<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
daydreamer писал(а):
Думаю, ваше мнение - просто следствие нон-конформизма. Если бы Квин были никому не известной андерграундной группой, и вы бы неожиданно услышали любой (ну, ладно, почти любой) их альбом, уверен, мнение было бы совсем другим.


Не уверен. Далеко не все из ранее неизвестных групп мне нравятся также как "монстры", хотя есть и исключения. QUEEN же я впервые услышал тогда же, когда и DP, LZ, поначалу что-то нравилось, но сейчас к ним (QUEEN) равнодушен. "Монстры" не священная корова в конце концов, чтобы их обязательно любить. В нашей же стране идолопоклонничество по части некоторых музыкантов доходит до абсурда, наглядный пример тому топ100 журнала CLASSIC ROCK.

Не сказал бы,например, что материал записанный OUTSIDERS чем-то слабее GOLDEN EARRINGS. Но прославились то вторые!

Вот интересный вопрос для обсуждения: не может ли фактор неизвестности группы (хотя это понятие относительное) послужить подменой качеству записанной ей музыки? В общем-то этот топик по идее прилегает к "Музыкальной географии", т.к. одно шагает в ногу с другим.
Сам я придерживаюсь мысли, что среди неизвестных групп 60-70х (да и всех остальных) скрывается множество шедевров, но множество же и посредственностей и эпигонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Дело тут не столько в известности/неизвестности исполнителя как таковой, а, скорее, в "поклонении масс". А нам себя с этими массами смешивать ну никак не хочется. И Квин тут намного впереди и DP, и, тем более, LZ. Ту же Show must go on услышать в передаче "по заявкам" запросто, хотя, конечно, и Soldier of Fortune на пару с Starway to Heaven регулярно встречаются. Но у Квин и другие песни включают - слышал неоднократно (Bohemian Rhapsody, Crazy Little Thing и пр.). И то, что их то и дело гоняют по радио-тв само по себе достало, а это на предпочтения влияет однозначно. Плюс подсознательный интерес к неизвестным "шедеврам". Вообще все это скорее на неосознанном уровне. Имхо.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
daydreamer,
Категорически не согласен. Для меня лично важна сама музыка - тех же LZ обожают и боготворят массы и хотя и себя с ними не смешиваю, мне это не мешает ими восхищаться. В соседнем форуме в топике про итало-прог я говорил о подобной пробеме в связи с PFM.
А "Квины" - их я просто терпеть не могу. Причем, не считаю их плохой группой. ИМХО песни Р. Тейлора великолепы, но вот Мей и Меркюри меня приводят... мягко говоря в нехорошее состояние.
На счет
Цитата:
подсознательный интерес к неизвестным "шедеврам

согласен, в настоящий момент меня интересуют именно такие "шедевры", но в ущерб "монстрам". Просто с ними все более или менее ясно, а там - много неизведенного.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 4:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Дело тут не столько в известности/неизвестности исполнителя как таковой, а, скорее, в "поклонении масс". А нам себя с этими массами смешивать ну никак не хочется. И Квин тут намного впереди и DP, и, тем более, LZ.


Не хотелось об этом упоминать, но это конечно действует на подсознательном уровне. Не хочется смешивать, потому что не нравится по большей части. В отношении Beatles, Rolling Stones или Led Zeppelin все наоборот. Не взирая на всю их популярность.

Цитата:
И то, что их то и дело гоняют по радио-тв само по себе достало, а это на предпочтения влияет однозначно.


Радио практически не слушаю (иногда в сети тематическую по 60м включаю), но шаблонный набор композиций и вправду давно оскомину набил, пресловутый "неформат" тоже. Трудно представить, что на мейнстримовой радиостанции у LZ могут запустить Dazed And Confused или Achilles Last Stand, например.

Цитата:
Плюс подсознательный интерес к неизвестным "шедеврам"


Так разве это плохо? Надо же чем-то обмениваться :-) Нередко приходится сталкиваться с позицией, что круче "монстров" 70х ничего лучше быть и не может. Ортодоксальность в ее крайнем проявлении. Мягко говоря, это неприятно слушать.

Цитата:
Просто с ними все более или менее ясно, а там - много неизведенного.


Очень много!!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Я тоже неперевариваю Квин и всё сегодняшнее "популярное", что гоняется по ФМ и ТВ, но справедливости ради отмечу, что западный шоу-бизнес выбирает в большинстве своём талантливые группы. Часто слушая что-то не очень известное, ловили себя с друзьями на том, что в конце-концов, оно уступает известному (набившему уже оскомину). Тут по-моему тот случай, когда звёзды уже надоедают - начинаешь копать глубже и находишь что-то интересное, но современем убеждаешься, что это "интересное" всё же уступает общепринятым монстрам.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
западный шоу-бизнес выбирает в большинстве своём талантливые группы.

Не согласен, так как западный шоу бизнес в своей массе (есть и исключения) выбирает по принципу "коммерчески привлекательный", "наиболее доступный", а отнюдь не по принципу "самый талантливый, оригинальный и интересный". Редко, когда эти характеристики сходятся в одном лице (хотя и такое, безусловно, бывает).
Соответственно исходя из этого я не согласен, что
Цитата:
убеждаешься, что это "интересное" всё же уступает общепринятым монстрам

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
западный шоу бизнес в своей массе (есть и исключения) выбирает по принципу "коммерчески привлекательный", "наиболее доступный", а отнюдь не по принципу "самый талантливый, оригинальный и интересный".


Это неудивительно. Ведь критерий доступности и коммерческой привлекательности прост - высокое место в чарте, раскупаемость дисков и истерия на концертах. А вот определить кто "самый интересный" гораздо труднее, особенно непосвященному слушателю. Большое видится на расстоянии :-)
Западный шоу-бизнес хорош тем, что улавливает малейший интерес слушателя к тем или иным музыкальным жанрам. Есть спрос - есть предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Я с приятелями как-то себя ловил на том, что известное и возвеличенное шоу-бизнесом уже приелось, куда привлекательнее непричёсанное, угловатое и новое. Но проходит время и всё становится на место: как говориться Богу-богово, Кесарю-кесарево, а Cream, Led Zeppelin, Yes (список можно продолжить) вряд ли переплюнут их неизвестные (широкому кругу рокеров) сверстники. Увы.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
alex rael,
CREAM и LZ - конечно. Я был бы счастлив найти в "неизвестном" нечто подобное. А вот YES - по мне так среди раритетов очень много более интересных команд..
К чему я все это. А к тому, что все-таки "священные коровы" - это личное дело каждого. И для кого-то Квины будут на верху, а для кого-то COMUS. Мне кажется, что длядумающего меломана фактор известности не будет играть в этом случае решающей роли.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 11:46 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
длядумающего меломана фактор известности не будет играть в этом случае решающей роли.

Только вот как быть с такой штукой..... Альбом Wish Ypu Were Here я слушаю уже более 25 лет. И тут мне попадается шикарная пластинка группы BUBU, о которой я еще вчера и понятия не имел. И как мне их сравнивать? Как сравнить то, что уже 10 раз успело надоесть и столько же раз понравиться вновь и то, что только вчера впервые услышал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
И как мне их сравнивать? Как сравнить то, что уже 10 раз успело надоесть и столько же раз понравиться вновь и то, что только вчера впервые услышал?

А зачем их сравнивать? У каждого наверное есть своя система оценок, вот по ней и потом проводить параллели. И если вдруг окажется, что ФЛОЙД и БУБУ в настоящий момент нравятся по-разному, а оценки у них одинаковые - то это вполне нормально.

Тут есть другая проблема - для меня любая группа/альбом должны пройти испытание временем. То есть интересны ощущения по возвращению к той или иной пластинке. А вот когда ты просто завален новой музыкой, то возвращаться физически тяжело. А мнение о монстрах в итоге остается лучше лишь оттого, что в их времена (когда слушал только их) голова была свободна максимально.
Вот это для меня действительно проблема.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Тут конечно всё может определить время и я бы был бы счастлив, если бы я ошибся. Но вся беда в том, что хорошее время и настоящая музыка безвозвратно ушли, а мы пытаемся кормить себя иллюзиями, что были бы у того-то и того-то деньги, тогда и они бы были такими звёздами. Вряд-ли. Поэтому я написал, что западный шоу бизнесс выбирает действительно талантливое (другое дело, что далеко не всё нам нравиться) и проезжает мимо посредственностей.
А насчёт Yes - категорически не согласен, хотя это дело вкуса. Тем не менее у меня в коллекции очень много старых и новых неизвестных групп, которые я могу слушать (звёзд к сожалению очень мало, а сидеть на одном и том же очень скучно), но они не идут ни в какое сравнение с корифеями.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 1:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
хотя это дело вкуса.

Наверное именно в этом все и дело. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Ну лично я никогда не думал, что мой вкус идеален - это дело субъективное.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Про свой вкус могу сказать одно. Если взять за критерий "идеала" группы и альбомы, призанные разными критиками, или судя по цифрам продаж - то в таком случае мой вкус, пожалуй, еще более далек от идеала. Что собственно меня совершенно не волнует. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by