<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 4:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Почти 50% того, что я сейчас слушаю - блюз. Во всём его многообразии от "корней" до наших дней. Последние лет 10 стал всё больше интересоваться джазом. Естесственно слушаю и классику (желательно в живом исполнении)...
... Рок слушаю уже 30 лет. В последние лет 5 - гораздо меньше, хотя и немало. Считаю, что "кризис жанра" налицо, всё что появляется нового - или повтор того, что уже было, или и вовсе галиматья. "Старички" из числа великих, те кто прославился ещё в 60х-80х, записывают по прежнему отличные альбомы, но многие из них уже давно отошли от рока "в чистом виде"... Слушаю с удовольствием поп и рок музыку 60х - 70х. "Золотое Время расцвета"... Имена называть не стал ибо их так много, что испишу всю страницу.
В принципе считаю все эти жанровые ярлыки не имеющими большого значения и употребляю лишь для удобства в общении. Музыка бывает или хорошая или очень хорошая. Всё остальное от лукавого:-)

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 11:13 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Последние лет 10 стал всё больше интересоваться джазом. Естесственно слушаю и классику (желательно в живом исполнении)...

А я вот от такой музыки сознательно отказался. Одно время пытался начать слушать классическую музыку и пришел к выводу, что это уже совсем другой мир. Если в него влезать, то влезать с головой, так как ЭТО "просто слушать" нельзя. Так же одно время работал в коллективе, где большинство джазом увлекалось. Некоторые очень серьезно. Я потихоньку начал приобщаться (благо было у кого уму разуиу поучиться), но потом всю эту честну компанию разогнали, после чего я и в этот мир перестал влезать.
В общем, я пришел к выводу, что все не переслушаешь. Мне кажется, стоит себя как-то ограничить, дабы в чем-то одном разобраться. Возможно, что через неккоторое время, когда с рок-музыкой поосновательнее разбирусь (на самом деле этот мир только кажется безграничным) полезу еще куда-нибудь. А пока..... Ведь что такое "рок".... это такая музыка, которая сама по себе ничего не стоит. Она хороша именно тем, что способна впитывать в себя и органичнго сочетать в себе всю музыкальную культуру, и джаз, и фольклор, и европейскую классику..... и все вааще. Эдакий "городской фольклор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Lex,
Я не вижу, честно говоря, такой необходимости в "ограничении себя":-)... Жизненный опыт подсказал, что эта самая жизнь - НЕбесконечна и НЕпредсказуема. Посему, как мне кажется - не стоит себя ограничивать в хороших эмоциях, а музыка только такие и дарит... Впрочем, прежде, чем заинтересоваться джазом более - менее серьёзно я слушал рок в огромном колличестве. Не ставя для себя цель "изучить его". Просто была такая необходимость. Своего рода наркотик... Потом действие наркотика стало "ослабевать" и захотелось чего то ещё:-). Можно это объяснить и таким образом, наверное... С классикой же всё проще - я на ней вырос и познакомился (не изучил, а именно - познакомился) с ней раньше, чем с рок-н-роллом... И слушаю её не так уж много, но знакомство с классиккой позволяет более трезво относиться к оценке музыкальных достоинств рока и в то же время ценить его энергию и искренность. Для меня в первую очередь именно эти 2 критерия важны в оценке рок - исполнителей... Ни в коем случае ни техника исполнения, не мнимые "музыкальные новации" (их собственно в роке - кот наплакал), а - энергия и искренность. Котрые, конечно, не отрицают технику, но техника никогда их не заменит... Увлечение техникой и бесконечным экспериментаторством завели в тупик множество отличных групп и целые музыкальные направления, кастрировав саму суть рок- н - ролла...
Эк, меня понесло:-)))))))

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2005 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
люблю симфо-бит. всё остальное нравится - только постольку - поскольку имеет те или иные "симфо-битовые ходы и приёмы"...
некоторое время назад - пытался "расширить кругозор", а теперь - наоброт - сужаю его обратно.
в настоящее время "горизонт" сузился до "наличия симфонической оркестровки" в муз.произведении. если её нет - очень подозрительно мне... :? 8) :shock:

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
а я... :( ...бит :wink: "гараж" :mrgreen:
психоделию (US & UK) ...местами :mrgreen:
прог и хард-рок ...до середины 70-х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Цитата:
в настоящее время "горизонт" сузился до "наличия симфонической оркестровки" в муз.произведении. если её нет - очень подозрительно мне...

Мне кажется, Роман, тебе стоит двинуть в сторону РИО, который зачастую на камерную классику похож больше, чем на рок. Например, глубоко ненавистный Лексу Univers Zero. Лично мне полюбить эту музыку тоже пока не удаётся, но тебе она может прийтись по душе :wink:
Пишу сейчас под Fruupp, и в нём очень вкусные симфонические оркестровки... Его можно скачать у Вее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 8:34 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
но тебе она может прийтись по душе

По-моему он уже пробовал :) Не получилось, на сколько я в курсе. Теперь очередь неопрога. Это скорее пойдет, как мне кажется. Такой неопрог, в котором року поменьше, а арта побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Такой неопрог, в котором року поменьше, а арта побольше.

А это как? :shock: Где?
Я всегда считал, что если в нео-проговой группы "року поменьше", тогда побольше собственно попсы.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 10:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
Цитата:
Мне кажется, Роман, тебе стоит двинуть в сторону РИО, который зачастую на камерную классику похож больше, чем на рок

Лекс прав... 8) я ТУДА уже двигался... :evil:
дело в том, что я люблю прежде всего МЕЛОДИЧНУЮ музыку. т.е., ту, где есть МЕЛОДИЯ... мне приятно слушать очень навёрнутую оркестровку, но - если она навёрнута вокруг красивой и просто мелодии....
по мне - побольше бы такой музыки, как "Холидей" или "Масачусетс" от Би Джиз или "Естудей" и "Элеонора" от Битлз...
вот, кстати, сейчас слушаю концерт М.Олдфилда 1981 года. тоже весьма мило..... и мелодично, и технично, и концепт всяческий... и... не тяжело.... :roll:
Цитата:
Я всегда считал, что если в нео-проговой группы "року поменьше", тогда побольше собственно попсы

ха-ха-ха... я ведь "попсу" не боюсь. скажем так, я "рока" боюсь чуть больше... обожаю "Эрайвл" АББЫ. что это - поп музыка? о да! но - чёрт возьми - какое там ОРКЕСТРОВКИ. КАК там прописаны рояль и струнные... я такого светлого звука - увы - не нашёл ни у "Кримсон", ни о "Дженезис"... хотел бы найти, но не нашёл, увы......... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 1:32 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Я всегда считал, что если в нео-проговой группы "року поменьше", тогда побольше собственно попсы.

Во! Именно это и стоит ему послушать. Типа просто грамотно аранжированная мелодичная музычка. Сложная по структуре, виртуозно исполненная, но простенькая по сути. Типа Энно Мориконе с вокалом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 2:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
Цитата:
но простенькая по сути

ещё добавляю - ОСМЫСЛЕННАЯ.... концептуальная. с идеей, а не просто так..... просто красивой музыки много.... тут хоть Дж.Ласта, хоть П.Мориа... а вот - чтобы - умная была и сердце трогала...
т.е. - для меня - ясная мелодия - это не самоцель, но что-то само собой разумеющееся....... 8)

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 2:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
.... а Энио Морриконе с вокалом - это финал фильма "Легенда о Пианисте". вокал и стихи - Роджер Уотерс, соло-гитара - ван Хэлен, музыка - соответственно - Морриконе... :roll:

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Роман, помню, Camel тебе советовал. Попробовал? Интересны твои впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
пока нет.... как-то вот рядом ещё не нарисовался меломан, который бы меня одарал на пару недель подборков "Кэмела".... :?

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Роман, практически весь Camel лежит у Вее. (database-2.cardio.ru).
Попробуй послушать Snow Goose, Mirage и Harbour of Tears.
В принципе, могу забросить тебе "на курочку" пару-тройку альбомов. Весь Camel вышел в ДК.

Тебе ещё должна нравится серия "London Phillarmonic Orchestra Plays ... LZ etc." :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by