<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великие, но….
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 12:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
надо немного пофлудить для поднятия настроения.
Вот была подобная тема на форуме британского рока. Значит о великих, культовых, но неинтересных для кого то музыкантов. Это кажется может быть интересно.
Итак лично кого могу назвать я:

Хендрикс.
ну я конечно электрогитару только в кино видел, однако ж непонятно что там люди находят. Ужасный, неприятный звук, скрежет, каша и грязь. Это что ж называется вы-дающейся техникой игры на гитаре? Ну может быть, может быть, но уши дороже.
Вокал тоже не радует, да и музыка в целом в таком хардово блюзовом духе. Приземленно как то…

Can.
Тут я вообще не понимаю в чем фишка. Ведь очень многие скажем так продвинутые ме-ломаны, любители всяких авангардов и «новых музык» считают этот состав чуть ли не гениальным. По мне так какие то обдолбанные парни залезли в подвал, где впервые в жизни обнаружили музыкальные инструменты ну и начали кто лес, кто по дрова…

Заппа тоже гений типа. Ну большинство альбомов которые я слышал особого неприятия не вызывают, но и восторгов тоже. В общем то скучноватый такой джаз-рок…Еще не люблю эту его манеру болтать и прикалываться.

Зорн
Вот недавно с 10 дисков послушал. Ммм..кажется дядька мается дурью в полный рост. То какую то японскую музыку записывает, то из кино музыку переигрывает, то безоби-дый такой джазец заиграет. Ну всякие Naked city и Painkiller это вообще креатив каких поискать. Вот насчет этого экстремал джаз кора у меня такое ощущение – жуткая, неописуемая гадость.

Пинк Флойд
Ну никогда их не любил. считаю самой переоцененной группой в истории. По мне скучная и серая музыка. Истеричное морализаторство, гигантомания, неприятный вокал, а также сомнительный статус офигенных интеллектулов среди не блешущих кругозором слушателей..

Только не надо слишком ругаться и слишком серьезно написанное воспринимать..Это так субъективные впечатления рядового слушателя…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Mastermind, для полноты картины хотелось бы примерно столько же позитивных оценок на исполнителей, которые тебе нравятся. И тоже - с эпитетами! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Khan
Чувствую тебе что то не понравилось..Я ж не говорю что это так и есть, но я так это воспринимаю и тут ничего не поделаешь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Чувствую тебе что то не понравилось..

Mastermind, Я бы сказал, что именно, если бы так. Но - это твоя точка зрения, а своим высказыванием я лишь хотел обозначить, что она подана несколько однобоко. И если бы негатив был дополнен позитивом, это бы сказало больше о твоей точке зрения. Имхо, во всех других случаях заявления, подобные твоему, лишены смысла. :) Или для тебя актуальна полемика по каждому абзацу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 7:29 pm 
:shock:
О том, чего не понимаешь, лучше не флудить даже "для поднятия настроения". И иные мнения лучше вообще держать при себе.
Безопаснее всего говорить о том, что нравится, а если хочется выпустить пар - можно, скажем, попинать неопрог. :mrgreen:
Nothing personal!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Крамольные мысли высказывает Mastermind, но спорить с ним почему-то не хочется :shock: А почему, собственно? Да потому, что я почти со всем согласен, за исключением лишь отдельных моментов.
Не согласен в отношении:
Хендрикса
Цитата:
Ужасный, неприятный звук, скрежет, каша и грязь. Это что ж называется вы-дающейся техникой игры на гитаре?

Мне интересен именно саундом, сумбурностью мыслей, какой-то психотропной безысходностью. Не поза, а way of life. Ничего общего с технарями современности, многие из которых владеют инструментом много лучше, но ... слушать их не могу. Интересен мыслями, отражением той великой эпохи, жаждой нового и экспериментальностью. Для меня лично продолжает непоколебимо стоять на пьедестале. Ключевой музыкант однозначно! :)
Согласен:
Пинк Флойд

Цитата:
Ну никогда их не любил. считаю самой переоцененной группой в истории. По мне скучная и серая музыка. Истеричное морализаторство, гигантомания, неприятный вокал, а также сомнительный статус офигенных интеллектулов среди не блешущих кругозором слушателей..

Удивительно точно сказано, если не касаться начального (Барреттовского периода). Указанный первичный короткий отрезок также сыр, плохо перевариваем эстетами, но несет в себе шарм, интереснейшие идеи, которыми питались и питаются музыканты прошлого и настоящего (имхо, конечно). Далее - наиболее переоцененный альбом всех времен и народов Dark Side ..., напыщенную The Wall конкретно не перевариваю, так же как и сусально-бестолковую Wish You Were Here. Единственное светлое пятно - The Animals, но тут вполне ясно откуда ноги растут :wink: . Слабые музыканты, напустившие туману для придания своим творениям "концептуальности", смысла и глубины, которых нет и в помине (опять имхо). Дешевая философия британских домохозяек, которую культивировал Гилмор, напыщенна и убога. Году в 70-м группа перестала для меня существовать. Плюс, в музыкальном отношениии команда совершенно неинтересна, культивирует массовый, но удобный и прислащенный для большинства мейнстрим.
Can:
Умышленный минимализм чрезвычайно талантливых чуваков. Музыка принесена в жертву философии, концептуальности и пр. Очень точно и раньше многих других уловили дух эпохи - индастриал, спейс, муть и жуть, альтернативный кич и пр. Саунд ... отсутствует напрочь, он полностью сокрыт самими же музыкантами. Мне это не нравится абсолютно, но группу я все же уважаю, но слушать хочется лишь 2-3 пластинки из большого наследия.
Заппа
Раздражает его юмор, речитативность, шутовство и громадная дискография, которую я прослушал очень основательно. Десяток же пластинок для себя вычленил (это очень много!!!) и получаю от них удовольствие. За это ему можно простить даже неуважение к своим собственным слушателям. Безусловно, гений!
Зорн
Также талантлив, но процентов 90 его работ мне слушать не хочется. Пэйнкиллер все же лучше, чем всяки-разные волынистые мудянки, непонятно для кого созданные :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 7:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
если бы негатив был дополнен позитивом, это бы сказало больше о твоей точке зрения.

В громадных дискографиях указанных музыкантов сокрыты десятки :shock: :D ШЕДЕВРОВ. И без них я вообще как-то слабо себе представляю музыку 60-2000 годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 8:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Хотел бы сказать что я не собираюсь устраивать провокации или там еще что в этом духе. на самом деле что нужно - понять почему перечисленные музыканты имеют тот статус. Вот Lizard говорит мол не понимаешь не надо говорить ничего. Тогда объясните популярно. Хотя конечно...организму не прикажешь..
Khan
не думаю что мои любимые вещи тут нужно приводить. Я бы с удовольствием почитал что ты думаешь по каждому абзацу.
Alice
Ну хоть ты в чем то согласен. да мне тоже нравятся пара тройка альбомов Заппы, например Sheik Yerbouti (как то так) ну и у Зорна понравился его диск с Фритом - технология слез.Но на фоне всего творчетсва выичскивать эти отдельные альбомы это как то утомительно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Но на фоне всего творчетсва выискивать эти отдельные альбомы это как то утомительно.

Выискивать отдельные (хорошие) альбомы это мое самое любимое занятие :) . Думаю, что и не только мое ... на этом форуме. А как же иначе? :shock: Черта с два я поверю кому бы то ни было, что альбом - шедевр или дерьмо. В этом можно убедиться только лично. Очень часто встречаются такие фразы - "пластинки не слышал, да и не буду, потому что ждать от этих музыкантов нечего". Это зря! Бывают случаи реабилитации и очень часто. Но это касается лишь неровно работающих музыкантов, а не тех, кто давно и конкретно вошел в безнадежный штопор, как например Пинк Флойд. Ремесленничают и миллионам это нравится. Ну и хорошо! :) Почти все великие и почти все (указанные тобой) этим занимались в свое время, а некоторые продолжают заниматься и поныне. Но не Хендрикс, Джоплин, Дрейк или Моррисон. Сделали свое и ушли, а на их имени продолжают делать деньги. Например, выпуск десятков непонятно-мутных и чудовищно скомпилированных пластинок Хендрикса, которые не приносят ничего, кроме вреда памяти музыканта. Это же касается Софт Машины, Пинк Флойда и т.д.
Тем не менее, абсолютно убежден, что сотню шняжных альбомов Уэйкмена перевесят пяток (его же) хороших. А чтобы понять - где дерьмо, а где золото у этого товарища, нужно переслушать максимальное количество альбомов из его обширной дискографии. Так мне кажется :roll:
На осмысление Заппы я потратил целый год и не жалею об этом: каждую неделю отслушивал по 2-3 пластинки прямо по списку :D. 2/3 материала просто не выдерживают никакой критики с музыкальной точки зрения. Какие-то куски кичливого паясничанья, шутовства, сарказма, граничащего с неприкрытой грубостью и воистину новобабковским юморком. Это и есть философия Заппы - его горечь, боль и вызов миру. Однако, музыки Заппа не забывал, с легкостью и чудовищной скоростью выдавая шедевры, НО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА МАЭСТРО ЭТОГО ХОТЕЛ. С уходом Мастера поп-арт окончательно и бесповоротно стал историей, ибо на смену не пришел никто, равный по величине, значимости и непоседливости.
Такие мыслишки в общих чертах :)
Цитата:
Ну хоть ты в чем то согласен

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Меня почему то жутко разачаровывает когда из сотни альбомов стоящих всего 5, даже эти 5 шедевры. Субъективно хочется чтоб если гений так ни одного провала. По этой причине избегаю всяких бутлегов, ауттейков, неизданных матераилов сомнительного свойства и пр..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Меня почему то жутко разачаровывает когда из сотни альбомов стоящих всего 5, даже эти 5 шедевры

Это, конечно, раздражает, но выхода нет. Пример: я сегодня взял пластинок 60 шестидесяти разных групп (примерно). Из них я знаю лишь пяток. Как быть? Слушать на месте - нереально. Уверен, что оставлю себе максимум десяток. Поэтому слушать придется все и не методом тыка, а внимательнейшим образом. Любой шедевр заслуживает, чтобы за ним поохотились, помучались с ним и даже слегка пострадали (за свои же кровные копейки). Большинство нас уже давно поимели почти все известные мировые супершедевры. Остается ковырять неопознанное или давно забытое. А здесь - ну сам понимаешь ... всего хватает :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 6:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
не думаю что мои любимые вещи тут нужно приводить. Я бы с удовольствием почитал что ты думаешь по каждому абзацу.

Mastermind, Мои позитивные мысли будут также тенденциозны, как и твои негативные. :) Сами по себе они не несут никакой крамолы, только мне кажется, что форум Олд-рок переболел болезнью "эти великие, а те невеликие". Казалось. :wink: Повторюсь, что считаю высказанные тобой суждения правомерными, но тенденциозными и, извини... незрелыми.
Цитата:
Это что ж называется вы-дающейся техникой игры на гитаре?
Цитата:
да и музыка в целом в таком хардово блюзовом духе. Приземленно как то…

Рассуждать подобным образом относительно манеры игры Хендрикса, мягко говоря, некомпетентно. Ты что же, эксперт по гитарным техникам? А сам так сможешь легко? :wink: Это не наезд.
Теперь по абзацам, как ты просил. Только это тоже имхо. По Хендриксу понятно. Музыкант базовый для целого ряда ключевых явлений в рок-музыке - из песни слов не выкинешь. Из за ранней кончины, не успел деградировать и заштамповаться.
Can. Достаточно иметь самое отдаленное представление о приемах игры на музыкальных инструментах, чтобы понять - музыканты стоящие. Умельцы. Гипнотисты. :) Минимализм их обманчив. В казалось бы, скудных аранжировочно композициях море находок, взывающих к осмыслению в гораздо большей степени, чем раскрашенный с помощью наемного студийного аранжировщика во все цвета симфонического оркестра, нарядный арт-роковый шедевр.
Заппа. Я потому и спрашивал Мастермайнда, что ему нравится, чтобы понять, что же тогда джаз-рок не "скучноватый"? Шакатак? :D Заппа, считаю, переоценен как шоу-мен и даже как гитарист, но до сих пор недооценен как композитор и концептуальный музыкант. Часто он разворачивал шедевры на базе ходульных структур поп-музыки 50-х годов. И делал эту музыку многослойной, разнообразной и убедительной.
Зорн. Да - дядька мается дурью в полный рост. А джаз-кор - просто неописуемая гадость. Но он плодовит, а музыканты с ним играют отменные. Часто, отделив зерна от плевел можно нарыть, пусть не шедевр, но очень хороший альбом.
Пинк Флойд просто люблю. До Стены включительно. Да и Final Cut. Боюсь, пристрастен. Потому не аргументирую. С детства нравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Последнее время поймал себя на мысли, что совершенно нет желания критиковать тот или иной альбом или творчество какого-нибудь коллектива (даже Queen :mrgreen: ). Рассуждаю банальным образом - ну не нравится, ну и хрен с ним. Пойду лучше послушаю что-нибудь интересное...
Ну да это так, мысли вслух. 8)

Из предложенного списка могу согласиться разве что только что с PINK FLOYD. Да и то поминая свои радостные впечатления от прослушивания "Луны", "Стены" и проч. не хочется кидать в них камень.

Хендрикс и Кен - вообще одни из самых интересных величин в "мажорном" (в том смысле, что известном) роке (проге). Где-то месяц назад пересмотрел за раз старую касету - з часа концертов в исполнении Джими: Вудтсок, Атланта и Айл оф Уайт. Получил массу удовольствий.
Кен так вообще слушаю регулярно и все больше отдаюсь магии этих "обдолбанных парней, которые залезли в подвал, где впервые в жизни обнаружили музыкальные инструменты ну и начали кто лес, кто по дрова…"

Зорн и Заппа - это вообще те величины про которые я бы с такой легкостью судить не стал. Во-первых, творчество каждого из них, мягко говоря, весьма разнообразно. А, во-вторых, и у того и у другого (особенно у Заппы, с Зорном знакомство еще продолжается) есть для меня более чем интересные, пожалуй, даже любимые работы.
Ну не понравился мне "Doo bop" и "Dingo" у Майлза Девиса, так это же не повод под одну гребенку и "Dark magus - Live at Carnegie Hall" с "Bitches brew" чесать.
Mastermind,
Цитата:
Субъективно хочется чтоб если гений так ни одного провала.

Интересная, кстати, тема поднимается. Лично мне кажется, что гениальность и предполагает как величашие взлеты, так и неверотяные падения. К тому же настолько это все субъективно, оценивать чей-то гений, что и тут к общему знаменателю прийти весьма и весьма сложно.
Цитата:
Тогда объясните популярно. Хотя конечно...организму не прикажешь..

Да я бы с радостью это сделал, если бы знал КАК. :)
Помнится в свое время (в возрасте 13-14 лет) мне Кен показался жуткой чушью, от которой я разом омтахнулся. И никто не смог мне объяснить их гениальность, пока спустя несколько лет я сам не пожелал их переслушать.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
Не люблю: Роллингов в любом виде, Аэросмит по большей части, Ред Хот Пепперс ( не тех, которые Чилли Вилли, а тех, которые на всех каналах), с огромным трудом понимаю "гениальность" Флитвуд Мак второго периода, Спрингстина, Билли Идола, Игги Попа ( написал худшую на свете поп-песенку, которую крутили на всех станциях). Вот еще никак не удалось заставить себя слушать сборник альбомов Savatage - кроме нескольких ранних, следующие вызвали непреодолимый сон. Кто, скажите, записал ЭТО в прогрессивный металл ?
Зато мне стали нравиться исполнители AOR-типа конца семидесятых - оказывается, там тоже были очень неплохие вещи. Например, Max Webster, Legs Diamond, Axe . Нельзя ли их где-нибудь здесь пообсуждать? Или вот например Sham 69 - старинная панк-группа на основе из шестидесятых. Только российских форумов, где бы они обсуждались, не знаю. Понравились ранние Кланнад, Линдисфарне, говорят, что и ранний Супертрамп был очень неплох. Понравилась ранняя Кэрол Кинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Axe

В юности нравился их альбом "Offering" 1982. C тех пор нигде не встречал. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by