<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О роли коллектива.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 11:20 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Часто бывает так, что участники очень интересных коллективов оказываются впоследствии совершенно неспособными сделать что-либо в одиночку. Самый яркий пример (да простят меня битломаны) - BEATLES. На мой взгляд, ни один жук впоследствии ничего особенного сделать не смог. А вместе они были.... ну ладно, всем и так ясно, кем они были :) То же самое с YES. Разве только Бруфорда что-то путное вышло, и то за счет интересной техники исполнения. Да Уэйкман пару роскошных пластинок записал. Еще можно LZ вспомнить, DP.....

И вообще, давайте вспомним сольные работы, поднявшиеся до уровня "материнских" групп. Вот что мне в первую очередь на ум приходит:

R Waters - "Pros & Cons...."
E Burdon - некоторое количество пластинок
S Webb - "Webb"

Такие люди как Андерсон, Галлахер.... не в счет, так как они были единоличными лидерами всегда.
Так что в подавляющем большинстве случаев, яркие музыканты в одиночку проигрывали коллективам, в которых уживалось сразу несколько таких ярких личностей.



И еще одна крамольная мысль... Вот посмотрите:
Генезис выпускают свой первый детский дебютный альбомчик >>> За группу берется профессиональный продюсер >>> Группа всего лишь через год выпускает роскошный симфопроговый альбом, очень тонко проработанный и красивый.
А группа RARE BIRD, игравшая до этого этот самый красивый эпический прог, переходит на бледненький псивенький хард-рок. И эта метеморфоза с Птичкой происходит именно тогда, когда ее бросает тот самый продюсер, который и "сделал" Генезис.
...наводит на мысли крамольные...
Это к слову о роли продюсера в коллективе.


И вопрос к посетителям форума, которые сами играют в группах: Каково оно? Как взаимоотношения в коллективе влияют на творчество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Еще можно LZ вспомнить, DP

Вроде бы RAINBOW "Rising" очень даже на уровне. Тот же "Butterfly Ball" Гловера.
Ну и два последних альбома Планта.
Цитата:
И вообще, давайте вспомним сольные работы, поднявшиеся до уровня "материнских" групп.

Навскидку:
Peter Green - The End Of The Game
Van Morrison - Astral Weeks
Robert Wyatt - Rock Bottom
сразу несколько альбомов у Нила Янга и Питера Хэммилла
Цитата:
И эта метеморфоза с Птичкой происходит именно тогда, когда ее бросает тот самый продюсер, который и "сделал" Генезис.
...наводит на мысли крамольные...

Все-таки не так просто, скорее всего. Изменение состава, смена лейбла с прогрессивной Харизмы на Полидор, перерыв на два года в выпуске альбомов.
А "бледненький псивенький хард-рок" - это Epic Forest?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 2:21 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Мне на ум пришел AUDIENCE. Сильные прото-проговые диски в начале, а потом страшно попсовый LUNCH. Надо еще впомнить парочку таких примеров.
BEGGARS OPERA три отличных диска, а потом все хуже и хуже. По-моему, лучше всего, когда группа выпустила один-два диска и потом канула в лету. В этом и заключается все прелесть таких групп-однодневок, что они выразили на этих двух дисках все свот музыкальные задумки и распасться, не успев стать банальными, скучными и коммерциализованными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
skywalker писал(а):
Цитата:
И вообще, давайте вспомним сольные работы, поднявшиеся до уровня "материнских" групп.

Peter Green - The End Of The Game
Ну и два последних альбома Планта.

Имхо, ни Гриновский не дотягивает до его же периода Fleetwood Mac, ни Плантовские (в т.ч. последние) альбомы до LZ.

skywalker писал(а):
Van Morrison - Astral Weeks
сразу несколько альбомов у <skipped> Питера Хэммилла

Lex писал(а):
.... не в счет, так как они были единоличными лидерами всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Самый яркий пример (да простят меня битломаны) - BEATLES.

Я не битломан, поэтому прощаю. :D Однако, на мой взгляд, сольный Леннон не чуть не хуже (а чем-то даже лучше) Битлов.
Цитата:
И вообще, давайте вспомним сольные работы, поднявшиеся до уровня "материнских" групп. Вот что мне в первую очередь на ум приходит:
R Waters - "Pros & Cons...."

А тут совсем наоборот - сольное творчетсво музыкантов Флойд ИМХО весьма и весьма среднее.
Так что это все довольно субъективно.
Мне кажется, тут стоит сделать акцент на ином моменте - а именно КОГДА начинается сольная деятельность? Если тогда же, в 70х - очень велика вероятность, что все будет ОК. А вот если в 80-90 - тогда ничего хорошего, на мой взгляд, ждать не стоит.

Цитата:
Это к слову о роли продюсера в коллективе.

Что же касается второй темы - музыканты и продюсер.
Можно привести и обратные примеры, когда продюсеры портили всю малину. Лучший тому пример, это Роджер Гловер "испоганивший" (на мой взгляд, разумеется) альбом Рори Галлахера "Calling card" и навсегда "убивший" гений (если таковой и был вообще) Назарет. (Хотя последних он хотя бы сделал известными)
Тут все дело случая.
Цитата:
В этом и заключается все прелесть таких групп-однодневок, что они выразили на этих двух дисках все свот музыкальные задумки и распасться, не успев стать банальными, скучными и коммерциализованными.

Полностью согласен. именно поэтому в группах-однодневнках так приятно копаться. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2005 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Из работ соло пилотов после групп считаю очень сильными Hackett "Spectral Morning", R. Hodgson "Eye Of The Storm", R. Fripp "Exposure" - то есть не позорные супротив творчества ансамблей. Навскидку. Про Вэйкмана тут уже говорилось. :P По поводу продюссирования - истинная правда! :lol: Первый сольный Гэйбриэл, с продюссингом Боба Эзрина звучит почти как Welcome To My Nightmare!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2005 1:10 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Я здесь вспомнил еще один замечательный пример метаморфоз с группой. Как стоит в названии, итальянская группа METAMORFOSI на своем первом альбоме играла наивный такой рочек с намеками на прото-прог. Зато ко второму альбому так переродилась, что выдала на-гора один из лучших альбомов итальянского прогрессива Inferno. Если на первом клавишник благополучно дрых, но сейчас он проснулся и показал класс :) Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 4:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
"Научиться играть" за год-делать нефиг! Alice Cooper "Easy Action" - "Love It To Death" - почувствуйте разницу, как говорится. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
daydreamer писал(а):
Имхо, ни Гриновский не дотягивает до его же периода Fleetwood Mac, ни Плантовские (в т.ч. последние) альбомы до LZ.


Имхо 1-й сольный альбом Грина лучше всего Fleetwood Mac.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 8:01 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Имхо 1-й сольный альбом Грина лучше всего Fleetwood Mac.

Ну.... этот альбом с остальным творчеством Грина вообще сравнивать нельзя. Его вообще ни с чем сравнивать нельзя, учитывая в каких условиях и как он писался.
Цитата:
Однако, на мой взгляд, сольный Леннон не чуть не хуже (а чем-то даже лучше) Битлов.

Не знаю..... Мне сольный Леннон напоминает классический "русский рок" какой-то :mrgreen:
Цитата:
навсегда "убивший" гений (если таковой и был вообще) Назарет.

Ты пока что единственный из тех, кого я знаю, кто так считает.
Цитата:
Вроде бы RAINBOW "Rising" очень даже на уровне. Тот же "Butterfly Ball" Гловера.
Ну и два последних альбома Планта.



Ну да в общем да..... Но при этом, RAINBOW - не сольник Блэкмора, все-таки. А альбомы Планта, как мне кажеттся, оччччень хороши, но до уровня ЛЗ им далековато. А я имел в виду не просто хорошие сольники, а именно сольники, которые не хуже "материнских" групп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Мне сольный Леннон напоминает классический "русский рок" какой-то

Ну и комплимент же ты отвесил всему русроку. :wink: Особенно учитывая, что все его представители вместе взятые и одного альбома Джона не стоят. :mrgreen:
Цитата:
Ты пока что единственный из тех, кого я знаю, кто так считает.

А как же наш друг Старостин? :mrgreen:
Я был в свое время приятно удивлен, что моя точка зрения совпала с его. До этого такого ни разу не было. :lol:
Цитата:
А альбомы Планта, как мне кажеттся, оччччень хороши, но до уровня ЛЗ им далековато.

До уровне ЛЗ многим далековато. :wink:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Я думаю, тут дело еще вот в чем. Во-первых, нередко ко времени начала сольных проектов музыканты уже и в группе снижают уровень идей. Во-вторых, часто бывает, что сольные работы сделаны в принципиально другом ключе, чем работа в группе, поэтому сравнивать очень сложно.

С учетом сказанного, несколько, если не того же самого уровня, то, как минимум, сравнимые в сольных работах:
Джек Брюс
Скип Спенс
Рой Вуд
Лу Рид
Игги Поп
Мэгги Белл
Тед Ньюджент

Еще: можно ли считать, скажем, Джеффа Бека в качестве выходца из Yardbirds в данном контексте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Ну, в случае с Лу Ридом и Игги Попом выпасть из формата вообще, наверное, невозможно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
С учетом сказанного, несколько, если не того же самого уровня, то, как минимум, сравнимые в сольных работах:
Джек Брюс

А слона ты мы и не приметили. :D Удивляюсь, как я про Брюса то не вспомнил.
Цитата:
Мэгги Белл

Кстати, впорос не в тему - кому как второй альбом Белл?
Дело в том, что первый сольник даже с учетом указанных моментов (1. "нередко ко времени начала сольных проектов музыканты уже и в группе снижают уровень идей" 2. "сольные работы сделаны в принципиально другом ключе"), мне представляется, совершенно беспомощным и вялым.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 9:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Cronos писал(а):
Имхо 1-й сольный альбом Грина лучше всего Fleetwood Mac.

Как переход от FM "Then Play On" к сольнику лучше всего послушать первый диск концертника FM "Live In Boston".
Lex писал(а):
А я имел в виду не просто хорошие сольники, а именно сольники, которые не хуже "материнских" групп.

Как нетрудно было предположить, это исключительно субъективные оценки :)
daydreamer писал(а):
С учетом сказанного, несколько, если не того же самого уровня, то, как минимум, сравнимые в сольных работах:
Джек Брюс
Скип Спенс
Лу Рид

Абсолютно согласен. Я вспомнил о Брюсе, но CREAM и творчество Брюса настолько разные субстанции, что не стал проводить аналогии. CREAM как раз тот случай, когда коллектив определяет очень многое, при довольно странных и противоречивых отношениях самых музыкантов. А MOBY GRAPE мало кто слышал наверно... В любом случае, сольник Спенса - отличный альбом и ключевая работа в эйсид-фолке.
Рид после ухода Кейла из группы IMHO и был лидером в VU.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by