<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 5:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
daydreamer писал(а):
Kahvas Jute (1969) Wide Open. По другим источникам, альбом увидел свет в 1971 г. Австралийская хэви-психоделия: жесткие гитарные риффы, хард-роковый вокал, но в ряде песен (напр., Free или Twenty Three) все это на фоне типичной эйсид-психоделической темы с использованием гипнотического восточного ритма. Остальные треки очень близки по стилю и звучанию, в том числе и вокальной манере, к Cream. Завершается альбом 9-минутной Parade Of Fools, пожалуй, самым интересным треком альбома.

Все таки в думаю этот диск 71 года, а не 69 го, он еще навенрое должен быть интересен тем, что на басу там Боб Дайзи играет.
Здесь этот диск, правда местный баджетовый вариант, можно не дорого взять, но все как то руки не доходят, да и боязно как то, неохотя разочаваться. Вдруг там тяжеляка окажется мало? :)
Как он тебе по сравнению Blackfeather например?

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Тебе, наверно, Blackfeather, наверно, больше понравится. Там больше хард-рока. А я психоделию люблю.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 6:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: Петрозаводск
daydreamer писал(а):
Я думаю, у большинства повышенный интерес к исполнителям из "нетрадиционных" стран (т. е. не UK и не US) связан именно с их экзотикой...

Вот это точно!!! В моей фонотеке, например, есть сборник гаражного рока 1970-го года из Нигерии, и если бы он был не из Нигерии (дело в том, что я вообще задвинут на Африке), я бы в жизни не стал это слушать!

_________________
МОЙ ЖИВОЙ ЖУРНАЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Несколько коротких обзоров релизов с Европейского континента.

Four Levels Of Existence (1976) s/t. Неплохой греческий гитарный хэви-прогрессив и хард-рок, поют по-гречески. Преобладают довольно жесткие вещи со скрежещущей и визжащей гитарой, но есть и более спокойные (When The Snow Melts и акустическая Untitled с виолончелью). Национального колорита практически нет (за исключением языка, конечно), проявляется он только в мелодии заключительной вещи Once In Athens. Хороши открывающая альбом заводная Metamorphi и драматичная The Madman's Trumpet, вторая сторона LP заметно слабее первой.

Послушал, наконец, второй альбом Dr. Dopo Jam (1974) Fat Dogs And Danishmen. Такой же классный джаз-роковый карнавал с запповскими приколами, как и первый альбом.

Hair (1970) Hairpiece. Еще одни датчане, играют отличный гитарно-клавишный хэви-прог, мне очень понравилось. Кроме жестких ударных номеров Supermouth или Everything's Under Control, есть и сложные проговые типа Dream Song. Любопытно было послушать 11-минутную прогрессивную версию джоплиновской (точнее, Эрмы Фрэнклин - Дженис уже кавер) Piece Of My Heart – очень интересный вариант с кучей новых решений.

Hole In The Wall (1972) s/t. Занятная норвежская группа, играющая фолк-рок с проговыми элементами. Фолковая составляющая подчеркивается активным использованием акустики и типичными пассажами скрипки, в то же время во многих треках присутствуют и различные клавишные, и блюзовая гитара. В Big Nancy проявлются восточные влияния, а заводную Restless Man можно вполне назвать хэви-прогом.

After Tea (1970) Jointhouse Blues. Тяжелый блюз и блюз-рок из Голландии. Начинается вполне безобидно: заглавная композиция – довольно-таки стандартный блюзовый номер, но вторая композиция – You've Got To Move Me – напомнила мне наиболее тяжелые вещи Savoy Brown. И, после баллады I'm Here, снова жесткие блюзы Someday и Let's Come All Together в духе Free. Всю вторую половину альбома занимает мощный 25-минутный эпик Trial, Puishment, The End в живом исполнении, фактически инструментальный джем на блюзовую тему.

Flea (1972) Topi O Uomini. Очередные итальянские проггеры с утяжеленным звучанием. Половину альбома занимает одноименная композиция продолжительностью более 20 минут, напоминившая мне Yes с акцентированной бас-гитарой. Вторая половина диска включает в себя 3 композиции. Amazzone A Piedi и заключительная L'Angelo Timido - гитарный хэви-прог (или прогрессивный хард, не знаю уж), между ними - Sono Un Pesce, размеренный прогрессив с джазовым привкусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 3:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
pu i
Цитата:
Начинаешь расспрашивать продавца про джаз-рок-бросает пару слов про то что весь фьюжн-китч,кивком головы отсылает к стеллажу со всевозможными Шакатаками,Маркусами Миллерами и прочими Патами Метени.


Был я как-то в Бате, купил там диск в магазине с классической музыкой, выхожу и тут же замечаю баннер: Jazz Shop : From Armstrong to John Zorn. Улыбнулся. И стрелочка нарисована - надо пройти во двор, тут же рядом. И поскольку я в радостном настроении пребывал, решил я получить маленькое удовольствие - сформулировал один вопрос для продавца джаз-шопа, с предположением его реакции. Захожу в эту лавку, оглядываюсь, вижу - продавец за прилавком, ну ровно такой, каким был бы на карикатурах любитель джаза, типаж интеллектуала - лысоват, сухопар, подтянут, носит очки и сложный такой взгляд производит, снисходительно-любезный. Две секунды, и я замечаю, что меня он уже "сосчитал". И наверняка уже знает, что я спрошу. И я его не разочаровываю - непринужденно интересуюсь, где здесь диски с фьюжн. Вижу - попадание прямой наводкой, испытываю кайф от улыбки продавца, от его вероятно, привычной, такой селективной реакции: а нет у нас никакого фьюжна, нет, не держим, у нас, знаете ли, только jazz. Улыбаюсь в ответ, киваю, и радую этого джентльмена еще разок: так этот магазин, выходит, для пуристов, любителей Армстронга и Зорна? - " О да, - отвечает мне продавец, с плохо скрытым замешательством, и сам смеется своему ответу. Мы расстаемся очень дружески, весьма довольные друг другом.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by