<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мечта!?
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 7:27 pm
Сообщения: 63
Откуда: Украина, уже г.Киев (ха)
Тут скачивал в очередной раз какую-то музыку их инета и подумалось: а ведь выходит, что сбылась мечта хиппи - музыка стала практически бесплатной (учитывая то, что мы платим за услуги инета, а не за скачивание конкретных композиций - то вообще бесплатной). Хотя, я согласен, что есть платные сайты, но по сути всё то же можно найти зе бесплатно (сети, фтп и т.д.). Тут же мысли побрели дальше: а не слишком ли это? а нужно ли такое огромное количество музыкальной информации? Раньше, купив пластинку её заслушивали до дыр, старались уловить каждый мельчайший момент произведения, а теперь многие из нас в день могут отбрасывать около десятка новоуслышанных групп в помойку не задумываясь, что если послушать ещё пару раз, то можно получить огромное удовольствие. (ВЕСЬ ЭТОТ ОПЫТ И МЕНЯ КАСАЕТСЯ + НАБЛЮДЕНИЯ). Почти философская проблемма выходит. Хотя, может просто дурь лезет )))
А что вы думаете по этому поводу?

_________________
Прядu017eт нить старая пряха,
Прах - к праху, страх - к страху...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
музыка стала практически бесплатной

Тема очень интересная и главное очень своевременная.
Цитата:
Хотя, может просто дурь лезет

Нет, это далеко не дурь ...
В принципе, человек может делать выбор:
1) покупать дорогой винил или сидюки
2) покупать более дешевую лицензию
3) отписывать на болваны или покупать пиратку всяких канкардов (еще дешевле)
4) просто задаром качать из инета. До фига всего редкого и бесплатного одновременно.
Что покупать в натуре? :shock: Это зависит от:
1) финансового положения человека
Много денег - много хороших и качественных пластинок. Но не факт: есть офигенно богатые люди, готовые слушать и пиратку, и МП3.
2) его эстетических потребностей
Есть коллекционеры, которые не признают пиратку или даже лицензию. И это не обязательно богатые люди. Копят, ужимаются, но берут только фирму и точка.
3) ушей и отношению к звуку
Тут тоже беспредел: знаю пацанов, которые на McCintoshах с Legacy слушают всякую пиратскую Мадонну и Бони М. А есть хлопцы, покупающие только японские сидюки и слушающие их на компах или яйцеобразных пукалках.
4) возможностей достать ту или иную музыку
Некоторые люди (из-за удаленного от крупных городов проживания) попросту не могут достать интересующие их пластинки. Кстати, в России до сих пор до фига абсолютно некомповских областей, так что не следует думать, что скачка доступна всем.
Как видно из примеров, нет никаких закономерностей и в каждом пункте есть масса исключений.
Технологии:
еще лет 10 назад данная тема была бы вообще нереальна, а теперь - качают все :) . Что, с одной стороны, полезно: можно послушать и решить - а нужна ли мне эта пластинка или нет. Можно составить коллекцию мпегов и удовлетворяться ею, не заплатив никому ни копейки. Скажу сразу, меня такая коллекция не устроит вовсе, потому что люблю хороший звук (немало денег потрачено на аппаратуру :( ). К хорошей аппаратуре обязательно требуются хорошие пластинки (так вижу вопрос). Покупать аппараты за превеликие тышши и жалеть деньги на качественно записанные, эстетически оформленные пластинки убивает сам смысл покупки такой дорогой аппаратуры.
Лицензии все же беру - вполне ничего стали делать (нормальные буклеты, заводская печать и запись). Пиратка тоже, как известно, разная бывает: есть вполне себе "под завод", что реже встречается. А бывает и безобразнейшего качества - на дешевых болванах, которые записаны со щелчками из-за огромной скорости записи и т.д. Такое стараюсь не брать, или беру для ознакомления только. Иными словами, каждый решает сам, что ему интереснее, приоритетнее и по карману.
Прогрессив:
убежден, что тот, кто слушает такую музыку (то есть тянется к прекрасному) должен все же быть немного последовательным (при наличии возможностей, конечно) и следовать определенной эстетике. А какая эстетика может быть у мпегов или болван без полиграфии. Такие пластины предназначены для временного пользования. Хорошо записанный и шедевренный прог удивительно, чарующе звучит на приличной, сыгранной аппаратуре. Слушая такое на компе или пукалке сам себя обкрадывает, но это ЕГО ПРАВО!!!
Цитата:
нужно ли такое огромное количество музыкальной информации?

Раньше такое в России было просто невозможно. Мне в 70-е до боли хотелось иметь большую коллекцию и наслаждаться хорошей музыкой. И я рад, что эта почти безнадежная мечта стала реальностью. Ответ: нужно, но далеко не всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 1:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Тоже не считаю эту тему дурью. Что до музыки - думаю, можно ежегодно проводить жесткий отбор, (лично я чаще, чем раз в год, этого не делаю, давая музыке "отлежатья" - вот если со второго раза не торкнет, значит - не мое).
Носители и качество звука. Средний российский потребитель прога, это, как правило, человек среднего уровня дохода, чаще всего - зарплатник-бюджетник (т.е. человек достаточно образованный, чтобы такую музыку воспринимать и любить, и, часто, недостаточно активный, чтобы суметь быть богатым :) ). Впрочем, и в ту и в другую сторону, "амплитуда колебаний" может быть достаточно широка.
Постсоветский энтузиаст-собиратель вполне может решать проблему, как советский - в одной коллекции ранее были возможны и бобины и винил от "Мелодии" и демократов и фирма. Фирма часто стояла отдельно и была "привинчена" к полкам. То же и сейчас. Никто не запретит настоящему меломану наслаждаться музыкой с болванки, до тех пор, пока не куплен фирменный диск. Щелчки и треск не есть при этом непременное условие прослушивания. Если что, можно и по новой переписать. Фирма человеком со средним достатком и возможностями догоняется медленно, а музыки хочется - значит должна быть! Вот только эмпегов, считаю, стоит избегать абсолютно - примерно так-же как садиться за стол с немытыми руками. То что, Элис говорит об эстетике, думаю, актуально, прежде всего в плане уважения к Музыке и к собственному восприятию. В МП3 можно слушать проходняк всякий, да и то - зачем?
А то что музыки много - так это же хорошо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
В МП3 можно слушать проходняк всякий, да и то - зачем?

Это финансовый вопрос - обычная экономия денег: послушал раз-другой ... и не взял. Хотя сейчас стало много демократичнее. Люди, у которых беру пластинки, позволяют обменивать затем не понравившийся материал.
Цитата:
Вот только эмпегов, считаю, стоит избегать абсолютно

Я не могу отказаться от этого совсем. Бывает и так, что вынужден по полгода находиться в командировках: нагрузил комп или МП плейер ... Это все же лучше, чем ничего.
Аппараты:
с этим в совке совсем плохо. Собрался формировать приличную систему - заплати по полной программе (сейчас цены уже выше среднеевропейских, а еще пару лет назад они были даже и ниже :( ). На Западе вопрос (при безденежье) решается легко и просто. Нет денег на продвинутое новье, так бери офигительное старье в комке. Такие аппаратусы с ящиками за копейки стоят, что аж душа переворачивается. За пару штук можно такого хай-энда накупить. У нас же в этом смысле полный ноль. Если и есть старая аппаратура, то втридорога, да и деталей не достанешь. Что такое 2 штуки? Цена хорошего ноутбука, а тут - полгрузовика великолепной аппаратуры с чумовитейшим старым саундом :shock: .
Это слабое звено в России - нет хорошего рынка старой, качественной и доступной всем аппаратуры. Познавший нормальный звук уже будет стараться избегать всякую шнягу типа МП. Хотя, повторяю, в некоторых случаях этот формат сильно выручает своей емкостью и безусловно полезен.
Другой момент. С развитием МП и появлением хорошей музыки в инете появилась масса людей, которые качают дармовщинку и днем и ночью (хавают и ртом и жопой :mrgreen: ), не задумываясь о том "а надо ли мне это". Главное халявы побольше загрузить. Дело, конечно, хозяйское ... Считаю неправильным, что редкая или эксклюзивная музыка висит везде. С одной стороны - хорошо: любители могут ознакомиться, а с другой - это порождает всяких жлобов, считающих, что музыка вообще ничего не должна стоить. Плюс появилась масса всяких жуков навозных, бесстыдно торгующих этим товаром под видом отписок с винила. Пишу это специально, чтобы эти самые говнюки прочитали эти строки :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:13 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да, есть такие нехорошие люди :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 11:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Использование мр3 - личное дело каждого (для меня есть проблема слишком большого кол-ва, которое я физически не успеваю переварить и многое потенциально интересного проходит мимо :( ).
Но в связи с вышеозначенным топом есть и такое соображение.
Эту мысль на днях услышал в местном самарском киноклубе (единственном приличном кино заведении на всю Самару): живем мы в эпоху супермакета, где все равнодоступно и равноценно - шедевр и сугубо коммерческий продукт, сделанный по законам рынка, но никак не искусства.
А чуть ранее наблюдал с одной стороны обычную, с другой шокирующую картину - на лотке с ДВД дисками под одной ценой в 100 р валялись соврменные убожества российского кинематографа по соседству с коллекцией фильмов Тарковского...
Понимаю, что такая общедоступность дает многим возможность открыть для себя мир настоящего искусства, но что-то внутри глубоко противится окружающей ситуации. :?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Неприятно скорее иное - постоянно идущее давление, вдалбливающее людям в головы всё это "биспатерикачиства" :evil: Тому, кто не знает, противиться трудно, и это здорово мышление многим портит - "всяфонотеканапятидисках", "весьтарковскийнаодномдиске"... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
"всяфонотеканапятидисках", "весьтарковскийнаодномдиске"...

Вся Ленинская библиотека на одной полке; три разных бабы, но все в одной :shock: с усовершенствованным качеством и расширенным спектром сервисов :mrgreen:
"Унесенные в ... терновник".
Безалкогольная водка и пиво с малиновым вкусом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
живем мы в эпоху супермакета, где все равнодоступно и равноценно - шедевр и сугубо коммерческий продукт, сделанный по законам рынка, но никак не искусства.

Я готов радоваться, что Тарковский и "Турецкий" на одном лотке продаются по стольнику. Все равно - Тарковского куплю я или другой хороший и любознательный человек, а "Турецкого" хороший и нелюбознательный. :) Это лучше, чем одна шняга кругом и задорого. И не жалко если по запаре кто-то Шуберта купит слушать в машине вперемешку с "шансоном". Страшно, если мне придется выбирать только между Кругом и "Лесоповалом". А тенденция как раз такая - Тарковский на лотках все более случайная позиция.
Цитата:
Понимаю, что такая общедоступность дает многим возможность открыть для себя мир настоящего искусства

О, она совсем не с лотка и случайно открывается! Просто не знаю таких случаев. Чтобы я, любя "Терминаторов" протащился с "Жены керосинщика", мне нужно минимум, чтобы некий авторитетный Перри, который книжку может за один день прочитать, довел до меня, что Кайдановского глядеть - это круто. О шедеврах люди узнают отнюдь, не читая названия на корешках. А все великие вещи выпускаются по недомыслию или по доброте душевной для нас с вами. И это хорошо.
Цитата:
Неприятно скорее иное - постоянно идущее давление, вдалбливающее людям в головы всё это "биспатерикачиства"

Светлая голова способна отразить любые атаки. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Я готов радоваться, что Тарковский и "Турецкий" на одном лотке продаются по стольнику.

А я и не говорю, что это не плохо. Просто радости от того, что все свалено в одну кучу особой нет. :? Например, ситуация на том же книжном рынке несколько иная: на лотках рядом с Донцовой и Ко вряд ли можно увидеть Селина, Пруста, Джойса... Для того, чтобы составить виш-лист по литературе у меня лично уходит порядочно времени, а позже еще больше его требуется, чтобы разыскать/заказать нужные произведения. И меня устраивает такое положение дел!
Может как раз поэтому моя пока еще сравнительно малая библиотека состоит сплошь из книг, что мной любимы или попросту необходимы - нет ни одного "лишнего" автора или романа. Чего не могу сказать про стопки дисков. :(
Мне представляется, что искусство - нечто отличное (или таковым должно быть) от полок современного супер маркета. Ковыряться на полках с печеньем в поисках качественного овсяного или перебирать компакты с фрик-экзотикой - это не одно и тоже для меня.
Цитата:
Неприятно скорее иное - постоянно идущее давление, вдалбливающее людям в головы всё это "биспатерикачиства"

Согласен здесь с Khan'ом. А кроме того не всегда продукция по типу "Все в Одном" создана с прицелом на потребителя-халявщика. Среди кино, например, очень много старых картин, найти которые в нормальном качестве на ДВД просто не представляется возможным. Например, летом купил "Коллекцию фильмов Вима Вендерса" 8 в 1 не для того, что посмотреть его поздние работы (к слову, весьма посредственные) одним махом и "на халяву", а потому что там были 2 ранние картины, которые давно хотелось увидеть - "Алиса в городах" (музыка, кстати, некой немецкой группы CAN :mrgreen: ) и "Ложное движение".

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Для того, чтобы составить виш-лист по литературе у меня лично уходит порядочно времени, а позже еще больше его требуется, чтобы разыскать/заказать нужные произведения.

Немного в оффтоп, но могу черкнуть в личку адресок, который облегчит твои поиски. Если, конечно, ты не брезгуешь букинистической литературой. :)
Цитата:
Мне представляется, что искусство - нечто отличное (или таковым должно быть) от полок современного супер маркета.

Безусловно, отличное. Но в сторону еще большего хаоса. :D Настоящие шедевры приятнее всего внезапно вытаскивать из груды хлама (или того, что боьшая часть людей таковым считают). Очень приятно бывает копаться в куче списанных книг. А не далее как сегодня один мой знакомый похвастался, что загреб в нашем местном "Союзе" несколько дисков корневого блюза, которые пылились вместе с косячными и старыми компьютерными игрушками на полке распродажи... по 20 рублей. Такие находки, на мой взгляд оставляют гораздо больше места для позитивных эмоций, чем цивильные заказы на интернет-лейблы, где рядом с каждой нужной тебе позицией и суперценой стоит хвастливое out of print.
Цитата:
Например, летом купил "Коллекцию фильмов Вима Вендерса" 8 в 1 не для того, что посмотреть его поздние работы (к слову, весьма посредственные) одним махом и "на халяву", а потому что там были 2 ранние картины, которые давно хотелось увидеть - "Алиса в городах" (музыка, кстати, некой немецкой группы CAN ) и "Ложное движение".

Еще немного оффтопа. :oops: А "Входите без стука" это ранняя или поздняя работа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:51 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Моя позиция в этом вопросе во многом (или практически полностью) совпадает с Элисовой: отдаю предпочтение фирме (ну, разве ДВД-ки пока режу сам или беру левые, вертушечки-то нет еще :cry: ), на левых СД держу или то, что взято на ознакомление, или такое, что на фирме не возьму 100%-но (попса там какая или что по работе надо), а если нравится после ознакомления - офирмливаю или овиниливаю. Что касается мп3 - то сугубо для ознакомления, причем уже накопилось несколько гигов этого "добра" и, честно говоря, отслушивать как-то не тянет - мерзкий звук, да и времени мало. Тут ведь как: если берешь диск на ознакомление (винил, фирма или левандос - все равно), его ж надо возвращать после прослушивания, хош - не хош, а с мп3 возникает иллюзия: мол, сброшу на винт, а потом на досуге послушаю... Ну вот - накопилось всего, а слушать-то когда? :roll: Тут бы успеть переслушать/пересмотреть то, что уже нагреб в натуре (виниле / поликарбонате)... Во как! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Селина, Пруста, Джойса...

Этих хлопцев обильно издавали в 90-х. Сейчас активно прекратили: кому надо, тот уже давно приобрел ... Кстати, Селин - один из моих французских приоритетов. Обалденный писатель-коллаборационист.
Цитата:
нет ни одного "лишнего" автора или романа

Любой не понравившийся автор или музыкант - тоже своего рода опыт.
Цитата:
"Все в Одном" создана с прицелом на потребителя-халявщика

Верная мысль: универсальность убивает оригинальность и индивидуальность. Скажем, книги. До революции многие издательства типа А.Ф. Маркса, Суворина, бр. Саблиных и т.д. издавали книги вообще без обложек. А покупатель сам решал, какой ему нужен переплет (если вообще нужен). Если средства позволяли, то человек шел к индивидуальным мастерам типа Тарасова или Билибина, к переплетным мастерам Сытина, где им предлагались варианты от просто дорогих до чудовищно дорогих из буйволячьей иль крокодиловой кожи. Но даже дешевые переплеты отличались высоким качеством исполнения и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ!!! Чего нельзя сказать о современной эстетике оформления книг: либо покеты, либо глянцевые презервативы иль хренового качества ледерин. Продукция, которую не хочется брать в руки.
Фильмы. Я небольшой поклонник ДВД, но стараюсь все же брать лицензию ибо очень много брака и сбоев на конкретно ужатых пиратских ДВД.
Халява: обратили внимание на приход некоторых "гостей". Ну-ка быстренько дали мне то, чего не знаю, но я ХОЧУ и все! Чистое потребление. Длинные списки с капризным требованием все это описать. И прочее.
Инетная дармовщинка как раз и плодит таких потребителей. Понятно, что надо разделять тех, кто реально интересуется инфой и тех, кто просто жадно нагребает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Khan,
Цитата:
Немного в оффтоп, но могу черкнуть в личку адресок, который облегчит твои поиски. Если, конечно, ты не брезгуешь букинистической литературой.

В ожидании адреса. :)
Цитата:
Очень приятно бывает копаться в куче списанных книг. А не далее как сегодня один мой знакомый похвастался, что загреб в нашем местном "Союзе" несколько дисков корневого блюза, которые пылились вместе с косячными и старыми компьютерными игрушками на полке распродажи... по 20 рублей.

Так ведь получается, что мы о разном говорим. Приведенные примеры и моему сердцу глубоко приятны, сам в прошлом находил на полках с уцененкой хорошие диски и книги. Но ведь, как раз такие свалки - отнюдь не показатель общедоступности, на манер супер маркета. :wink: Чтобы, что-то найти надо не только хорошенько покапаться, но и знать в чем копаешься.
А я имел ввиду ситуации, когда как раз всего навалом, как продуктов в магазине, которые привезут моментально, как партия закончится. И народ уже не боится, что сегодня он не купит отличный диск или не обратит на него должного внимания, так как полагает, что в любой момент при желании его возьмет (со мной часто такое бывало, что меня отнюдь не радует :( ). Психологически ситуация близка к тому, о чем говорит Gustav
Цитата:
Тут ведь как: если берешь диск на ознакомление (винил, фирма или левандос - все равно), его ж надо возвращать после прослушивания, хош - не хош, а с мп3 возникает иллюзия: мол, сброшу на винт, а потом на досуге послушаю...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
то человек шел к индивидуальным мастерам типа Тарасова или Билибина, к переплетным мастерам Сытина, где им предлагались варианты от просто дорогих до чудовищно дорогих из буйволячьей иль крокодиловой кожи.

Что сыграло с многими изданиями дурную шутку в первые годы после октябрьского переворота, когда драгоценные переплеты обдирались уличными "букинистами" и сдавались в сапожные мастерские, а сами книги продавались на вес, пачками, а то и отдельными листами.
Цитата:
А я имел ввиду ситуации, когда как раз всего навалом, как продуктов в магазине, которые привезут моментально, как партия закончится.

У нас, увы, о таком можно только мечтать. :cry: Пара магазинов с попсой и металлом, а последний оплот букинистики - развал на старом рынке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by