кроме того, их (Beatles) влияние на дальнейшее развитии музыки огромно и очевидно.

Не стоит меня пролечивать цитатами из передовиц типа ЗД или Классик Рока? ОК? :) А то ведь я могу сказать банальную фразу о том, что в те времена в Британии существовали сотни групп, музыка и новаторство которых в разы превосходили Кворримен-Битлз. Грамотный промоушен, пиар, понимание своих задач и умение исполнить последние сделали свое дело. Рекомендую поковырять музисторию тех лет, а главное послушать всякие архивы и все встанет на свои места. Можно ковырнуть и Штаты ... Будешь приятно удивлен. А раз не ознакомлен пока, то и пургу гнать не надо :D
Цитата:
...Впрочем, "по диагонали" можно прослушать и Манкиз - для общего развития. Только не стоит с этим перегибать палку - не ровен час зацепит, тогда - труба

Вот и слушай :wink: , а я уже наслушался в свое время. Более желания не возникает.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 11:03 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
"Книга" Паскаля это верх дебилизма

Не вся. Там, где он пишет о "корнях" - имхо, интересно. Просто дальнейшее развитие рока ему не покатило.
Цитата:
Культовость ваще несуразное слово.

Согласен. Но это понятие есть, и его использовал в первом сообщении автор этого топика.
Цитата:
Тут тонкая грань

Кто бы спорил :wink:
Цитата:
А по-моему, тут все проще пареной репы - музыка из пробирки, искусственное осеменение :)

так я не для удовольствия предлагал слушать, а для лучшего понимания хода (точнее - тупиков) развития в целом
Цитата:
О Киркорове в нашей стране знают (в процентном отношении) еще больше, чем о Битлз.

Так Киркорова по ящику вовсю пиарят. Ты еще c Димой Биланом сравни :D
Цитата:
Не стоит меня пролечивать цитатами из передовиц типа ЗД или Классик Рока? ... Рекомендую поковырять музисторию тех лет, а главное послушать всякие архивы и все встанет на свои места. Можно ковырнуть и Штаты ... Будешь приятно удивлен. А раз не ознакомлен пока, то и пургу гнать не надо :D

Не беспокойся, ковыряю - этим, собственно, постоянно и занимаюсь в свободное от работы время :) Но мнения, что Beatles - это эпоха, до сих пор не изменил, и вряд ли это случится. И дело не в моей личной любви к ним (у меня несколько другие предпочтения), просто стараюсь быть объективным.
А приятно удивляться мне случается почти каждый день. Вот недавно послушал Woody Kern, обнаружил параллели с VDGG - и был приятно удивлен :)
Цитата:
я уже наслушался в свое время. Более желания не возникает

Да и у меня не возникает... С чего бы? Один раз в свое время послушал, и хватит. Просто для того чтобы хвалить или ругать, надо сначала собственное мнение составить, отсюда и моя "рекомендация".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Не вся. Там, где он пишет о "корнях" - имхо, интересно. Просто дальнейшее развитие рока ему не покатило.

Минус на плюс будет все ж таки минус :wink: Меня сильно раздражает, когда подобного рода писатели начинают нести полную чушь в вопросах, которые они не понимают. И этим они перечеркивают все хорошие моменты, написанные ранее. Им бы остановиться, да одуматься :wink: :)
Цитата:
Согласен. Но это понятие есть, и его использовал в первом сообщении автор этого топика.

Нивапроз! :)
Цитата:
Ты еще c Димой Биланом сравни :D

Мысль интересная :)
Цитата:
Не беспокойся, ковыряю - этим, собственно, постоянно и занимаюсь в свободное от работы время :)

Я написал свою провокационную фразу очень надеясь на этот ответ! :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 11:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Mastermind писал(а):
Значит о великих, культовых, но неинтересных для кого то музыкантов

Большая часть непонятного мне "сложного прогрессивного рока".
Tanya писал(а):
ранний Супертрамп был очень неплох.

Был очень хорош. Не хуже позднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 5:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Alice писал(а):
3. Jimmy Page & Robert Plant «Walking Into Clarksdale» 1998. Это очень неважная пластинка. Утеряно все, чем так были сильны ЛЗ - мелодизм, эмоции, шарм и т.д. Вместо этого имеем нечто сырое, незапоминающееся, надуманное, неискреннее.


Переслушал недавно... Неужели даже песня "Heart in Your Hand" не понравилась? По-моему, очень хорошая, искренняя песня про любовь.

А вокал у Планта с годами стал лучше, что заметно по "No Quarter", где исполняются старые песни. Более зрелым стал вокал; нет, слава богу, уже того нарциссического вопения, - поет более выдержанно, как нормальный мужик. "Nobody's Fault but Mine" так вообще шикарно исполнена, гораздо лучше чем на "Presence", - просто шикарный получился, медитативный блюз. Вообще альбом классный. И видео с ним тоже дюже впечатляет (оператору огромный респект). Впрочем, с "No Quarter" уже тоже, подумать только, почти 15 лет прошло...

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Неужели даже песня "Heart in Your Hand" не понравилась?

Альбом либо нравится в целом ... либо никак.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by