<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Art Zoyd "Metropolis" 2002 - очередной саундтрек де-факто - одноименный фильм Фрица Ланга был снят в 1927 году. Работа, безусловно, для подготовленных ушей: два диска с общим звучанием 1 час 48 минут (плюс бонусы), почти полностью состоящий из перкуссионно-нойзовых саундскейпов предназначены далеко не каждому слушателю. Мастера творить музыку для ударных инструментов, здесь Art Zoyd переплюнули себя многократно. Много челесты, виброфона, гонгов, тарелок, других железяк (в том числе, похоже, и немузыкального происхождения) органично переплетенных с флюидными звуками ветра, шумами подземных коммуникаций, наложенными друг на друга объемными семплами разных аккустических пространств. Время от времени ухо мучают различные писки и тестовые шумы близкие ультразвуку, но и они милосердно разбавлены подкладками из шуршащих синтезаторных пассажей, пугающими голосами неведомых существ, рассыпчатыми фразами этнических барабанов разных размеров, и, очень изредка минималистичными мелодиями на электропиано. Слушать лучше на небольшой громкости, ни на что постороннее не отвлекаясь...
PS: Подумываю заказать сам фильм, который, к слову, чуть длиннее по хронометражу - 1 час 55 минут. Правда мой личный опыт с их альбомом Haxan, также сделанным по фильму 20-х годов, наводит на мысль, что и тут атмосферы фильма и альбома будут разными. Хотя, все субъективно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 12:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
Alice писал(а):
Нет, хотят большего. Обижаются сильно на людей, что посещаемость концертов и продажи упали сильно, трубят о помощи в интернете (не помню сайт). Катлер недоумевает - почему-ж простой пипл их не понимает и не покупает.


Общался я с Катлером этой весно в Доме. Все у него хорошо - поверь.
Человек и в 50 лет сохранил способность удивлять и поражать, разве это не повод быть счастливым?

Цитата:
Вот несколько основняков этого направления - Chris Cutler, Dumitrescu, Fred Frith, Peter Blegvad, Tim Hodgkinson.
Группы Amm, Henry Cow, Slapp Happy.


Iancu Dumitrescu не имеет никакого отнощения к R.I.O. Это современный румынский композитор - один из лидеров акузматического направления. То что он сотрудничает с Ходжинксоном и Катлером - это правда

AMM как известно образовались в 1966 году и не имеют отношения к року вообще.

Peter Blegvad - великолепный поэт и художник. Песни у него вполне простенькие. Классический - singer-sonwrighter.

Основняки,как ты выражаешься, все таки наверное наряду с Henry Cow - Univers Zero, Stormy Six и Samla Mammas Manna если вести речь именно о РИО.

Современный АвантПрог - это отдельный разговор. И основной лейбл все-таки Cuneiform ,а не ReR.

Идеология ReR в настоящее время слабо связана с рок-музыкой.
Fred Frith - уже давно позиционируется как великолепный современный композитор академического толка.
Катлеровские проекты связаны больше с электроакустикой.
Да что говорить - достаточно зайти http://www.rermegacorp.com
и все станет ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:46 am
Сообщения: 216
Откуда: Moscow
Khan писал(а):
Этих граждан многие знают наизусть, но... может кому пригодится. :)


Fred Frith/John Zorn “Step Across The Border” 1989 – саундтрек, вполне соответствующий статусу самостоятельного концептуального альбома. Помимо упомянутых мастодонтов в записи приняла участие чуть ли не вся рио-даунтаун-есээмовская грядка товарищей, специализирующихся на «новой музыке» - Том Кора, Лассе Холлмер, Билл Ласуэл, Зина Паркинс, Ива Биттова и прочая и прочая. Соответственно, и музыка звучит разнообразная - от этники с балканскими и еврейскими корнями до полного шумового перформанса. В одном треке что-то весьма мелодично пилят ножовкой, по некоторым признакам возникает подозрение, что контрабас… В буклете содержится признание, что материал писался в нескольких студиях, на концертах, на улицах, в номерах отелей и вообще где попало в течение десяти лет - с 1979 по 1989. Вместе с тем, тщательно выверенная концепция и хорошее сведение делают альбом цельным, интересным и нескучным.


Я уже сделал на прогмьюзике замечание. Если берешь пиратский диск - поинтересуйся оригиналом хотя бы. К Зорну этот релиз не имеет никакого отношения. Он играет там всего на одном треке. А в целом альбом - это саундтрек к одноименному фильму посвященному Фреду Фриту. Зарисовки о жизни и творчестве. Фильм замечательный кстати. Фрит и по сей день сотрудничает с авторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 1:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Univers
Цитата:
Я уже сделал на прогмьюзике замечание

Ну :roll: лихое начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 6:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Univers, благодарю за замечание, только нелогичное оно. Если бы у меня была возможность поинтересоваться оригиналом - зачем мне пиратский диск? :roll:
прораб, Юниверс не новичок на прогфорумах. Очевидно, на Прогмьюзике он уже сделал все необходимые замечания, теперь пришел сюда и принялся отвечать на сообщения годичной давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Общался я с Катлером этой весно в Доме. Все у него хорошо - поверь.

И это хорошо, что у него хорошо: я его слушаю крайне редко, но есть очень интересные пластинки. Недавно взял ... эх нет под рукой: короче, в названии фигурирует 1919 ... :roll: Именно реровская пластинка и сказочно оказалась для меня хороша.
Далее, сейчас проблемы испытывают практически все нетрадиционные маленькие и некоторые большие лейблы.
Цитата:
если вести речь именно о РИО.

Я знаю, что такое РИО :) и кто находится под их знаменами. Однако, в целом именно политическое движение РИО меня не интересует: под его крылом есть очень хорошие команды, а есть и так себе.
Цитата:
Основняки,как ты выражаешься, все таки наверное наряду с Henry Cow - Univers Zero, Stormy Six и Samla Mammas Manna если вести речь именно о РИО.

Из указанных Stormy Six команда так себе в музыкальном отношении, сравнить которую с Henry Cow или некоторыми работами Samla я никак не могу. Да и у Самлы мне нравится далеко не все - некоторые их минималистские работы я никак не приемлю. А есть просто блестящие штуки. Погружаться, однако, в обсуждение значимости указанных групп мне бы не хотелось - все давным-давно отслушано и переслушано.
Цитата:
AMM как известно образовались в 1966 году и не имеют отношения к року вообще.

Добавить нечего, однако их авант-упражнения мне никогда не нравились - ни ранние, ни поздние.
Цитата:
Современный АвантПрог - это отдельный разговор.

Вот это уже интереснее :)
Cuneiform & ReR - я переслушал абсолютно все (за исключением может 5-10 самых последних релизов) и должен заметить, что наряду с блестящими работами есть совершенно отстойные. Кунеиформ и РЕР это совсем не то, что я ищу в аванте. Большинство интереснейших авант-джаз-прог-псих работ разбросаны по мелким и малоизвестным лейблам и выковыривать их оттуда не всегда просто. Если посмотришь ветку "Хорошие современные группы" то там кой-чего есть из указанного.
Цитата:
Peter Blegvad - великолепный поэт и художник. Песни у него вполне простенькие. Классический - singer-sonwrighter.

Мне не интересен совершенно.
Цитата:
Катлеровские проекты связаны больше с электроакустикой.

Тоже не интересует абсолютно.
То, что мне крайне интересно из современного аванта, полуаванта etc. (пока :mrgreen: ): релизы фирм Skin Graft, Web of Mimicry (не все), Fazzul Music, Carbon7, Atavistic Records, Maboroshi No Sekai, группы типа Sleepytime Gorilla Museum, Zu, Yolk, Camp Blackfoot, Scorch Trio, Larsen Rupin, Falafel Avantgarde, Green Milk From The Planet Orange, Rockin' Teenage Combo etc. + кой-чего из навороченных бельгийцев и из крейзанутых японцев, ну можно и зорновцев послушать :mrgreen: Примерно так. Авант минималисты, где вместо музыки сокрыта глубинная концепция также не интересны :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 12:30 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Цитата:
Из указанных Stormy Six команда так себе в музыкальном отношении, сравнить которую с Henry Cow или некоторыми работами Samla я никак не могу.

А по-моему Stormy Six фантастическая команда, недавно послушал их L'Appendista супер, лично на мой вкус намного круче, чум HENRY COW. Да и вообще звук у них не риошный совсем, они скорее GENTLE GIANT напоминаюи итальянский, суперская пластинка :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
А по-моему Stormy Six фантастическая команда, недавно послушал их L'Appendista супер, лично на мой вкус намного круче, чем HENRY COW.

А на мой вкус - с точностью до наоборот :)
Цитата:
звук у них не риошный совсем

А что такое риошный звук? :shock: :mrgreen: РИО - надмузыкальное понятие, а группы, принадлежащие этому течению абсолютно разные.
Просто у Henry Cow уникальный саунд и аура, а подходы к музыке ваще нетипичны. А Stormy Six руководствуется рамками и заимствованиями. Не супер ... :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 1:10 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Может, в каком-то смысле HENRY COW и революционная команда, но никогда не мог их слушать, скучно и безынтересно. :( :(
STORMY SIX гораздо более приземленные, обыденные и простые, но мне как-то ближе и понятнее. Вообще не люблю всякие безмелодичные авангардные замашки, для меня мелодия всегда на первом месте стоит. А у итальянцев она всегда есть, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Может, в каком-то смысле HENRY COW и революционная команда, но никогда не мог их слушать, скучно и безынтересно.

Это потому, что ГЕНРИХ КОРОВИН действительно революционная команда, не имеющая (имхо) к прогу никакого отношения. Поэтому рассматривать ее с позиций прог-рока не совсем верно. Революционность ее (и подобных) заключалась в том, что когда в начале 70-х все начали играть прог и соревноваться на этой почве :wink: , ребята нашли в себе силы и пошли совершенно другой дорогой (удачной или нет - не мне судить). И это была довольно смелая инвентива. О КОРОВИНЕ спорят и ломают копья до сих пор, определяя стили и направления их музыки, взвешивая их пластинки и заценивая музыкальные подходы. А уже именно поэтому команда является уникальной и беспрецендентной. Я и не говорю, что их музыка самая лучшая в мире, но лично у меня интерес к их творчеству с годами не пропал и хочется переслушивать время от времени. Чего не могу сказать о Stormy Six.
Цитата:
Вообще не люблю всякие безмелодичные авангардные замашки, для меня мелодия всегда на первом месте стоит. А у итальянцев она всегда есть

Есть, например, Pierrot Lunaire "Gudrun" :wink: :mrgreen:
В аванте присутствует своя мелодика, но ее надо почувствовать. Однако для этого требуется желание. Есть еще Don Bradshaw Leather: там своя мелодия и какая :shock: :mrgreen: !
безмелодичные авангардные замашки - так говорят, когда чего-то недопонимают, ну или не желают понимать. В таком случае, большинство джаз-прога начисто лишено мелодии :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 2:08 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Цитата:
Это потому, что ГЕНРИХ КОРОВИН действительно революционная команда, не имеющая (имхо) к прогу никакого отношения. Поэтому рассматривать ее с позиций прог-рока не совсем верно. Революционность ее (и подобных) заключалась в том, что когда в начале 70-х все начали играть прог и соревноваться на этой почве , ребята нашли в себе силы и пошли совершенно другой дорогой (удачной или нет - не мне судить).

Я и не говорил, что они бесталанны, просто не моя музыка. Революционность их признаю, конечно.
Цитата:
Есть, например, Pierrot Lunaire "Gudrun"

Ну это я бы назвал музыкальный авангард, да и вообще не особо они авагардны. Я не против элементов авангарда, в меру они вполне себе ничего.
Цитата:
безмелодичные авангардные замашки - так говорят, когда чего-то недопонимают, ну или не желают понимать.

Нет, я хочу понять, но просто не могу. :( :( Авангард - это абсолютно не мое. Вообще вокруг столько хорошей музыки что въезжать в авангардную мелодию у меня прсто времени не хватает, если она есть, конечно.
Цитата:
В таком случае, большинство джаз-прога начисто лишено мелодии

Зато какой-там драйв бывает иногда, а флейты с дудками просто блеск :D :D У немцев в основном, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Авангард - это абсолютно не мое. Вообще вокруг столько хорошей музыки что въезжать в авангардную мелодию у меня прсто времени не хватает

Так вполне мог бы сказать, например, фанат Верки Сердючки, когда ему предложили бы послушать ELP. :)
Не в наезд, только, имхо, уж как-то по-детски все это читается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 2:21 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Ну, кому-то авангард, кому-то ELP :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
ELPfan, я лишь про то, что кому-то и ELP - авангард. У каждого своя шкала оценок - если оставить в стороне музыковедческую терминологию. Мне вот Roscoe Mitchell нормальный такой "мелодичный" авангард, а Painkiller - уже чересчур. Но и там, кстати, не без мелодий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Нет, я хочу понять, но просто не могу. Авангард - это абсолютно не мое.

Блин, да никто и не склоняет тебя к аванту. Каждый хорош своими принципами и воззрениями :D
Цитата:
Я не против элементов авангарда

:idea: :idea: :idea: :idea:
Ура! :mrgreen: Пора браться за Iskra, Painkiller, The Thing, Flying Luttenbachers, Zu :mrgreen: . Короче, завтра бери с собой рюкзак побольше - я те много забористых мелодистов принесу :) Скоко можно эту МАЛСу лопатить ??? :D (Шютка :oops: )

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by