<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
Alice писал(а):
У Оазиса боле-менее ничо "Be Here Now" - психушно пост-роковый (все остальное совершенно не нравится). Кула Шейкер местами даже и поинтереснее будет. А еще более интересны Sun Dial - очень приличный запильный психняк из 90-х. Какие-нить Kinski пооднобразнее будут ... А если откровенно, то на пост-роковой платформе масса интересняков появилось (главная проблема этой тусовки - однообразие, но есть очень колоритные хлопцы :) ). Преогромнейшая тема, где представлены крайне интересные музыканты. Я кой-что изображал в Хороших современных группах.


Тема то конечно интересная. Но Oasis не имеет к ней никакого отношения, как впрочем и весь бритпоп к которому Oasis относится на самом деле.

Пост-рок в лучших его проявлениях неизмеромо интереснее, чем прогресситы-копиисты.
Основополагающие группы стиля
Godspeed you! Black Emperor
Tortoise
Sigur Ros
Mogwai

Хотя... по большому счету не существует такого стиля , как и прогрессива никакого не существует тоже - журналюги придумали.
А ребятки подхватили.

В конце 90-х годов появились музыканты , хотевшие уйти от щтампов эпохи и по новому взглянуть на наследие последних десятилетий.
Вот и все.

Эхх....была бы моя воля - законодательно запретил бы понятие прогрок. Это всего лишь штамп , используя который люди причисляют себя к определенной тусовке.
На Gnosis , Слава Богу от него практически отказались

Не имеют никакого отношения к прогроку ни Soft Machine , ни Frank Zappa , ни Henry Cow , ни большинство горячо мною любимых спейсовых и психоделических немецких групп!

Прогрок в изначальном его понимании весьма консервативное и никчемное явление , к счастью недолго просуществовашее.
Так называемые титаны записали по паре тройке неплохих пластинок в 70-х годах - именно неплохих , отнюдь не великих. И немедленно выдохлись.
Поймите же наконец - так уж получилось, что по настоящему великих рок- музыкантов не привлекла идея арт-рока!
Тот же Zappa на голову выше всех Хоу и Хаккетов вместе взятых.

Это сейчас Gentle Giant вознесли на верщину! А на самом деле это вполне средненький такой коллектив , провинциальный можно сказать. И музыка их совершенно не сложна.

Панк революция - видете ли их погребла! Так значимость Sex Pistols несомненно выше, чем каких нибудь там UK - которые по сути своей являются обыкновенной эстрадой.

И вообще - ребята! Если бы сейчас появился идиот всерьез задумавший написать имитацию ...ну скажем хорошо темперированного клавира - хоррррррошую имитацию!
Вызвало бы это положительный отклик у просвещенной публики?
Думаю - нет.

На Гнозисе есть один чувак David Tohir - немолодой кстати ... вот его рейтинги хороши...хотя он тоже видимо по инерции Gentle Giant высоковато оценил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Univers
Цитата:
Не имеют никакого отношения к прогроку ни Soft Machine , ни Frank Zappa

Правильно, не имеют.
Цитата:
Тот же Zappa на голову выше всех Хоу и Хаккетов вместе взятых.

Согласен, но не выше GENESIS и YES, где они имели счастье присутсвовать.
Цитата:
Это сейчас Gentle Giant вознесли на верщину! А на самом деле это вполне средненький такой коллектив , провинциальный можно сказать. И музыка их совершенно не сложна.

Готов поспорить.
Цитата:
Панк революция - видете ли их погребла! Так значимость Sex Pistols несомненно выше, чем каких нибудь там UK.

Это как В.В.П сказал, про мухи и котлеты, совершенно несовместимые вещи.
:wink: [/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 1:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Тема с progmusic.com.
Univers
Цитата:
Вспоминаю- когда в 80 году услышал Lizard мне показалось - вот это Музыка! Как можно такое сочинить ! Молодой был - ничего не слышал о фри-джазе...Те моменты которые в этом альбоме когда-то восхищали уже на время его выхода были не более как стандартной фри джазовой техникой.

Univers, я с тобой полностью согласен, но это не умаляет заслуг - Фриппа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 1:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
На самом деле мне очень приятно , что здесь спокойно отнеслись к моему высказынию. Если бы я такое на прогмьюзике написал - какие бы визги началист! Хорошо у Вас - ребята.

Начнем спор. Вот скажи мне Прораб, ты действительно сейчас получаешь удовольствие от прослушивания Yes и Genesis?

Я вот теперь прекрасно понимаю Сашу , ELPфану в том , что они занялись раскопками архивных редкостей.
Я вышел из рокмузыки и не смогу от нее отказаться полностью и действительно хочется понять, что реально дала эпоха 70х

Вот сейчас я 3 раза подряд прослушал Cornucopia - Full Horn
И мне это было интересно.
Я кстати могу объяснить привлекательность подобных пластинок ( сейчас кстати слушаю Gila} - эти ребята записывались спонтанно , вряд ли вообще рассчитыая на како-либо коммерческий успех . Поэтому они в свокй музыке несут реальное дыхание того времени. А мы все любим ТО время, не правда ли?
По большому счету рок-музыке профессинализм заказан. Он ее убивает. И речь совершенно не о технических способностях музыкантов...
А сравнивать UK и Sex Pistols и можно и должно. И те и другие явление популярной музыкм ( прогрессивный рок это тоже часть популярной музыки и с этим даже не стоит спорить).
Попробуй! Переслушай хваленые UK и Danger Money!
Эстрада! Голимая! Неплохая! Но мне Веттон как поэт песенник не очень нравится. А вот raw energy Never Mind The Boillocks жива до сих пор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 4:25 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Начнем спор.

О вкусах? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 9:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Я кстати могу объяснить привлекательность подобных пластинок ( сейчас кстати слушаю Gila} - эти ребята записывались спонтанно , вряд ли вообще рассчитыая на како-либо коммерческий успех . Поэтому они в свокй музыке несут реальное дыхание того времени. А мы все любим ТО время, не правда ли?

Не желая вдаваться в спор о вкусах и значимости Gentle Giant (их видео записи середины 70х в очередной раз убедили меня в значимости и значительности этого коллектива), я могу лишь полностью согласиться с вышеуказанной цитатой. Она мало, что объясняет ("дух времени" понятие слишком субъективное), но образно рисует мое нынешнее восприятие музыки.
Отвечает на вопрос, почему я не могу вспомнить, когда последний раз слушал, так называемых, титанов прога (Genesis, Yes, King Crimson, VDGG, Pink Floyd (Барретовский период не в счет!) - список можно продолжать и продолжать). И в тоже время рука тянется к "коряво" записанным релизам вроде Blues Goes On, Simon Finn, Bregent (сознательно привожу разные жанры и страны)... И опять же список – до бесконечности.
Иначе скажу. Настоящее музыкальное окружение, это с одной стороны - психушный "гараж" а-ля Bob Hocko & Swamp Rats, а с другой - Association PC и Volker Kriegel... А так называемый прог-рок остался, как пласт воспоминаний о "кассетной" эре моего меломанского прошлого.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
весь бритпоп к которому Oasis относится на самом деле.

Да, конечно. Но не указанная мною пластинка :) Это исключение из ихнего правила.
Цитата:
Godspeed you! Black Emperor

Очень хороши на самом деле.
Цитата:
Sigur Ros

И эти. У меня их три пластинки, равноценные по значимости.
Цитата:
Mogwai

Эти никак не понравились. Минималистичны, на мой взгляд, и слишком осторожничают, будто боятся наделать ошибок. Мне более нравятся свободно мыслящие когорты, много играющие и экспериментирующие, ну и допускающие ошибки (а может и нет) вследствии всего этого.
Цитата:
Хотя... по большому счету не существует такого стиля , как и прогрессива никакого не существует тоже - журналюги придумали.

Примерно так и есть. Однако эти условнейшие названия стилей все же нужны (и на этом форуме тоже). Ведь надо же как-то обозначать наследие тех или иных музыкальных коллективов. Ну и идет так по-старинке, как журналюги с промоутерами нарекли. Я уже давно в смысл арт-рок, неопрог, психо-прог или альтернатива перестал вдумываться. Вопрос стоит месте на десятом.
Цитата:
Эхх....была бы моя воля - законодательно запретил бы понятие прогрок.

Мысль! :twisted: :mrgreen:
Цитата:
Не имеют никакого отношения к прогроку ни Soft Machine , ни Frank Zappa , ни Henry Cow , ни большинство горячо мною любимых спейсовых и психоделических немецких групп!

Безусловно. Не имеют и Фауст, Ксол Караван, масса классных шведов и финнов, многие из которых демонстрировали микс из джаза, психа, фолка и авантных экспериментов. Проблема в том, что многие намертво пристегнули слово эксперимент к слову прог. Так оно все и идет ... Хотя это было лишь в довольно краткий период 70-х. Ну никак я не могу причислить к прогу (эксперименту, инвентиве) большинство музеевской, циклоповской, мелловской или лизардовской продукции. Обычные штампы, хотя есть и редко встречающиеся интересные работы.
Цитата:
Это сейчас Gentle Giant вознесли на верщину! А на самом деле это вполне средненький такой коллектив , провинциальный можно сказать. И музыка их совершенно не сложна.

Здесь не могу согласиться, так же как и в отношении Yes, Genesis, VDGG и прочих монстров. Вознесение на вершину, славословие и общая эйфория публики не умаляют значения этих групп. Они твердо заняли свое место и спокойно ждут, когда успокоится шумиха вокруг их имени.
Цитата:
Панк революция

Это было неизбежное, очищающее средство. Многие звезды к 77 году превратились в самодовольных мультимиллионеров, полностью позабыв о своем главном предназначении - творить музыку. Ну их и снесли с пьедестала. И сделали это не Секс Пистолс, которые, кстати говоря, являлись 100%-м продуктом пиарщиков и менеджмента от шоу-бизнеса. Пистолеты делали все, что им повелевал Малькольм Макларен, за которым стояли более крутые силы. Наступила пора делить мир шоу-бизнеса по-новому. Все без исключения панки были ПОЛНОСТЬЮ зависимыми людьми и делали лишь то, что им указывали сверху всякие Мосты, Пиилы, Гранты, Грэхэмы и Макларены. Так не было во времена Зеппов, Габриелев и Йесов. Последние "обнаглели" и стали забирать до 90 % прибыли. Такое положение вещей воротил шоу-бизнеса не устраивало. Ну и устроили панк-революцию. А когда задача была выполнена, то легко расправились и с панками. Так и повелось - диско, нео, брит-попы (то есть наиболее коммерческие и приносящие реальные деньги категории) полностью зависимы от хозяев, все делают исключительно по указке. На самом деле, панки лишь ускорили процесс, потому что арт-прог-рок и без того потихоньку загибался в роскоши и пресыщении. Надо было убрать мертвое тело с дороги. Так было в Британии и Штатах, но в Скандинавии, в Германии и т.д. (то есть периферийных странах) процесс творчества все же продолжился, потому что с точки зрения прибыли тамошние группы мало интересовали воротил.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Я вот теперь прекрасно понимаю Сашу , ELPфану в том , что они занялись раскопками архивных редкостей.

Про себя скажу: тут все очень сложно. Сейчас печатают все абсолютно (без разбора). Честно говоря, я бракую процентов 90 из того, что выходит. Да и оставшиеся 10 % не всегда удовлетворяют после внимательного прослушивания. Поэтому (к сожалению) приходится тратить массу времени на отслушивание всякого мусора, хотя дома лежит масса внимательно не зацененных хороших пластинок. Пора прекращать такую практику, таская туда-сюда кубометры пластов. По старым вещам: лучшие вещи чаще всего уже напечатали, лишь изредка выскакивает что-то реально интересное из забытого. Отличным, интересным для меня направлением стал "глухо" и давно позабытый редкий винил, отписки с которого я регулярно покупаю. Вот там много действительно интересных и экспериментальных вещей встречается. Ребята (которые организовали это дело) очень рубят вопрос и они делают своего рода преселекцию материала, из которого я делаю свой собственный отбор. Тут мне много легче.
Далее. Поиск интересного (90-е годы - по настоящее время) особенно труден. Он отнимает много времени, дорог и неблагодарен. Этим вопросом я занимаюсь чуть более двух лет. Но результаты превзошли все мои ожидания :shock: Масса действительного интересного. Про стилистику умолчу - зачастую ее просто невозможно определить. Но ... интересно и живо :D , экспериментально и свежо :) . Поэтому когда на разных форумах некоторые товарищи начинают что-то там велеречиво разглагольствовать о том, что сейчас-де прога (интересного) типа нет, эксперименты давно скуксились, а лучшими пластинками называют "творения" Хакеттов и Хоу (которые даже теоретически уже не способны создавать МУЗЫКУ), то мне становится смешно. И говорить с ними мне не о чем ... :( Однако, пущай себе пребывают в счастливом неведении, бесконечно перестирывая одни и те же дырявые носки. (Надеюсь, что правильно все разграничил и не затронул ничьих высоких чувств :wink: ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:31 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Я, например, до сих пор с удовольствием слушаю гигантов, таких как KING CRIMSON, GENESIS, ELP, конечно (правда, не YES, короых недолюбливаю) и даже UK, но это не мешает мне также любить и слушать GILA, GOLEM, PYRAMID, SILOAH, KALACAKRA, TETRAGON, TRIKOLON, KOLLEKTIV, XHOL CARAVAN и многих и многих других. Последнее дело в прогрессиве - это сравнивать одно с другим или определять тот или иной стиль. И гиганты были велики, но и маленькие симпатичные командочки были также велики ничуть не меньше. Все дело в том - кого лучше раскрутили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Последнее дело в прогрессиве - это сравнивать одно с другим или определять тот или иной стиль.

Полностью согласен. Я действительно рад, что на этом форуме большинство людей понимают вопрос именно так :D .
Цитата:
И гиганты были велики, но и маленькие симпатичные командочки были также велики ничуть не меньше.

Конечно. Мы же музыку оцениваем, а не уровень раскрученности, количество выпущенных пластинок и содержание кошелька музыканта :) .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
Еще раз хочу засвидетельствовать почтение все ответившим. Посмотрите мой - естественно провокационнывй топик на прогмьюзике.
Почувствуйте разницу - что называется. Здесь приятно читать ответы и продолжать спокойную беседу...
А там ...лезут со свиным рылом в калашный ряд...особенно раздражает, когда в дискуссию вмешивается человек ни черта ни смыслящий в теме топика. А я человек эмоциональный - приходится ерничать... хотя порой мне это доставляет удовольствие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Посмотрите мой - естественно провокационнывй топик на прогмьюзике.

Я уже нырнул и зачитал :wink: По-моему, бессмысленно бороться с ветряными мельницами :mrgreen: . Левино выступление хорошее и емкое (как и всегда :) ).
Но более всего я уссывался (сорри за слово), когда кто-то смешав все современные группы в кучу (и малсовцев, и Марс Вольту и OSI) пытался с умным видом разглагольствовать про прог, не прог и т.д. Так скэть, подвести черту всему творческому наследию современности. Это есть печально, ибо человек пытается делать заключение в последней инстанции, не имея такого права по причине отсутствия знаний по предмету, отсутствия понимания процессов в современной музыке и полной каши в голове в результате. Что не мешает ему спорить до хрипоты, доказывая весь этот бред, являться сюда для поучения людей, знания которых в десятки раз превышают его собственные. Архиважно всю эту словесную белиберду обозначить словом ПРОГ :lol: .
Я только не понял одного: а что так престижно относиться к клану проггеров? :shock: :shock:
Сознаюсь, что весь этот бред я копирую в отдельный файл для поднятия настроения в тяжелые дни :mrgreen: .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 5:13 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Посмотрите мой - естественно провокационнывй топик на прогмьюзике.

Если человек не умеет не поддаваться на провокации (за исключением провокаций откровенно хамских), с этим человеком очень трудно общаться. Так что подальше надо держаться от товарищей, впадающих в истерику, когда их любимчиков кто-то "недооценил".
Цитата:
Здесь приятно читать ответы и продолжать спокойную беседу...

Нормальная беседа. Только неприятно, что разворачивается она в теме, посвященной такой замечательной команде, как KW :D Kexit gjlj,yst hfcce;ltybz dtcnb d jnltkmys[ njgf[/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
Нормальная беседа. Только неприятно, что разворачивается она в теме, посвященной такой замечательной команде, как KW :D Kexit gjlj,yst hfcce;ltybz dtcnb d jnltkmys[ njgf[/


Все началось спотанно - как всегда. Ты же админ. Перенеси тему отдельным топиком. Я был бы только рад. И мы с с Сашей с удовольствием продолжим дискуссию о судьбах современной музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
Alice писал(а):

Я только не понял одного: а что так престижно относиться к клану проггеров? :shock: :shock:
Сознаюсь, что весь этот бред я копирую в отдельный файл для поднятия настроения в тяжелые дни :mrgreen: .


Именно так! Они до сих пор уверены, что если музыка не является по их мнению прогом- значит это недомузыка. А если что-то нравится не совсем подходящее под это определение - так надо подверстать сие под определение прог!
Ты посмотри, как часто там люди упомянув какуюнибудь непроговую банду,немедленно делают реверанс - "хотя это и не по тематике форума" . Только непонятно на кого они оглядываются? У сейчашнего админа Thin Man вкусы близки к моим. Достаточно на его топы взглянуть - там сабжа то и нет почти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by