<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Ну вот спасибо так хоть что то понятно. Я никакой не эксперт по гитарным техникам, вообще гитару в руках не держал. Также ничего не понимаю в музыкальной теории, мо-жет у меня и слуха нет. Я говорил воспринимаю просто как слушатель.Кстати вот часто слышал, что выросло уже не одно поколение гитаристов играющих по технике лучше Хендрикса. Уже хотя бы это – что ж тогда талдычить что Хендрикс самый лучший (час-то говорят что именно по технике). Потом как может хороший музыкант играть грязно? На мой незрелый взгляд грязь – это когда не в то время не на то место нажал, другими словами это говорит о недостаточном мастерстве.
Насчет Кэн не знаю может и так, наверное надо самому музыкантом быть чтоб пони-мать какие они стоящие. Но вот если у меня какой нибудь знакомый спросит какую му-зыку слушаешь я просто постесняюсь поставить ему Кэн. Да, Хан, певец там тоже стоя-щий?
Что касается Зорна, знаете я постепенно прихожу к мысли вообще об отказе в праве су-ществования такого экстремального брутального извращенного авангарда. Точнее не об отказе в праве существования, а об отказе в серьезном рассмотрении этого в рамках му-зыкального исскуства. Да ясно, много есть всяких фриков, неформалов, маргиналов ко-торых тянет к таким всяким ненормальным, психопатичным формам. Но говорить об этом как о каком то исскустве? Не знаю, не знаю…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Mastermind,
Я сам не музыкант и подобные слова на 100 % подходят и ко мне:
Я никакой не эксперт по гитарным техникам, вообще гитару в руках не держал. Также ничего не понимаю в музыкальной теории, мо-жет у меня и слуха нет. Я говорил воспринимаю просто как слушатель.
Поэтому уточню, что Хендрикса и Кен воспринимаю целиком и полностью на эмоциональном уровне.
Цитата:
Насчет Кэн не знаю может и так, наверное надо самому музыкантом быть чтоб пони-мать какие они стоящие. Да, Хан, певец там тоже стоя-щий?

Не думаю, что для этого надо быть музыкантом. Ну я выше уже о том и сказал. :)
А певцы в Кен и правда великолепные. Особенно первый хорош (негр, который).
Цитата:
Точнее не об отказе в праве существования, а об отказе в серьезном рассмотрении этого в рамках му-зыкального исскуства. Да ясно, много есть всяких фриков, неформалов, маргиналов ко-торых тянет к таким всяким ненормальным, психопатичным формам. Но говорить об этом как о каком то исскустве? Не знаю, не знаю…

А как о чем тогда говорить о всяких фриках? Как об анти искусстве?
Нет, я серьезно не понимаю, чем извращенцы (музыкальные, литературные и проч.) в широком смысле этого слова не заслуживают считаться деятелями искусства?
Да и вообще понятия "психопатичных и неформальных" форм весьма размыты. Для кого-то первый Фауст - совершенно неудобоваримая штука, для меня так одна из самых мелодичных работ в рок музыки вообще.
Тут как говорится for whom how...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
По моему певец который на Таго Маго например, ужасен без всякмх оговорок.
Думаю всякие эти авангарды можно воспринимать как некие музыкальные опыты которые канут в Лету. Антиискусство громко сказано. Конечно тема о том что нормально а что нет это бесперспективная тема и бесконечная. Тем не менее есть же какие то общепринятые нормы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 8:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Думаю всякие эти авангарды можно воспринимать как некие музыкальные опыты которые канут в Лету.

Ничего подобного. Не могу согласиться в корне! Босх тоже был авангардом для своего времени, примитивисты, футуристы, поп-арт и пр. Что-то забывается, а кое-что и остается. Черный Квадрат, по крайней мере, известен всем. И Уорхол, и Берроуз, и Хлебников с ранним Маяковским.
Цитата:
Тем не менее есть же какие то общепринятые нормы.

Любые нормы убивают изобретательность и сам процесс развития. Не должно быть никаких ограничений в принципе, иначе получим Германию 30-х или советскую эпоху сталинизма. Пусть Зорны с Катлерами творят свободно - они тоже должны быть, а если не нравится, то есть выход - не слушать. Зорнов будет ровно столько сколько нужно: не больше, но и не меньше. И если человечеству они не потребуются, то они моментально отомрут и о них сразу забудут. Пока же складывается все по-иному - диски Зорна исправно раскупаются, а Пэйнкиллер пользуется популярностью во многих странах мира.
Мироздание само устанавливает свои нормы, а наше дело - не вмешиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Я не говорю о авангарде в целом, речь идет о таких экстремально клинических случаях как у Зорна скажем. Если скажем РИО причислять к авнгарду то там мне многое нравится, еще кое что
Общепринятые нормы -речь шла не о том что надо сдерживаить экспериментатроство, а просто вопрос определения слова- что есть норма и что за нее выходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Тем не менее есть же какие то общепринятые нормы.

Я сторонник той точки зрения, что сама идея "общепринятых норм" губительна для искусства. Во всяком случае в том виде, в каком я его воспринимаю.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:11 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Хотите сделать мне неприятно - начните говорить про Роллинг Стоунз :) У ребят по части музыки все в порядке, но вот понты и попковиляния радражают до нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:33 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
А Флойд - одна из самых гениальных команд. И именно благодаря сочетанию простоты и глубины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 11:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
У меня Дамо Сузуки (тот самый с "таго-маго") один из самых любимых вокалистов именно за первую часть "tago-mago". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Mastermind, получается буквально следующее. Вся названная музыка плохая, потому что она не нравится (непонятна, неинтересна) тебе. А это не аргумент для дискуссии.
Цитата:
Я говорил воспринимаю просто как слушатель.
А как воспринимают, по твоему, музыку любимых исполнителей те, кому нравятся Кэн, Заппа и Хендрикс. Похоже, ты считаешь, что это просто так принято - пыжиться, скрипя зубами, ради умозрительного престижа, что дескать, нравятся диссонансы. Это мы уже читали в некоем опусе про ПСП. Нехорошо так думать о коллегах по форуму, любезный.
Цитата:
На мой незрелый взгляд грязь – это когда не в то время не на то место нажал
Это когда ты по ноткам Моцарта играешь, а не псих-блюз на стадионе. :) Но и для академического музыканта просто попадать в ноты - далеко не основная задача.
Цитата:
Но вот если у меня какой нибудь знакомый спросит какую му-зыку слушаешь я просто постесняюсь поставить ему Кэн.
У меня сильное подозрение, что ты поставишь ему Найтвиш или какую-нибудь другую металлическую эстрадку. А певцы в Кэн оба какие и нужны для такой музыки. Если бы там пел Фреди Меркьюри, получился бы, наверное, новый альбом Зорна. Самый радикальный. :mrgreen:
Цитата:
Что касается Зорна, знаете я постепенно прихожу к мысли вообще об отказе в праве су-ществования такого экстремального брутального извращенного авангарда. Точнее не об отказе в праве существования, а об отказе в серьезном рассмотрении этого в рамках му-зыкального исскуства.
Вот здесь, имхо, можно начинать злиться. Благодаря таким "искусствоведам" множество талантливых музыкантов, при тоталитарных режимах в особенности, исчезли с лица земли, так и не раскрыв свой потенциал.
Цитата:
Не знаю, не знаю…
Никто не мешает попытаться узнать. Условие одно единственное - не стесняться расширять кругозор. Слушать побольше музыки разной, читать книжки... Такая уж музыка прогрессив, а тем более авангард - "просто как слушателю" в ней неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Я не говорю о авангарде в целом, речь идет о таких экстремально клинических случаях как у Зорна скажем.

А я говорю именно об авангарде в целом, так как Зорн является неотъемлимой частью данного направления. Нет такого понятия "зорновщина" (он не первый и не последний). Хулиганистый музыкант подчиняется правилам своего жанра - не более и не менее.
Цитата:
Если скажем РИО причислять к авнгарду

Думаю, что не следует этого делать: РИО и музыкальный авангард - два совершенно разных понятия. Что такое РИО я не знаю :wink: , да и знать не хочу - это дело политиков и профсоюзов. Совсем уж ядреного авангарда мне у риошников что-то не припоминается :) . Кстати, великие Колтрэйн (поздний) и О. Коулман тоже сильно местами безобразничали, однако их помнят и любят во всем мире (и вполне заслуженно). И я тоже! Между прочим, пэйнкиллеровская ветвь переживает свой расцвет именно сейчас - масса отличных групп, объединивших в своем творчестве наиболее экстремальные стили с джазом. Очень круто, а местами просто шедеврально. Еще пару лет назад я и не думал, что смогу когда-нибудь слушать хардкор. Но так как его преподносят, например, британцы Camp Blackfoot это что-то с чем-то! (Писал, вроде, о них).
Цитата:
просто вопрос определения слова- что есть норма и что за нее выходит...

Что есть норма и к чему может привести нормирование прекрасно раскрыты в романе российского писателя В. Сорокина (литературного Зорна :mrgreen: ) "Норма". Согласен, что он массу шняги понаписал, но эта вещь заслуживает внимания. Там присутствуют и определения с примерами :)
P.S. Очень уместным про Зорна разговор вышел. Как раз именно сейчас маэстро полирует до блеска свой сакс и тренирует легкие, Ласуэлл смазывает пальчик вазелином и укрепляет струны на басовке, а японаз проверяет друммерскую установку на крепость. Ибо именно на этой неделе чуваки собираются встретиться с московскими почитателями своего таланта. Господа, к нам едет Пэйнкиллер :shock: :D Я, например, пойду обязательно. Интересно посмотреть ...
И наконец, большинство важных вопросов раскрыл Хан. Готов подписаться под его постом.
Цитата:
Хотите сделать мне неприятно - начните говорить про Роллинг Стоунз У ребят по части музыки все в порядке, но вот понты и попковиляния радражают до нельзя.

Не хотим :) . Роллинги без попковиляния Джаггера ваще и не Роллинги :D Кривляния Джаггера и физиономия Ричардса это наше все. Лет через 30, когда на концерт группы пойдут наши правнуки ... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:14 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
С опозданием подключусь: я, если честно, особо и не хотел участвовать в этой теме, ибо уже достаточно поучаствовал на рокайленде (кому интересно - ткните: http://rockisland.ru/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0 и периодически далее). Отмечу лишь, что здесь дискуссия пошла по более аналитическому пути (ну, это и понятно - у нас большей частью контингент все же более профессиональный что ли :wink:), что более интересно для меня, по крайней мере как для читателя. Common, let's go! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Common, let's go!

Я уже все сказал, что хотел :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
мой список этого "...": Pink Floyd, Queen, Scorpions :x , Journey, Genesis
The Can - а разве они "великие", имхо они как раз "недооцененные" :wink:


Последний раз редактировалось adi Вс май 28, 2006 7:38 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 10:49 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
adi писал(а):
мой список этого гавна: Pink Floyd, Queen, Scorpions :x , Journey, Genesis
имхо все это не стоит слушать
Список комментировать не стану, это дело индивидуальное, а вот подачу - не удержусь: ИМХО есть - это правильно, но слово "га:oops:но" стоило бы заменить или хотя бы закавычить, чужой вкус все же стоит уважать, коль своего не имеешь... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by