<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kraut rock
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Здесь я хотел бы услышать мнение, что же такое kraut rock. Дело в том, что в рецензиях и статьях периодически встречаешь фразы типа - с элментами краут рока, или - основополагющий альбом краута. Более или менее я представляю, что из себя представляет данное направление, но хотелось бы услышать мнение окружающих.

-немецкий "прог-рок" это понятие более широкое и включающее "краут рок" в себя?
-немецкая психоделия и краут - это одно лицо?
-несколько основополагющих групп направления? Сравним результаты
-главной вопрос - можно ли любить немецкий прог и не любить краут? :D

PS Сразу оговорюсь, чтобы не рассматривали тему как попытку вывести четкое определение жанра. А то на соседних форумах уже многие откровенно бесятся при виде попытки "подвести субъективное под объективные рамки" :D Мне просто интересно мнение по теме, насколько оно у всех разнится.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мои варианты ответов на референдуме :-)
Цитата:
немецкий "прог-рок" это понятие более широкое и включающее "краут рок" в себя?

скорее, да. Краут-рок - это такой специфический "психоделический прогрессив".
Цитата:
немецкая психоделия и краут - это одно лицо?

Нет, есть исключения. Группы, игравшие музыку под впечатлением американских west-coast команд, например.
Цитата:
несколько основополагющих групп направления?

Amon Duul II, Faust, Can, Agitation Free, Neu, Ash Ra Tempel, Guru Guru
Цитата:
главной вопрос - можно ли любить немецкий прог и не любить краут?

Почему бы и нет? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2005 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Краут-рок - это такой специфический "психоделический прогрессив".

И я того же мнения. :D
Цитата:
Нет, есть исключения. Группы, игравшие музыку под впечатлением американских west-coast команд, например.

Так все-таки получается, что общее правило - краут=немецкая психоделия. Ну есть как из любого правила и исключения. :wink:
Цитата:
Amon Duul II, Faust, Can, Agitation Free, Neu, Ash Ra Tempel, Guru Guru

Это твой личный список? Или привел мнение братьев Фрименов? :wink:
Просто я слышал лишь половину этих групп, и те, что слышал действительно звучат иначе, чем просто немецкий прог и имеют некие сходные черты между собой. Но не думаю, что на них можно остановиться. Тот же первый EMBRYO - на мой взгляд, не менее "определяющий альбом жанра" как любят писать про AMON DUUL II или тот же CAN.
Цитата:
Мои варианты ответов на референдуме

LOL!!!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 3:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Так все-таки получается, что общее правило - краут=немецкая психоделия. Ну есть как из любого правила и исключения

Тут бы надо разграничить явления, краут - оригинальный жанр, свойственный в основном немцам, но если обозначать под "немецкой психоделией" ту специфичность, которая присуща "английской психоделии", то знак равенства можно и поставить. Кстати, а зачем?
Цитата:
Это твой личный список?

Ну... Это скорее то, в чем я не сомневаюсь. Почему бы и не привести авторитетное мнение.
А так планирую постепенно расширять познания и в этом направлении.
Цитата:
Тот же первый EMBRYO - на мой взгляд, не менее "определяющий альбом жанра" как любят писать про AMON DUUL II или тот же CAN.

Классная вещь. Может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 8:31 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Мое "определение": НЕмецкий пост-психоделический прог. От психоделии он сильно отличается. Из того, что я знаю, я бы к немецкой психоделии (не к крауту) отнес бы ROYAL SERVANTS. И вообще, если я услышу немецкую группу, играющую в стиле психоделических альбомов Битлз (а такие наверняка были), я никогда не назову это краутом.
Цитата:
Тот же первый EMBRYO - на мой взгляд, не менее "определяющий альбом жанра" как любят писать про AMON DUUL II или тот же CAN.

Я считаю Эмбрио амым что ни на есть классическим представителем жанра. А первый альбом и подавно.

Кстати, тут недавно один товарищ мне чуть не до посинения доказывал, что краут не может быть электронным :D А я ему в ответ пытался что-то лепетать о "двух ветках". Пожалуй, действительно стоит разграничить электронщиков и "живых". Хотя, в среде потребителей электронной музыки многие краутрокеры, обходившиеся практически без электронщины, считаются классиками электронной музыки.

ЗЫ: Насколько я в курсе, "краут" на русский переводится как "трава". И в переводном виде термин "травкин рок" мне кажется очень показательным :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kraut rock
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 8:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Цитата:
-немецкий "прог-рок" это понятие более широкое и включающее "краут рок" в себя?

Если не начинать спор о том, что такое прог, то, наверно, да.
Цитата:
-немецкая психоделия и краут - это одно лицо?

Думаю, нет. На краут большее внимание оказали джаз и авангардисты типа Лигети и Штокхаузена, краут отличается большим, чем психоделия "вообще", использованием электроники (хотя подобные опыты были не только у немцев, напр., Silver Apples, но в крауте это намного более массово). Сложность классификации осложняется неопределенностью понятий психоделии и прогрессива.
Цитата:
-несколько основополагющих групп направления? Сравним результаты

Ну, те же, конечно. Я бы еще Tangerine Dream добавил к "основополагающему" списку. Также согласен с Embryo.
Цитата:
-главной вопрос - можно ли любить немецкий прог и не любить краут? :D

Думаю, запросто. Можно любить, например, Nektar и Triumvirat, и не любить любую из приведенного списка группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker, Lex, daydreamer,
Ну собственно как я вижу все примерно в одну сторону смотрят в отношении Краута. Это радует. :D Тем не менее такие мысли:
Цитата:
...то знак равенства можно и поставить. Кстати, а зачем?

Для уточнения понятийного аппарата. 8)
Цитата:
Мое "определение": НЕмецкий пост-психоделический прог.

Я бы не стал напирать на слове ПОСТ-психодел. Все-таки чем первый CAN (68го) "пост"-психодел, а тот же ROYAL SERVANTS - в частности вещи Latin underground (классика краута ИМХО), Work. pt2, We - "просто"-психодел, мне не совсем понятно. :?:
Мое мнение, что Краут и немецкая психоделия часто растворены одно в другом. Хотя я также не думаю, что это одно и тоже.
Цитата:
А я ему в ответ пытался что-то лепетать о "двух ветках".

Четкое разделение на две ветки тоже весьма условно. На том же CAN "Tago mago" первый LP - гитарный краут с минимум электроники, второй LP - сплошь эксперименты а-ля ранний TANGERINE DREAM. И куда их, спрашивается, совать после этого. :?:
ИТОГО:
несмотря на некоторые мелкие разногласия все вроде ясно и понятно. Ну а с термином "травкин рок" Лекс попал в самую суть, ИМХО.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 1:22 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
По-моему, главное не какой стиль, главное чтобы музыка хорошая была. Меня лично не очень волнует, краут это или нет, главное, чтобы музыка цепляла, ИМХО :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 5:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
ELPfan,
Да это же понятно. Но когда смотришь в энциклопедию, читаешь коммент, то хочется иметь представление. И чем подробнее, тем лучше. Что стоит взять в первую очередь, что во вторую...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 6:52 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
По-моему, главное не какой стиль, главное чтобы музыка хорошая была. Меня лично не очень волнует, краут это или нет, главное, чтобы музыка цепляла, ИМХО

Неееее! Палеонтология - точная наука :) Все должно быть по полочекам разложена, этикеточками снабжено.
Это я шутю, конечно. На самом деле, любая классификация условна. Недавно читал на эту тему что-то в роде фельетона. Там два "великих ученых" спорили на тему, к какому типу стоит отнести какого-то там жучка. Один по строению лапок предлагал классифицировать, другой - по строению усиков. Они так смешно спорили, совершенно не слыша друг друга :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 7:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Perry писал(а):
ELPfan,
Да это же понятно. Но когда смотришь в энциклопедию, читаешь коммент, то хочется иметь представление. И чем подробнее, тем лучше. Что стоит взять в первую очередь, что во вторую...


Так тогда у автора энциклопедии нужно спрашивать, что такое краут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2005 1:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
Но когда смотришь в энциклопедию, читаешь коммент, то хочется иметь представление.


Это при условии, если там, где ты читаешь написано с душой, а то в одной статье было написано про Can:
"альбомы Tago Mago и Ege Bamyasi - первый выдержан в духе хэви-психоделик-рока, второй - раннего неопанк-рока."

Вот и думай после такого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2005 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Kyryx писал(а):
раннего неопанк-рока


:shock: :? :( :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 8:05 pm 
Вот кусок статьи с DVD "Krautrock Meeting". Фильмец выпущен в 2005 году немцами, ими же и написано сие введение (а не какими-то там англичанами, которые любят подтасовывать факты :wink: )

"Krautrock" is a phenomenon that emerged more than 30 years ago and has had an amazing renaissance recently.
Hearing the expression "Krautrock" you think of German rock music, although there never actually was a Krautrock scene. This was an invention of the British DJ John Peel. The music that is labeled as K. is not really definable. The protagonists of K. came from all different musical styles..."


В свое время у меня были обширные западные статьи о психоделической эпохе. Старичок Пиил был явно не промах и хотел доить двух коровок сразу - британскую и германскую, в чем собственно и преуспел. Один журнал прямо указывал на именно коммерческую составляющую понятия Краутрок. Зачем-то хитрющему британцу понадобилось жесткое разграничение британского и немецкого. Ответ напрашивается сам собой, но на все вопросы старина отмалчивался. Увы, теперь, скорее всего 100 % истины не узнает никто.
Одно проходит красной нитью по очень многим изданиям - термин был придуман Джоном Пиилом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2005 8:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Держу в руках роскошно изданное & completely revised and updated 2nd edition (2006???) "Cosmic Price Guide to original KRAUTROCK records". Автор, понятно, все тот же - незабвенный герр Ulrich Klatte. Для сравнения имеется еще и первое издание 2004 года. Количество страниц увеличено со 178 до 304.
Первое издание грешило отвратительной бумагой, а сама книга рассыпалась на отдельные листочки после первого же прочтения. Второе - издано просто роскошно - мелованная бумага, тряпичная закладка, твердый прошитый переплет.
Но и это не главное - количество фотографий альбомов увеличено с 430 до 1400!!! Книга стала напоминать какую-то цветастую "Мурзилку" для краут-роковцев или альбом по искусству небольшого формата.
Просто ураган!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by