<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыкальная география.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 8:23 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Географическая "привязка" группы для многих очень важна. Некоторые, услышав что группа (например) голландская, сразу же начинают ей живо интересоваться. Для многих национальнаость музыкантов имеет чуть ли не решающее значение. Интересно, кто как смотрит на эту проблему, у кого какие регионы в чести, и почему интересно именно Великобритания и США оказались "впереди планеты всей"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:23 pm
Сообщения: 96
Откуда: Moscow
А мне все равно, откуда группа, если она хорошая :)
Хотя, кое-какие закономерности существуют. Например, итальянцев я не люблю, поэтому настороженно к ним отношусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мне, в принципе, тоже неважно, откуда группа. Так уж сложилось, что групп из Великобритании и США у меня больше всего. Может показаться странным, но Германия и Италия - для меня абсолютно белые пятна, хотя все меняется, вот с помощью Олега и меняю эту ситуацию :-)
В последнее время заинтересовался голландцами, датчанами и прочими скандинавами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 4:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Для меня "национальность" группы имеет очеень важное значение. Конечно, я не "закрываю двери" перед кем-нибудь мне не знакомым (или не любимым), но в случае выбора почти всегда знаю кого же предпочту. Например, выбирая между англичанами или американцами я с большой долей вероятности предпочту первых (ничего против американцев не имею, так повелось). :D
Я не сликом хорошо знаю разные европейские сцены, латино-американский прог, почти не знаком с канадцами и австралийцами, поэтому здесь мне судить сложно. Но вот, например, немцы мне ближе итальянцев - это факт проверенный практикой. Очень любопытны скандинавы (особенно фины).

Отвечая на вопрос "почему"?
Существует много теорий на эту тему, но мне ближе точка зрения "монополия англо-американских муз компаний". Ведь единственный шанс у не американцев/англичан пробиться на мировой муз рынок - контракт с крупным лейблом. Причем тому. прог сцена Германии - многие группы там варились в своем котле, были ни чуть не хуже своих коллег, но не получив должной раскрутки остались на задворках истории.
Разумеется не стоит сбрасывать со счетов и "язык исполнения" - он оказал тоже большое влияние.
Но вообще эта тема потянет на целую диссертацию. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 9:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
В вопросе предпочтения одного перед другим действительно сложно и крайне индивидуально. Вот в воскресенье предлагали каких-то немцев, не взял - абсолютно незнакомое название (хоть и выпущены на Projector'e) - купил Gnidrolog вместо этого (англичанам и Kustkammer'e больше доверия :wink: ).

C голландцами, к счастью, пока промахов не было - Golden Earring, Shocking Blue, Focus, Supersister, Brainbox, Cuby & The Blizzards.

Версия о превосходстве англо-американских компаний действительно выглядит убедительно. Хотя IMHO никто намеренно национальные сцены не зажимал, далеко не все хорошие группы выдерживали конкуренцию со стороны "массовых" групп (впишите названия сами :) ), и оставались достаточно локальными явлениями, хотя и зачастую ничем не уступающими "монстрам". К сожалению, если бы в те годы звукозапись была дешевле, как сейчас и можно было бы самостоятельно производить и распространять носители, как этим стали стремительно заниматься инди-фирмы в конце 70-х/начале 80-х, возможно ситуация бы немного изменилась, и эти группы нашли бы свою нишу. Проблемы индустрии звукозаписи - обширный вопрос, она в принципе не способна раскручивать многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 4:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 4:44 pm
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Запорожье
кстати, итальянцы - офигенные мелодисты.

_________________
Дьявол - это натурал в гей-клубе праведников (с) Гарик Осипов (Граф Хортица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 11:54 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Учитывая, что национальные сцены разных стран имели свои отличительные черты, я довольно-таки внимательно отношусь к этому вопросу. Предпочтение, безусловно, отдаю англичанам. Немцы тоже сильны были, но (возможно благодаря более слабому менеджменту) группы там долго не жили, да и альбомы записывали несколько корявые и нецелостные. Итальянский прог люблю, но странною любовью :) Боюсь я итальянцев часто слушать, так как чувствую, что быстро надоесть могут. У англичан практически каждая группа имела свое лицо, а макаронники как-то уж больно однотипные все. На равне с британцами ставлю Нидерланды. Еще почему-то очень нравятся бельгийские группы: WALLACE COLLECTION, PAZOP, IRISH COFFEE, WATERLOO, ASGARD, RECREATION - все это шедевры ИМХО.
И еще огомную роль играет язык исполнения. Очень разочаровывает, когда итальянские и французские проговые команды поют на английском, так как мне эти языки кажутся очень подходящими к такой музыке. А вот испанский отталкивает, и довольно-таки сильно. Из-за этого не особо люблю латиноамериканские группы, хотя там (судя по тем жалким огрызкам, с которыми я успел ознакомиться) хороших групп очень много было.
Ну и Америка..... Хороших команд там не так много было, особенно если считать "на душу населения" :) Если бы не "блюзовые заслуги", американцам почти не чем было бы похвастаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex,
Вот ты мне и объяснил, за что я так люблю немецкий прог:
:D
Цитата:
группы там долго не жили, да и альбомы записывали несколько корявые и нецелостные

Как известно я люблю всякие "непропеченности" (с) Lex, то есть еще сырые и несколько "кривоватые".
Цитата:
макаронники как-то уж больно однотипные все

Не совсем согласен. И проблема, кстати, ИМХО вытекает из языка исполнения. Многие английские прог-группы стали известны во многом благодаря ФРОНТМЕНАМ (Андерсон, Хеммилл, Гебриел), их голоса часто и становились олицетворением групп. В Италии я не припомню ни одного реально великолепного певца рок группы, столь харизматического как указаанные личности. Отсюда кажущаяся "однотипность". Это ИМХО разумеется.
Цитата:
Ну и Америка.....

А как же "гараж", и прочие психоделисты? Я, как известно, не большой любитель, но влияние этой музыки будет посильнее блюза, особенно белого. Кстати, если брать блюз-рок то тут тоже Англичане впереди планеты всей.

PS
Asgard - это англичане, вроде.
PPS
Кстати, на что похоже Recreation

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 2:49 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
А как же "гараж", и прочие психоделисты?

Сравнивая американскую и британскую психоделию, я однозначно выше оцениваю последнюю.
Цитата:
Отсюда кажущаяся "однотипность". Это ИМХО разумеется.

Возможно отчасти и в этом дело. И еще в специфике итальянского языка. Даже если поют по-английски, "дух" итальянского все же присутствует.
Цитата:
Asgard - это англичане, вроде.
PPS
Кстати, на что похоже Recreation

Асгарда два, вроде. Но возможно я с DRAGON перепутал.
Recreation смахивает на смесь Заппы с Ванилой Фадж, и что-то от Пазопа есть. Но все это очень условная близость. Такую сумасшедшую музыку тяжело с чем-0то сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 2:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex,
Цитата:
Но возможно я с DRAGON перепутал

Ага, может быть. Кстати "Дракон" - великолепная команда. Вот бы их первый альбом услышать...
Продожая тему Бельгийцев, то мне очень нравится единственный альбом Jenghiz Khan и совсем не понравился альбом вялых блюзовиков Burning Plague (тот что ты мне с Wara выслал). Поэтому бывает всякое.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2004 10:16 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Ага, может быть. Кстати "Дракон" - великолепная команда. Вот бы их первый альбом услышать...
Продожая тему Бельгийцев, то мне очень нравится единственный альбом Jenghiz Khan

Первый ДРАКОН в мп3 надеюсь, скоро прибудет.
А ЧИНГИС ХАН - совсем не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2004 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Я думаю, у большинства повышенный интерес к исполнителям из "нетрадиционных" стран (т.е. не UK и не US) связан именно с их экзотикой, и иногда эта связь не до конца осознанна. Когда слышишь новую группу из Англии - это всего лишь "еще одна интересная английская группа", а когда оказывается, что где-нибудь в Перу или на Филиппинах в начале 70-х тоже умели играть интересный рок, это целое открытие. Наверняка, если бы тех же голландских или итальянских групп было столько же, сколько английских, причем того же уровня, этого повышенного интереса не было бы. Плюс, конечно, отражение в музыке некоторых национальных особенностей, которые заметны именно потому, что менее привычны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2004 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
daydreamer,
Во многом согласен. На днях переслушивал группу из Боливии WARA и восхищался подобными словами - ничего себе, оказывается и в Боливии в начале 70х играли "закрученную" музыку.
Еще, мне кажется, всегда есть какие-то изначальные предпочтения (именно на уровне национальных особенностей). И тогда уже независимо от "непривычности" или наоборот, некоторые страны будут вызывать повышенный интерес.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 12:16 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
у большинства повышенный интерес к исполнителям из "нетрадиционных" стран (т.е. не UK и не US) связан именно с их экзотикой,

Отчасти это так, но только отчасти. Редкие группы из Англии (SAMURAI, WEB, MELLOW CANDLE, COMUS, JONESY.....) вызывают ничуть не меньший интерес, чем "экзотика". Даже наоборот, доверия к ним больше. Но где-то все же шевелится червячок, науськивающий на свякие разные оригинальности. Вот, например, очередной курьез - группа PRUDENCE. Шведский вариант Кантри :D Это примерно как "Калинка Малинка" в исполнении японцев :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Меня подобные вещи совсем не удивляют, особенно после посещения концерта немецкой группы Fiddler's Green, играющей, как ясно из названия, музыку, замешанную на ирландском фолке.
Да, собственно, если все играют блюз, почему бы не делать того же с кантри? Кстати, чуть менее года назад проскакивало сообщение: "Российская кантри-группа "Берингов пролив" с композицией "Bearing Straight" вошла в число претендентов на получение Grammy - высшей американской музыкальной награды."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by