<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:56 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canterbury styled music
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 8:45 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Вот с этими представителями течения я знаком.

Kevin Auers - Joy of toy - 1969
Kevin Auers - Shoot at the moon - 1970

Этот персонаж мне не понравился. Какой-то он совсем размякший и битлообразный. Это скорее не прог, а чистая психоделия. Единственное что мне очень понравилось - композиция "Леди Рэйчел". Очень глубокая и "атмосферная" штука.

CARAVAN - Caravan - 1968

Единственный альбом Каравана, который мне нравится. Он далеко не самый сложный и интересный, но очень красивый и теплый. И к тому же для 68го года он очень новаторский. Все последующие работы группы, которые я слышал, мне не понравились. В том числе и те ранние пластинки, которые считаются классическими. Сам не знаю чем, но чем-то они меня раздражают даже.

EGG - st - 1970
EGG - The Politeforce - 1970

Очень симпатичная группа. Тем более интересна, что работает в формате трио без гитариста. Хороший прог-джазрок, правда, бывает и лучше. "Последыши" HATFIELD & THE NORTH и особенно NATIONAL HEALTH нравятся гораздо больше.

GILGAMESH - Another fine tune you've got me into - 1978

На мой вкус, довольно занудный инструментальный фьюжн. Говорят, что второй альбом того же периода гораздо мощнее и лучше.

GONG - Camembert Electrique - 1971
GONG - Flying Teapot - 1973
GONG - Angel's Egg - 1973
GONG - You - 1974
GONG - Shamal - 1975
GONG - Gazeuse! - 1977
GONG - MAGIC BROTHER - 1977

Этих люблю очень. В особенности альбомы Flying Teapot и Shamal. Альбомы эти совершенно разные, да и Гонги, собственно говоря, тоже разные :) Первый радует своей "заппоидностью" и шармом, а второй красотой джаз-роковой перкуссии. Меньше всего из этого нравится Gazeuse, который уже несколько напоминает тот самый "занудный инструментальный фьюжн".

HATFIELD AND THE NORTH - st - 1973
HATFIELD AND THE NORTH - The rotters club - 1975


Очень нравится. О них есть моя статья на сайте.

Steve Hillage - Fish rising - 1975 Prog (Canterbury). CD-R 5
Steve Hillage - L - 1976 Prog (Canterbury). CD-R*** 4
Steve Hillage - Green - 1978 Prog (Canterbury). CD-R*** 5
Steve Hillage - Open - 1979 Prog (Canterbury). CD-R*** 3

Один из любимых гитаристов. Ему удалось найти свое фирменное ни на что не похожее и узнаваемое звучание. В этом плане я поставил бы его рядышком с Адрианом Белью, только Хилледж мне гораздо больше нравится. Его экпериментальность не идет в разрез с музыкальностью и слушабельностью. Пластинки Fish rising и Green совершенно шедевральны, L чуть хуже, а вот Open - 1979 уже грешит всяческими нововолновыми бяками, а следующую пластинку 1983 года я вообще слушать не смог.

MATCHING MOLE - Little red record - 1972
MATCHING MOLE - March - что-то в роде сборника неизданного.

Обе пластинки абажаю! Очень красивый и "мудрый" закрученный арт-джазрок в сочетании с горячо любимым мной голосом Вайатта. И к тому же Вайатт - один из моих любимых барабанщиков. Слышал еще один концертник (не помню как он назывался). Жжжжуть! Не представляю что там на концерте творилось :) Это уже не музыка, а какой-то набор звуков. Совсем сюр :)


NATIONAL HEALTH - st - 1977
NATIONAL HEALTH - Album of queues and cures - 1978
NATIONAL HEALTH - Playtime - 1979
NATIONAL HEALTH - D.S. Al coda - 1981

Первый роскошен. Вокалистка очень радует. Жаль только, что поет она мало. Второй тоже хорош, но к сожалению, вокала не хватает. Третий тоже нравится, а вот последний.... просто фу! Занудный фьюжн.

Есть еще их же "Missing Pieces" - сборник неизданного. Очень здорово. Местами появляется та же вокалистка, жаль редко только.


SOFT MACHINE - Jet Propelled Photographs
SOFT MACHINE - 1 - 1968
SOFT MACHINE - 2 - 1969
SOFT MACHINE - 3 - 1970
SOFT MACHINE - 4 - 1971
SOFT MACHINE - 5 - 1972

Неоднозначное у меня отношение к группе. Альбом Jet Propelled Photographs - сборник самых ранних психоделических работ местами нравится очень, а местами вообще не идет. Первые 3 альбома с Вайаттом очень хороши, несмотря даже на то, что на третьем он уже не поет, а только стучит, но качество записи паршивенькое. А дальше группа сильно поскучнела (зато саунд хороший), перейдя к довольно-таки традиционному варианту фьюжн, и я люблю слушать ее поздние пластинки исключительно под настроение.


WILD FLOWERS (pre- SOFT MACHINE) - The wild flowers
Милая психоделюшка. Местами нравится, а местами не очень.

SUPERSISTER - Pudding en Gistren
SUPERSISTER - Superstarshine
SUPERSISTER - To the Highest Bidder
SUPERSISTER - Presents from the Nancy

Этих не люблю. И судить о них мне трудно, так как ни разу до конца альбом дослушать не сумел.

WEB - I spider - 1970

Отличная пластинка. Очень мягко-психоделичная и теплая. Говорят, у этой группы есть более ранние работы, еще более близкие к психоделии чем к прогу.

SAMURAI - ST - 1971
SAMURAI - Kappa - 1971
Та же группа WEB, только с другим вокалистом. Первый альбом нравится очень. Выдержан в духе I spider. А вот вторая пластинка чуть хуже и гораздо более далека от кентербери.


Robert Wyatt - The end of an ear - 1970
Robert Wyatt - Rock bottom - 1974
Robert Wyatt - Ruth stranger than Richard - 1975
Robert Wyatt - Shleep - 1997
Robert Wyatt - Round about Wyatt

Первая пластинка, действительно, выдержана в стиле "привет ушам" :) Набор звуков. А вот вторая очень нравится. Особенно радует голос Вайатта, хотя многие считают его чуть ли не самым противным вокалистом на свете. Самые любимые пластинки Вайатта - эта и Shleep с Ино. Слышал еще альбом под названием "Середина восьмидесятых". Бяка в духе времени. Нововолновые эксперименты. И нравится трибьют-альбом Round about Wyatt.

Близко к кентербери еще и TONTON MACOUTE - st - 1970 Очень мягонько, красиво. Флейта и вибрафон приятные.


Еще есть некоторое количество в мп3, например есть куча Гонга и всяческих его отростков, но послушать это внимательно я пока не удосужился. А вообще, тема для меня очень интересная, так как к такой музыке я неравнодушен и хотелось бы получить еще некоторое количество информации по ее малоизвестным представителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Будете смеяться (или ругаться на меня), но, на мой взгляд, понятие canterbury или canterbury styled music для меня самое бесполезное при жанровой классификации. Дело вот в чем. Практическим путем выявлено, что группа с такой "этикеткой" мне понравится в 50% вероятностью. С такой же она не понравится. :D То есть оно мне ни о чем не говорит толком. Однако я ни в коей мере не хочу дискредитировать термин - кому нравится, на здоровье.
По группам такая фигня:
Люблю:
ранний Soft Machine - первый три альбома. Причем чем дальше, тем меньше. :D
Caravan - те альбомы, что слышал. То есть по 74й год.
Khan - хотя не все относят его к кентербери.
Не люблю:
Egg, National Health & Hatfield & the North - просто откровенно скучно. :(

Еще многие группы, названные Лексом, я бы не относил к кентербери. В частности, Web и Samurai и уж всяко точно Tonton Macoute. Последние вообще для меня классика прото-прога, и если их писать в кентербери, тогда и Colosseum и много кого еще.
Lex,
Кстати, на счет Samurai - это таже группа, что и Web и с тем же вокалистом :wink: Кстати, ничего не слышал про их второй альбом - в дискографиях его просто нет. Там что такое?

А вообще после всех моих рассуждений советую пойти и почитать статьи и рецензии здесь -
http://perso.club-internet.fr/calyx/index.html
Там люди любящие и знающие жанр пишут. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 1:29 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
А я терпеть не могу GONG, совершенно бездарная группа, ИМХО. наоборот, SUPERSISTER считаю одной из лучших кентерберри групп, не уступающая своим симфо соотечественникам FOCUS. А ко всем другим очень хорошо отношусь, даже GILGAMESH, хотя они самые джазовые в этой кампании. У них иногда Фил Миллер такие соло на гитаре выдавал, хотя в общем команда послабее была. Здесь недавно еще одну группу послушал этого стиля - QUIET SUN, очень мощное кентерберри с велтколепным Манзанерой на гитаре. Еще вспомнил - не очнь люблю Хиллиджа, лучше бы он с KHAN еще пару альбомчиков выпустил. Хотя первый сольник ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 7:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Отношение к стилю весьма положительное, нравится практически все.
Особенно отмечу: софтмашиновские "Third" и "Noisette", второй CARAVAN, HATFIELD & THE NORTH, алленовский GONG, MATCHING MOLE, MUFFINS, второй NATIONAL HEALTH, SUPERSISTER.
Из музыки с элементами кентербери - Tasavallan Presidentti, Wigwam.
Ваяттовский "Rock Bottom" не расслушал пока :-( Кевин Айерс интересен.
И мне как любителю жанра, ОЧЕНЬ нравится Wilde Flowers.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 8:11 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Кстати, ничего не слышал про их второй альбом - в дискографиях его просто нет. Там что такое?

У меня есть. То же что первый, но почти без "кентерберизма". То есть без его типичной джазовости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
ELPfan писал(а):
недавно еще одну группу послушал этого стиля - QUIET SUN, очень мощное кентерберри с велтколепным Манзанерой на гитаре.

Слышал только одну вещь с длиннющим названием Mummy Was An Asteroid, Daddy Was A Small Non-Stick Kitchen Utensil. Очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 1:18 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Весь альбом примерно такой, очень интересный, там даже Брайан Ино иногда добавляет минимализма и заумности :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canterbury styled music
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 8:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:23 pm
Сообщения: 96
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
GILGAMESH - Another fine tune you've got me into - 1978
На мой вкус, довольно занудный инструментальный фьюжн. Говорят, что второй альбом того же периода гораздо мощнее и лучше.

Это и есть второй альбом. Первый вышел в 1975 под названием группы :) И он действительно много лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
А как же Nucleus? "We'll Talk About It Later", который для меня намного лучше и National Health, и Hatfield & the North.


Последний раз редактировалось Cronos Чт май 05, 2005 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мне нравится NUCLEUS, но Rotter's Club и Of Queues & Cures шедевры мирового уровня. Это уже дело вкуса, конечно. Скоро, кстати, еще двойной концертник NUCLEUS в Бремене появится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
skywalker писал(а):
Мне нравится NUCLEUS, но Rotter's Club и Of Queues & Cures шедевры мирового уровня.


От того, что они шедевры мирового уровня они не перестают навевать скуку при прослушивании :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 12:38 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
А мне тоже нравятся Rotter's Club и Of Queues and Cures, особенно при сравнении с первыми альбомами обоих групп, которые мне действительно кажутся скучными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Полснотью поддерживаю Cronos - NUCLEUS на голову выше всяких HATFIELD'ов и NATIONAL'ов. :mrgreen:
А вообще обидно за NUCLEUS - судя по отдельному топику они вызывают у слушателей такой же реакции, как эти "кентерберийцы". :(

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Cronos писал(а):
От того, что они шедевры мирового уровня они не перестают навевать скуку при прослушивании

Ну, дык кто-то и SUPERSISTER не может до конца прослушать. А я вот сегодня все шесть классических альбомов переслушал подряд и глазом не моргнул. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Perry писал(а):
они вызывают у слушателей такой же реакции

Это на каком языке? :-) "Не" пропущено, наверно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by