<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 6:31 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Кстати, впорос не в тему - кому как второй альбом Белл?

Не помню, какой сольник у нее первый, а какой второй, но Queen Of The Night послабже ИМХО чем Suicide Sal. Но слабым я бы его не назвал. Он несколько эстрадный (так скажем), но уж никак не вялый. Да и suicide Sal не без эстрадности, но это только в кайф в этом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 5:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Внесу и я свои 5 копеек:)
Кроме уже упомянутых Van Morrison, Neil Young и Jeff Beck, которых я отношу к числу своих самых любимых исполнителей и чьё сольное творчество мне намного интресней их работ в "материнских группах" (Them, Buffulo Springfield и Yardbirds соответственно) , а так же упомянутых - Lou Reed, John Cale, Robert Wyatt, Roger Hodgson, Jack Bruce, Eric Clapton, Peter Hammill, Eric Burden, Peter Green, я бы назвал ещё такие имена:
George Harrison - я оч. люблю его сольники и они не сильно похожи на работу в Битлз.
Robin Trower (ex- Procol Harum) - один из десятки моих любимых гитаристов. Если бы я слышал только то, что он делал в ПХ он никогда бы не стал моим любимцем:)
Bryan Ferry (ex- Roxy Music) - ещё один из любимых исполнителей, Roxy Music мне нравится гораздо меньше его сольных альбомов, особенно начиная с Boys & Girls (1985).
Phil Manzanera (ex- Roxy Music) - ещё один из RM, его последний альбом (6pm) меня просто сразил наповал.
John Wetton (ex- список слишком длинный:) ) - очень достойные сольные работы, хотя всегда жду чего то большего.
Peter Wolf (ex- J.Geils Band) - его Sleepless стоит всего, что он делал в Дж.Гейлз Бэнд по моему. Просто выдающаяся работа.
Sting (ex- Police) - no comments
Pete Townshend (ex- the Who) - сольные работы высочайшего уровня. особенно Rough Mix, Empty Glass и White City.
Peter Gabriel, Phil Collins, Steve Hackett, Tony Banks (ex- Genesis) у каждого из них есть работы вполне достойные сравнится с альбомами Genesis (как примеры - Face Value, To Watch the Storms, Bankstatement, а Габриел в сольном виде мне нравится намного больше всего G.)
Rick Wakeman (ex- Strawbs, Yes) - очевидно, что он как сольный исполнитель вовсе не затерялся в тени своих "мамаш".
Keith Richards (ex- the Rolling Stones) - о его альбоме Talk is Cheap я написал рецензию, которую можно прочитать в соответствующем разделе, к сказанному там могу добавить, что Main Offender оцениваю не намного ниже.
Robbie Robertson (ex- the Band) - сольники высочайшего качества.
Joe Walsh (ex- James Gang, the Eagles) - аналогично с предыдущим товарищем:)
Glenn Hughes (ex- Trapeze, Deep Purple) - во всяком случае Feel (о котором я тоже написал) мне интересней любой работы ДП, вышедшей после 1984г.
John Fogerty (ex- CCR) - Centerfield вполне на уровне ССR, да и остальные альбомы заслуживают внимания.
Steve Winwood (ex- Spencer Davis Group, Blind Faith, Traffic) - более, чем успешный сольный исполнитель.
Jim Capaldi (ex- Traffic) - оч. симпатичные сольники.
Roger McGuinn (ex- Byrds) - его Back to Rio нравится больше большинства альбомов Byrds.
Alan Price (ex- Animals) - Oh Lucky Man и Between Yesterday and Today говорят сами за себя.
Tommy Bolin (ex- James Gang, Deep Purple) - Teaser и Private Eyes только намекнули на то - какого уровня талант был угроблен его обладателем. Но и этого достаточно (для меня во всяком случае).
Gary Wright (ex- Spooky Tooth) - просто один из самых любимых музыкантов, каковым бы он никогда не стал для меня, если бы я слушал только ST.
Mike Harrison (ex- Spooky Tooth) - те два сольных альбома, которые я слышал у Майка убедили меня в его ценности, как сольного исполнителя.
Rod Stewart (ex- Jeff Beck Group, Faces) - первые сольные альбомы были сделаны на оч. высоком уровне, хотя для меня навсегда (уже видимо) лучшей будет его работа в Jeff Beck Group. Он вполне мог стать рок - вокалистом уровня Планта.
Tom Verlaine (ex- Television) - единственный сольный альбом, который я слышал (Flash Light) теперь является объектом моей (пока безуспешной) охоты, как и Гари Райт, кстати:)
Paul Weller (ex- Jam, Style Council) - один из самых интересных для меня совр. брит. музыкантов.
Ian Hunter (ex- Mott The Hoople) - сольники довольно неровные, но сравнить с MTH можно вполне.
Vangelis (ex- Aphrodite's Child) - убедительная сольная карьера.
John Paul Jones (ex- LZ) - совсем недавно прослушанный Zooma для меня сейчас является одной из лучших работ бывших цеппов. Если - не самой лучшей (cольный Пейдж не нравится вовсе, а Плант - нравится далеко не весь и не так сильно).
Michael Schenker (ex- Scorpions, UFO) - вполне самотоятельная фигура, сравнимая с группами. в которых он играл до MSG.
Colin Blunstone (ex- the Zombies) - очень симпатичный мне музыкант, посл. альбом с Арджентом порадовал от души.
Russ Ballard (ex- Argent) - сольные альбомы отнюдь не шедевры, но сделаны крепенько и, в моих глазах - конкуренцию с Argent (почти) выдерживают:)
Gerry Rafferty (ex- Stealer's Wheel) - сольные работы лучше того, что он делал в SW.
Richard Thompson (ex- Fairport Convention) - ещё одни "объект моей охоты":). Просто великолепный музыкант.
Nils Lofgren (ex- Grin, Crazy Horses, E.Street Band) - мой "тайный фаворит". Сильно недооцененный и до конца так и не раскрывшийся, но сольные альбомы слушаю постоянно. Цепляют:)

И немного о любимом блюзе:)
Все гитаристы - "птенцы гнезда Джона Мейолла" - состоялись в качестве сольных исполнителей. В т.ч. и последние из покинувших его - Coco Montoya, Walter Trout и Debbie Davis.
Jimmy Vaughan (ex- Faboulous Thunderbirds) - старший братишка SRV пишет хорошие сольные альбомы.
2 гитариста, игравших один за другим в составе Roomful of Blues стали теперь общепризнанными мэтрами жанра - Duke Robillard и Ronnie Earl.
Leslie West (ex- Mountain) - последние сольные альбомы радуют.

Примерно так. Перечислил , конечно, только тех, кого вспомнил сразу.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 6:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
John Wetton (ex- список слишком длинный ) - очень достойные сольные работы
Достойные чего, например - King Crimson, Family, Wishbone Ash или Uriah Heep? :roll: :?: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Khan,
Достойные уважительного внимания... Уровня Кинг Кримзан или Return To Fantasy он, на мой взгляд, в них не добился. Но с тем, что он делал в Фемили, Вишбон Эш, с Юрайа Хип в High and Mighty я вполне могу это сравнить.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 7:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Driver Pete писал(а):
George Harrison

И я их люблю. И Леннона сольного люблю. А маккартниевский Ram считаю не хуже, чем Let It Be. Но им всем до уровня Beatles классического периода очень и очень далеко.
Цитата:
Robin Trower

Я думал о нем, но все-таки не стал писать. Имхо, очень хорош, но не на уровне PH.
Цитата:
Bryan Ferry
Peter Wolf
Sting
Pete Townshend
Joe Walsh
John Fogerty

Ферри я не стал писать, т.к., если не считать первых альбомов, RM была его группой, это особенно наметно на поздних альбомах - что Ферри, что РМ - одинаково. То же самое про Вулфа, Стинга, Уолша и Фогерти, практически то же - про Тауншенда, плюс сольный он мне нравится все-таки меньше, чем The Who. Сольный Фогерти тоже намного слабее CCR.
Цитата:
Phil Manzanera
John Wetton
Peter Gabriel, Phil Collins, Steve Hackett, Tony Banks
Keith Richards
Robbie Robertson
Steve Winwood
Roger McGuinn
Alan Price
Gary Wright
Mike Harrison
Ian Hunter
Vangelis
John Paul Jones
Michael Schenker
Colin Blunstone
Russ Ballard

Имхо, все они сильно не дотягивают до "материнских" групп. Разве что ранний Гэбриел...
Цитата:
Jim Capaldi (ex- Traffic) - оч. симпатичные сольники.

Только первые два, и те не на уровне Traffic.
Цитата:
Tommy Bolin (ex- James Gang, Deep Purple)

В принципе, достоин, правда, он не ex-Deep Purple, а pre-Deep Purple. Зато еще ex-Zephyr, Moxy, Billy Cobham group...
Цитата:
Glenn Hughes (ex- Trapeze, Deep Purple) - во всяком случае Feel (о котором я тоже написал) мне интересней любой работы ДП, вышедшей после 1984г.

Я думаю, неправильно сравнивать сольное творчество с худшими работами группы. А до лучших DP и Trapeze ему далеко.
Цитата:
Rod Stewart (ex- Jeff Beck Group, Faces) - первые сольные альбомы были сделаны на оч. высоком уровне, хотя для меня навсегда (уже видимо) лучшей будет его работа в Jeff Beck Group. Он вполне мог стать рок - вокалистом уровня Планта.

Больше всего я не согласен с последним, имхо, именно отсутсвие сильного вокалиста было одной из причин того, что JBG не стали суперстарами. Если сравнивать с Faces, то ранний Стюарт вполне на уровне, но если Faces vs post-Faces Stewart, то увольте.
Цитата:
Richard Thompson (ex- Fairport Convention) - ещё одни "объект моей охоты":). Просто великолепный музыкант.

Вот здесь согласен.
Цитата:
Nils Lofgren (ex- Grin, Crazy Horses, E.Street Band) - мой "тайный фаворит".

Ну, Grin - все-таки его практически сольный проект... Но "чисто" сольное творчество вполне достойное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 8:16 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Уэттон говорите? Тут, конечно, на вкус и цвет, как говорится.... Слышал я несколько его сольников. Никакие они ИМХО. особенно меня покорил концертник конца 90х. Там он исполнял вещи из репертуара Crimson, UK и FAMILY. Играл все почти нота-в-ноту, но так вяло, что я это слушать не смог. Тогда еще на Горбушке была такая услуга: были столы, где можно было поменять любой диск на любой, доплатив 10 рэ. Я этого самого Уэттона туда бегом просто понес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 9:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Но с тем, что он делал в Фемили, Вишбон Эш, с Юрайа Хип в High and Mighty я вполне могу это сравнить.
Сравнить то оно можно. И даже, пожалуй, с уважением, внимательно промолчать... :wink:
Цитата:
Играл все почти нота-в-ноту, но так вяло, что я это слушать не смог.
А у Хэккета его слышал? Где он песни Генезиса поет? За что?... :?: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 10:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Glenn Hughes (ex- Trapeze, Deep Purple) - во всяком случае Feel (о котором я тоже написал) мне интересней любой работы ДП, вышедшей после 1984г.

Как известно, я Хьюза ОЧЕНЬ люлю. Однако TRAPEZE и его сольники последних 10 лет мне сложно сравнивать. Как я могу сказать, что лучше - его гениальный хеви-фанк-роковый альбом "Return of chrystal karma" или психоделический, полуакустический дебют TRAPEZE??? Обе работы по-своему шедевральны, но сравнивать их я не могу.
Цитата:
Все гитаристы - "птенцы гнезда Джона Мейолла" - состоялись в качестве сольных исполнителей. В т.ч. и последние из покинувших его - Coco Montoya, Walter Trout и Debbie Davis.

Все-таки Монтойа и Траут - велчиины не сопоставимые. У первого получается просто НЕ плохой блюз/блюз-рок. Уолтер же способен на многое, очень многое. Что он и доказал такими альбомами как "Livin' every day" и "Go the distance". Хотя справделивости ради стоит признать, что пластинки периода 1990-97 гг, как говорится, has it moments, однако уступают BLUESBREAKERS екс-шефа.
Цитата:
Jimmy Vaughan (ex- Faboulous Thunderbirds) - старший братишка SRV пишет хорошие сольные альбомы.

Всегда считал, что Джимми Вон на голову сильнее своего рас-PR-енного братишки. :mrgreen:
И давно хотел спросить - кто-нибудь слышал Faboulous Thunderbirds? Что так такое?
А его сольник 2001 года "Do you get the blues?", на мой взгляд, лучший блюзовый альбом за последние лет 10 (может и больше). Идеальная пластинка от начала и до конца.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 11:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
[quote="daydreamer
Цитата:
Но им всем до уровня Beatles классического периода очень и очень далеко.


С этим не поспоришь. Прадва, я бы оставил одно "очень":). Но всё таки - это альбомы очень высокого класса и выглядят вполне достойно даже на фоне Битлз (быть лучше Битлз? задача не самая лёгкая).

Цитата:
Robin Trower

Цитата:
Я думал о нем, но все-таки не стал писать. Имхо, очень хорош, но не на уровне PH.



Здесь как всегда - вопрос субъективных вкусовых оценок. Мне ПХ давно уже не так интересн, а Трауэра слушаю постоянно.


Цитата:
Ферри я не стал писать, т.к., если не считать первых альбомов, RM была его группой, это особенно наметно на поздних альбомах - что Ферри, что РМ - одинаково.



В принципе согласен. Но я и имел в виду именно первые альбомы, когда лидерство БФ было далеко не так очевидно.

Цитата:
То же самое про Вулфа, Стинга, Уолша и Фогерти, практически то же - про Тауншенда, плюс сольный он мне нравится все-таки меньше, чем The Who. Сольный Фогерти тоже намного слабее CCR.



Лидерство Вулфа в J.Geils Band опять же - не так очевидно. Само название бэнда говорит об этом. Стинг и Полис для меня тоже не одно и тоже (скажем не так явно, как например Андерсон и Джетро Талл или Фрипп и КК). Вклад Саммерза и Коупленда заметен, хотя и гораздо менее значим, конечно. Уолш уж точно не был лидером Eagles, да и Джеймс Ганг не тоже самое, что Уолш. Фогерти и Криденс, конечно - почти одно и тоже, но не упомянуть не мог - люблю уж больно:). Таунзенд - безусловный лидер Ху, но тем не менее не 100% его заменитель. Ху сильны именно в ансамбле, а лидерство Таунзенда всю жизнь оспаривает Долтри:). Качество сольников ПТ на порядок для меня выше, чем последние 2 альбома the WHO (где, как раз, чувствуется отсутствие Муна и это ещё одно подтверждение "ансамблевости" группы). И сольные альбомы ПТ считаю очень сильными (особенно те, что перечислил). Указанный мной альбом Фогерти для меня тоже ничуть не хуже многих альбомов ККР (и гораздо лучше последнего. где остальные уч-ки группы как раз попытались оспорить его лидерство). Вообще же трудно найти группу, где не было бы явного лидера. Из действительно выдающихся - таких пара десятков от силы.


Цитата:
Phil Manzanera
John Wetton
Peter Gabriel, Phil Collins, Steve Hackett, Tony Banks
Keith Richards
Robbie Robertson
Steve Winwood
Roger McGuinn
Alan Price
Gary Wright
Mike Harrison
Ian Hunter
Vangelis
John Paul Jones
Michael Schenker
Colin Blunstone
Russ Ballard

Цитата:
Имхо, все они сильно не дотягивают до "материнских" групп. Разве что ранний Гэбриел...



Гари Райт, Вангелис, Гебриел - для меня выше, чем их "мамаши". Алан Прайс - не ниже точно. Энималз как группа вообще не вызавают у меня восторга. Сплошные каверы чужих блюзов и соул хитов, среди которых не так много удач, если сравнивать с оригиналами... Винвуда люблю во всех видах:). Остальные, если брать отдельные (лучшие) альбомы - для меня вполне сравнимы с их материнскими группами. Вообще же хотелось просто сказать о значимых фигурах, вышедших из заметных групп и сделавших что то самостоятельно. Лучше / хуже - всегда вопрос дискуссионный, но заметны - вот что для меня было главным критерием в данном случае.

Цитата:
Jim Capaldi (ex- Traffic) - оч. симпатичные сольники.

Цитата:
Только первые два, и те не на уровне Traffic.


Мне нраятся и последние 2. Про уровень - трудно судить ибо просто мало похожи на Траффик. Хотя, наверное, соглашусь. Траффик для своего времени были очень важной группой.


Цитата:
Tommy Bolin (ex- James Gang, Deep Purple)

Цитата:
В принципе, достоин, правда, он не ex-Deep Purple, а pre-Deep Purple. Зато еще ex-Zephyr, Moxy, Billy Cobham group...


И ещё Denny & The Triumphs, Patch Of Blue, American Standard, Energy, Alphonse Mouzon. Уж не стал я всё перечислять. Да и у Кобэма он был скорее в качестве сессионера (как и у Mouzon'a). А почему "pre" а не "ex" не очень понял. Записываться Teaser хоть и начал ещё "pre DP", но вышел в свет уже после того, как ТБ стал его членов, а Private Eyes появился за несколько месяцев до смерти Болина, когда он уже собрал свою группу Tommy Bolin Band и когда Deep Purple уже перестали существовать. Так что вполен можно говорить и об экс:). Впрочем это - не столь важно.

Цитата:
Glenn Hughes (ex- Trapeze, Deep Purple) - во всяком случае Feel (о котором я тоже написал) мне интересней любой работы ДП, вышедшей после 1984г.

Цитата:
Я думаю, неправильно сравнивать сольное творчество с худшими работами группы. А до лучших DP и Trapeze ему далеко.




Я думаю - сравнивать надо с тем периодом группы, когда музыкант с ней сотрудничал (впрочем - не обязательно, сравнивать можно всяко, почему нет? лишь бы было интересно:). Именно Feel я вполне могу сравнить с mark 4 и 5, да и с Trapeze, для меня нет такой уж вопиющей разницы в качестве.


Цитата:
Rod Stewart (ex- Jeff Beck Group, Faces) - первые сольные альбомы были сделаны на оч. высоком уровне, хотя для меня навсегда (уже видимо) лучшей будет его работа в Jeff Beck Group. Он вполне мог стать рок - вокалистом уровня Планта.

Цитата:
Больше всего я не согласен с последним, имхо, именно отсутсвие сильного вокалиста было одной из причин того, что JBG не стали суперстарами. Если сравнивать с Faces, то ранний Стюарт вполне на уровне, но если Faces vs post-Faces Stewart, то увольте
.


Опять же - вопрос вкуса, если говорить о вокале. А причина того, что Jeff Beck group не стали успешными в коммерческом плане, в первую очередь - характер самого Джеффа. Впрочем - этот разговор может быть долгим, не думаю, что здесь надо проводить какой то серьзный анализ. Сольные работы Стюарта периода после Atlantic Crossing естессно не имелись в виду:)


Цитата:
Richard Thompson (ex- Fairport Convention) - ещё одни "объект моей охоты":). Просто великолепный музыкант.

Цитата:
Вот здесь согласен.


Хоть тут сошлись. А для меня - это (Ричард Томпсон) пункт очень важный:).

Цитата:
Nils Lofgren (ex- Grin, Crazy Horses, E.Street Band) - мой "тайный фаворит".

Ну, Grin - все-таки его практически сольный проект... Но "чисто" сольное творчество вполне достойное.[/quote]


О! И здесь совпали:).
Ещё раз повторюсь - любые сравнения. конечно же, дело субъективное. Я просто хотел отметить музыкантов, которые интересны мне и в отрыве от "материснких групп", которые состоялись как самостоятельные творческие единицы.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 4:00 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Всегда считал, что Джимми Вон на голову сильнее своего рас-PR-енного братишки.

Я послушал один альбом старошеенького братца и не стал его записывть даже. И там где они вдвоем (Family style) я тоже не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by