<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пафосная тема :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2005 10:17 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Постоянно на разных форумах у совершенно разных лудей встречаю это замечательное слово "пафос". Последнее время у меня оно начинает вызыватиь какую-то кривую ехидную ухмылку. Уже прочно вошло в моду обвинять не понравившиеся группы в этой самой "пафосности". Так вот давайте разбираться. Что слово сие означает и почему ему (обычно) придают такую негативную окраску?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2005 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Одно из толкований :)
Пафос - внешнее проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши.
Одним из проявлений пафоса считаю фальцетный вокал (в том числе в хард-роке), который в большинстве случаев не нравится. Но ругать никого конкретно не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2005 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Сам по себе пафос в музыке не всегда плох. Вон Лейк "Эпитафию" тоже пафосно поет - так и надобно. Но когда целое музыкальное направление опирается на один только "пафос", возникает вполне резонное представление о целевой аудитории этого направления. Что-то вроде прыщавой пэтэушницы в 15 лет "уставшей от одиночества" или раскормленного родителями собирателя металических и готических постеров с румяными щечками и "болью" в душе. Это тоже нормально, но начиная с определенного возраста по меньшей мере странно. Тем временем повсеместно встречаешь таких романтиков не желающих вырастать и слезать с родительской шеи именем "дума" или Олега Митяева. В классической литературе такой персонаж лучше всего явлен нам у Гончарова в "Обыкновенной истории". :wink: Что же до непонравившихся групп, то лично у меня главное обвинение не в пафосности а во вторичности и дешевой торговле сильными эмоциями (как в бразильских сериалах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пафосная тема :)
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 4:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Lex писал(а):
Постоянно на разных форумах у совершенно разных лудей встречаю это замечательное слово "пафос". Последнее время у меня оно начинает вызыватиь какую-то кривую ехидную ухмылку. Уже прочно вошло в моду обвинять не понравившиеся группы в этой самой "пафосности". Так вот давайте разбираться. Что слово сие означает и почему ему (обычно) придают такую негативную окраску?

Да, я тоже заметил такую тенденцию, особенно в контексте не популярного сейчас митала и на волне полуяризации и поголовного увлечения неохардкором и пост попп панком. :)
Особенно веселят не столько высказывания о самой музыке, сколько рассуждения о всяких там гормонах, лосинах, начесах, прыщах, уи подростковом интелекте.
Причем запас знаний самих критиканов не намнго отличается от наших соотечественников, журналистов-писак писавших по закау цк влксм в середине 80х разгромные статьи о гнилой сушности митала и его влияние на идеологическое воспитание поростков комцомольцев или напонимает ту замечательну1 крикитесу то ли из Биллборда, то ли еще из какого то мага, побещавшую в своей разгромной критической статэе на дебитнил Уриа гип, что она покончит жизнь самоубийством, если они добьются ну хоть какой нибудь популярности :)

Что касается конкретно моего упонимания "пафосности", то тут как раз имело место быть не ругательство, а скоре эпитет, кототрым я хотел охарактеризовать классический дум в целом и музыку Канделмасс в целом. Ибо эта сама пафосность (читай чрезмерное "величие", драматицация, медленный темп и т.п) и есть фишка, являющася несомненно развитием наследия Блек Саббат.

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 6:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
почему ему (обычно) придают такую негативную окраску?

Ну на этот вопрос ответил Skywalker в определении слова:
проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши.

Вот это "иногда" бывает очень часто, соответственно многим не нравится.
Хотя, конечно, пафос бывает и вполне уместным.
Если уж приводить пример, то современные молодые блюзовые исполнители в самый раз. За это их, как правило, не переношу. Когда какой-нибудь Джонни Ланг или Колин Джеймс начинают "петь" блюз, то фраза "НЕ ВЕРЮ" очень даже мягкая в их случае. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 7:02 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Я, честно говоря, не являюсь специалистом по психоанализу и не не умею по музыкальным предпочтениям определять степень прыщавости и судить о взаимоотношениях с родителями. Так что могу говорить только о самой музыке. И вот что я скажу.
Цитата:
Пафос - внешнее проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши.

Свинья зарыта именно в фразе "иногда производящее впечатление фальши". Кстати, в словаре такой оговорки нет :) Фишка в том, что любое чувство может производить ощущение этой самой фальши. Или неестественности, что не совсем то же самое. И радость, и грусть, и чувство подъема (пафос, то есть). Только вот хорошо ли "ощущение естественности" в музыке? В определенном смысле это даже плохо. От музыки хочется получить того, чего не можешь получить от жизни. Это в реальности раскрываться нельзя. Там как в боксе: чуть раскроешься - сразу в грызло словишь :) А в музыке как раз возможно добиться этой самой открытости. Вот, например, дико пафосный альбом WISHBONE ASH - "argus". Как вам оно? Впечатляет? :D

I'm leaving to search for something new,
Leaving everything I ever knew.
A hundred years in the sunshine
Hasn't taught me all there is to know.

In the valley, we will gather there,
Helpless in our surrender.
Tomorrow the plow becomes the sword -
Make us stronger in our danger.

Time will pass away,
Time will guard our secret.
I'll return again
To fight another day.

I'd have to be a warrior -
A slave I couldn't be -
A soldier and a conqueror,
Fighting to be free.

И, тем не менее, слушается это замечательно. Хоть и звучит неестественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 3:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Вот, например, дико пафосный альбом WISHBONE ASH - "argus".

А почему Argus - пафосный альбом. Там же никто не ноет противным голосом надув щеки - нормальную музыку люди исполняют. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Lex писал(а):
Свинья зарыта именно в фразе "иногда производящее впечатление фальши". Кстати, в словаре такой оговорки нет

Хе-хе, я из старого словаря и взял :-)
Lex писал(а):
Фишка в том, что любое чувство может производить ощущение этой самой фальши. Или неестественности, что не совсем то же самое. И радость, и грусть, и чувство подъема (пафос, то есть).

Несомненно, может. Но мы вроде бы про пафос как воодушевление.
В известном смысле, как только исполнители теряют непосредственную связь с той субкультурой, которая их воспитала, и общаются в светской тусовке менеджеров, музыкантов, группиз, наркодилеров и прочих лиц без определенных занятий, можно говорить, что они фальшивят, обращаясь к своим бывшим фэнам. Именно к этому и аппелировали злые молодые английские панки, клеймя Rolling Stones и Led Zeppelin.
Гигантские стадионные шоу суперзнаменитостей и в прошлом, и в настоящем, эксплуатируют не собственное воодушевление, а эквивалентный эффект масштабных световых, видео и прочих эффектов, что конечно не всегда является необходимым, но часто неизбежным. Впрочем, об этом уже где-то было :-) Хотя под настроение прикольно присутствовать на подобном концерте, а вот в видеозаписи мне это редко нравится и часто кажется ИЗЛИШНЕ пафосным :D
Грешат часто пафосностью и христианские рок-группы... Эстетика такая, вероятно. Вот и конкретная критика пошла, которой cначала не собирался заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 2:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Пафос сам по себе не плох и не хорош. Это всего лишь форма, художественный приём. Когда он оправдан содержанием произведения - всё в порядке. Какие могут быть возражения против патетики в песне "Вставай, страна огромная" - например? Великая песня и от её пафоса у меня всегда комок в горле... Или вагнеровский "Полёт Валькирий", или "Кармина Бурана" Орфа? Примеров масса и в рок - музыке (как положительных так и откровенно раздражающих)... Раздражает пафос неоправданный, пустое надувание щёк - это в лучшем случае смешно и глупо. Это, если говорить о пафосе непосредственно в музыке...
Оценивает же каждый исключительно по своим субъективным критериям. Что одному кажется глубоким и важным - иному кажется пустозвноством и самолюбованием.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 6:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: Петрозаводск
Driver Pete писал(а):
Пафос сам по себе не плох и не хорош. Это всего лишь форма, художественный приём. Когда он оправдан содержанием произведения - всё в порядке.

С этим я полностью согласен. Вопрос не в самом пафосе, а в том, насколько он искренен и оправдан, насколько он уместен в данном конкретном случае. Я бы говорил не о пафосе, а скорее о свойственном многим музыкантам самолюбовании: смотрите, мол, как я умею! Музыка - это всё же искусство, а не спорт, и задача музыканта - выразить идею, мысль, эмоцию, свернуть, в конце концов, слушателям крышу, а не просто в очередной раз продемонстрировать своё мастерство.

_________________
МОЙ ЖИВОЙ ЖУРНАЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 3:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
А еще кстати, даже больше чем у мызыкантов, радражает пафос у некоторых слушателей, особенно эстетствующих ... :)

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
А еще кстати, даже больше чем у мызыкантов, радражает пафос у некоторых слушателей, особенно эстетствующих ...
Угу. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by