<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 2:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Блюз тогда проникал повсюду. Пережив во второй половине 50-х годов и начале 60-х небольшой дискомфортец от волны рок-н-ролла, буги и прямолинейного бита, блюз перешел в победоносное наступление по всем фронтам. Со второй половине 60-х - и далее блюз не только вторгся на территорию рока и джаза, но и сам значительно усовершенствовался, став еще более интересным явлением. Наши кумиры без конца признавались в своих интервью в любви к мастерам блюза, пели в обработке их песни, посвящали им иногда целые альбомы. Поэтому я старался достать старый блюз и послушать его самостоятельно. Но из-за того, что главное увлечение без остатка съедало все средства и энергию, сфера чистого, традиционного блюза в моей жизни играла роль второстепенную.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Для Lex. Не знал, куда написать, поэтому даю ссылку здесь:
http://thebluesblogger.com/686/muddy-waters-fathers-and-sons

Изображение

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 5:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Я, вот, про Мадди Уотерса узнал намного позжее, чем про Роджера Уотерса... :lol: Сначала про второго. Получилось так, что в 1982-м я поступил в универ, и там мне и моему другу, как это было ни странно и удивительно, парторганы разрешили сделать несколько тематических "музыкальных вечеров". Первый был посвящен Пинкам, а другой Битлз. Про Пинков мы успели сделать 3 или 4 программы для разных факультетов. Это выглядело так - универ нам бесплатно давал зал и аппаратуру. Записи, сценарий и все тексты - наши. Вход был только по билетам, типа для особо успевающих студентов в качестве премии. Ничего особенного не было - я крутил песни Пинков в зал на Маяке 001, а перематывал их на Юпитере. :lol: Придумана была целая система бумажных закладок на котушках... :lol: Мой друг читал в микрофон текст и комментарии к песням. На стену показывали слайды про группу и со сценками буржуйской жизни. Основу сценария составляла статья из "Ровесника" и переводы из каких-то буржуйских газет. Фотки для слайдов вырезались из продающихся в киосках Союзпечати венгерских, чешских и польских журнальчиков. Светопостановка в зале обеспечивалась всего 4-мя имеющимися цветными осветительными лампами + кустарная цветомузыка, самая мощная, какую удалось спаять.
Программа называлась примерно так "О недостатках буржуазного общества в творчестве ВИА "Пинк Флойд" :lol: :lol: :lol: Сценарий сего культмероприятия утверждался сначала отв. за культработу, потом партбюро курса, потом парторгом факультета, потом парторгом универа... Думаю, товарищи в сером тоже читали...
В зал помещалось не больше 50 чел., но все ужасно пёрлись от того, что оказывается Пинков можно послушать не только у себя дома на кухне, но и на официальном универском культмероприятии.
Лафа быстро закончилась после того как появился "The Final Cut" :(
Больше про Пинков делать было нельзя.
Программу про битлов "Рабочие парни из Ливерпуля" (на основе "Авторизованной биографии Битлз") нам доделать тоже не дали - сказали, что нужно немного подождать... И так оно и умерло...
Так, это я отвлекся - про Мадди Уотреса я узнал из какой-то древней рок-энциклопедии на венгерском языке, которого никто не знал и которая была куплена на книжном развале за какие то безумные деньги - рублей 25 или 30... С того времени от него и прусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Belfanio писал(а):
"О недостатках буржуазного общества в творчестве ВИА "Пинк Флойд"
Название просто обалденное. Да, чего только не приходилось выдумывать. Но все действительно было именно так, и мы прибегали к таким забавным уловкам.
А Мадди до сих пор незримо присутствует чуть ли не во всем блюзе. Наверное почти нет ни одного блюзмена (или блюз-рокера), кто бы ни отдал ему дань в нескольких песнях. Сейчас слушаю новый сольник Эдгара Уинтера (только начал) и мне кажется, что он вернулся в рок (но это предварительное впечатление). А до этого слушал интересный мелодичный блюз в исполнении Мика Абрахамса.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Еще из юношеских впечатлений... Многие же служили в ВС СССР, да? Я где-то услышал или прочел, что люди в какой-то воинской части перед строевым смотром додумались, когда у них не было строевой песни, взять и переделать под нее "Yellow Submarine". :lol: :lol: :lol:
Перед инспекторской проверкой командир части посмотрел, послушал и сказал "Ух ты! Вот это так песня! А что это? Откуда?". Ему сказали, что это старый марш британских подводников, которые вместе с СССР воевали в антигитлеровской коалиции :lol: :lol: :lol:
А в 1988-м, когда мы поехали на военные сборы сдавать экзамены на офицеров запаса, у нас строевая песня была аквариумская "Хочу я стать совсем слепым...". Но, по моему, наши командиры ни фига так и не поняли, потому что вообще ниче не сказали. Или слова не послушали, или уже тогда время было другое - перестройка все-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
agston писал(а):
А Мадди до сих пор незримо присутствует чуть ли не во всем блюзе.

Для меня Мадди Уотерс и Билли Холидей - лучшие в блюзе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Belfanio писал(а):
строевой песни..."Yellow Submarine"

Класс! :lol: Мы тоже строем ходили под "Yellow Submarine"! Но на военных двухмесячных сборах, куда нас отправила военная кафедра. Это был смех! Офицеры тоже спрашивали "Что за песня". Только точно не помню, что мы отвечали.
Удивительно, правда, как мы, с молоком матери воспринявшие русские народные напевы и советскую эстраду, навсегда влюбились в американский блюз?...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 1:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Belfanio писал(а):
Еще из юношеских впечатлений... Многие же служили в ВС СССР, да? Я где-то услышал или прочел, что люди в какой-то воинской части перед строевым смотром додумались, когда у них не было строевой песни, взять и переделать под нее "Yellow Submarine". :lol: :lol: :lol:.


немного оффтопа..
про СА и Желтую подлодку сразу вспомнил вот это -
Код:
http://www.lib.ru/LAZARCHUK/yellows.txt

обалденный рассказ любимого мною Михаила Успенского
Всем любителям Битлов, ценителям хорошего юмора и прошедшим школу советской армии посвящается...
Цитата:
"Все мы любим пасту "Поморин", пасту "Поморин",
пасту "Поморин"...

PS по сабжу - в последнее время впечатлился Hei Bao - неплохой китайский (!!) хард-рок, поют на китайском же языке, и Atlas -1979-Bla Vardag - отличный инструментальный симфо-рок из Швеции с доминирующими клавишными, напоминает Genesis+Camel+Greenslade..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 2:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Я включился сравнительно поздно, летом 1973. Первая пластинка - Cristie "Yellow River". Я выменял Кристи на Синатру, Look To Your Heart(58)- который был в нашем доме давно, благодаря деду, гастролировавшему с Red Army Ensemble( так на тамошних афишах называли Ансамбль Песни и Пляски имени Александрова. :) )
Слушаю тех, кто близок - и с годами стал только ближе и понятней. На категории, жанры то бишь, мне наплевать - меня интересуют подходящие мне вибрации, а не категории. Мой набор, тем не менее, вполне традиционный.
LZ, Jack Bruce, Yes, Joni Mitchell, Free, Gentle Giant, Procol Harum, Jethro Tull, Rory Gallagher( этот человек - недавнее открытие), Robin Trower, ELP, Genesis, VDG, Fields...еще десяток-другой-третий имен, всем хорошо известных.
Полюбил Орегон( раньше спокойней к ним относился), и всегда любил ранние альбомы Махавишну. Трад джаз, вроде квартета Брубека, или блюзы раннего Девиса, тоже иной раз могу завести.
Забавно, что в классике английские дела тоже вдруг поперли на первый план - Бриттен, Воан- Уильямс... (прежде как-то более дистантно их воспринимал). Копленда отдельные вещи люблю.
Лигети, Веберн, Шенберг, Прокофьев, Стравинский, Хиндемит и Барток - это традиционные мои приоритеты. Здесь пока нет заметных изменений. В последние годы добавился Пуленк и Дебюсси. :oops: Старею, видать :cry:

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 6:14 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
тяпий-ляпий писал(а):
...Дебюсси. :oops: Старею, видать :cry:


А Дебюсси что, старики в основном предпочитают? :shock: Я совсем не стар еще, но люблю. Недавно пересмотрел и переслушал сие:

http://www.amazon.com/Cologne-Music-Tri ... B00006FMBA

получил громадное удовольствие от Дебюсси в основном: Бриттен тяжеловат и мрачноват для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
тяпий-ляпий писал(а):
На категории, жанры то бишь, мне наплевать - меня интересуют подходящие мне вибрации, а не категории.

Вообще-то я тоже, но временами мне кажется, что типология просто необходима. Например, если мы с Вами читаем какую-то серьезную статью о рок-группе или исполнителе и автор начинает упражняться в классификации. Кстати, на страницах нашего форума можно найти оригинальные попытки отнесения группы/групп к тому или иному жанру. Приходится напрягаться, чтобы осилить мятущуюся мысль.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Последний раз редактировалось agston Пт май 01, 2009 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 5:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Людовиг писал(а):
тяпий-ляпий писал(а):
...Дебюсси. :oops: Старею, видать :cry:


А Дебюсси что, старики в основном предпочитают? :shock: Я совсем не стар еще, но люблю. Недавно пересмотрел и переслушал сие:

http://www.amazon.com/Cologne-Music-Tri ... B00006FMBA

получил громадное удовольствие от Дебюсси в основном: Бриттен тяжеловат и мрачноват для меня.


Нет, не в этом дело, Вадим - понятно, я и раньше Дебюсси с удовольствием слушал. Но сейчас при прослушивании его музыки появились признкаки глубокого насыщения, чего прежде не было замечено. Потом, я говорил о Д в сравнении ( со своим более привычным набором)
Кстати, рок-музыканты в основном цитируют 2 пьесы Д - Лунный свет, ( бессчетное количество) и конечно же, Затонувший Собор( Focus, Renaissance....)
Но сравнительно недавно, в этом веке, во всяком случае, я обнаружил незатертую цитатку Д - у Manfred Mann's Earth Band, на альбоме Solar Fire. Который все поголовно почему-то связывают исключительно с циклом Planets Густава Холста. ( кроме Father Of Day Дилана, конечно)))Но последняя песня, Earth, Circle pt 1, полностью построена на цитате одной из пьес "Детского уголка", Jimbo's Lullaby. Нетривиальный выбор... 8)

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Âàøè ìóçûêàëüíûå ïðåäïî÷òåíèÿ
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:19 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 11:47 pm
Сообщения: 7
Откуда: Russia
SlipKnot, NigthWish, Nirvana, Led Zeppelin, Deep Purple, Garbage, Machinae Supremacy, Metallica, Pink Floyd, System of a Down, Static-X, Akira Yamaoka, Kittie, Mad Sin, AC/DC, Marilyn Manson... Ýòî îñíîâíûå ãðóïïû êîòîðûå ÿ ñëóøàþ...

_________________
Òóò áûëà íå ïîäïèñü, à Ãíóñíûé Ñïàì. Ñïàìåðîâ íà ìûëî!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
KarpovSergei, поздравляю с первым осмысленным постом. Растешь на глазах. :wink: Кстати, а сколько тебе лет?

А ссылку на рекламу запчастей советую удалить из профиля - во избежание санкций вплоть до пожизненного бана. :?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Сообщения: 30
Откуда: Минск
Стараюсь идти по тонкой грани между хорошим вкусом и популярностью. Не люблю откровенный андерграунд, и в то же время еще меньше жалую "дешевую" попсу.
Группы перечислять нет смысла, т.к. это не очень показательно. К тому же есть такой хороший сервис как last.fm: http://www.lastfm.ru/user/paladin17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by