<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RIO - что за стиль?
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 2:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Некоторое время назад начал ломать голову над вопросом: "что представляет из себя стиль RIO, название которого иногда мелькает на страницах этого форума.

Из всего того, что так или иначе относят к RIO слушал только ALAMAAILMAN VASARAT, но по этому довольно сложно сориентироваться, а хотелось бы хоть в общих чертах иметь представление :)

Посему прошу разъяснить мне, несведущему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 6:55 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Ух. С такими вопросами тебе на прогмусик надо :) Там тебе так разъяснят, что не рад будешь :) Это типа Rock In Opposition. Не стиль, а музыкально-политически-коммерчески-некоммерческое движение :) А стиль, скорее, авант-прог. Henry Cow и нисходящие + группа товарищей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 6:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Kyryx: поройся на прогмузике поисковиком. Там можно много интересного по теме найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 7:27 pm
Сообщения: 63
Откуда: Украина, уже г.Киев (ха)
По-моему это неплохо опмсано в соответствующей статейке на progarchives.com
Правда уже второую неделю он почемуто у меня не грузится :(

_________________
Прядu017eт нить старая пряха,
Прах - к праху, страх - к страху...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 4:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Да, спасибо. на прогмузике действительно нашёл две довольно обстоятельные статьи.

Это получается что-то вроде создания независимой музыкальной структуры со своими лэйблами, СМИ и т. д. Примерно тем же самым вроде бы вся индастриал-культура занималась, они даже пытались своё телевидение создать :)

Вообще жаль, что толком не выгорело, могло быть интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 8:00 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Вообще жаль, что толком не выгорело, могло быть интересно.

Почему? Вроде сия компания живет себе поживает потихоньку на обочине. НЕ думаю, что им там плохо :) Своя аудитория (к коей я себя лично не отношу) у нее есть, а большего ей и не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
а большего ей и не требуется.

Нет, хотят большего. Обижаются сильно на людей, что посещаемость концертов и продажи упали сильно, трубят о помощи в интернете (не помню сайт). Катлер недоумевает - почему-ж простой пипл их не понимает и не покупает.
Считают себя мессиями, масса амбиций, довольно пренебрежительное отношение к другой музыке, святая вера в свою исключительность, гениальность и непогрешимость. Такие подходы не новы: был футуризм - сбросить всех нах с корабля современности.
Иногда слушаю (крайне редко, чтоб не опухнуть). Максимальных экстремалов стараюсь избегать.
Вот несколько основняков этого направления - Chris Cutler, Dumitrescu, Fred Frith, Peter Blegvad, Tim Hodgkinson.
Группы Amm, Henry Cow, Slapp Happy.
Повторяю, есть хорошие работы, а есть полные маргиналы, судить о которых не хочу. Хватает крупспецов и без меня. :) Катлер является владельцем фирмы, выпускающей такую продукцию. Называется она ReR - www.rerusa.com Так, вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2005 12:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
Катлер недоумевает - почему-ж простой пипл их не понимает и не покупает.


Вот так довольно часто бывает, когда люди решают "послать к чёрту шоу-бтзнес и заняться делом", считают, что только их во всём мире и ждали.
По-моему красивейшая иллюстрация к "благими намерения в ад".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2005 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Вот так довольно часто бывает, когда люди решают "послать к чёрту шоу-бизнес и заняться делом"


Ну, почему же послать. :) Этого они как раз и не собираются делать: фирма есть, сайты есть (через которые они пытаются раскручиваться), продажа через Интернет-шопы ведется. В некоторых секторах прога ситуация куда более удручающая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
В некоторых секторах прога ситуация куда более удручающая.

И какая музыка сегодня наиболее безнадёжна в коммерческом отношении ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 5:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Национальные проги, думаю. Некоторые новые пластинки тяжело достаются (я не имею в виду раскрученные команды типа FK, Anekdoten etc.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 2:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Друзья, если речь зашла о РИО осмелюсь посоветовать некоторые группы. Мне кажется это можно послушать тем, кто не любит (пока еще) РИО или слышал мало. Я бы назвал это РИО с человеческим лицом, т.е. группы не увлекающиеся чрезмерным погружениями в неудбовари-мые области. Короче никакого «авангардизма, никакого абстркционизма» Ну относительно ко-нечно. Да главное это не набившее оскомину «мрачно-ужасное» камерно-неоклассическое на-правление типа Univers Zero или Art Zoyd.

Cro Magnon
Ну это как раз оно неоклассическое РИО, по сути там и рока нет, эдакая камерная, утонченная музыка, очень светлая, жизнерадостная, без всяких horror заскоков Univers Zero. Очень краси-во, изящно, доступно. Едва ли не моя любимая РИО группа. Первые два альбома must have, третий вышел послабее и с сильным фолк влиянием. Никаких вам бобробанов и гитар.

Forever Einstein
Даже не знаю как описать, нечто трудноклассифицируемое, вроде как трио гитара, бас бараба-ны, однако не похоже ни на чо мной слышанное. Такой легкий ненапрягающий звук, веселое настроение, даже жесткие моменты звучат как некая пародия на тяжелый звук.

Rattlemouth
Трио сакс, бас, барабаны. Не знаю РИО это или нет. Но записываются на куниформе. Во главе угла кнечно сакс в диапазоне от звуков подобных реву стада слонов до более таких умеренных гипнотических соло. Имеют такой чистый, непосредственный звук, без всяких электроник, об-работок, как будто сыграли, записали и сразу как есть в продажу.

Tipigraphica
Японцы. Ну есть конечно неудобаваримые моменты, не без этого. В принципе фьюжн с хамо-витой ритм секцией, шустой гитарой и головоломными ритмами. Барабанщик постарался…

Begnagrad
Фолк РИО, какие то то ли венгры, то ли болгары. Играют восточно европейский фолк с мощ-ным таким подвижным басом и ударными ..тоже активные такие. Кажется есть примесь фьюж-на а то и фри джаза благодаря чему это именно фолк РИО. Много аккордеона, дудки, местами зажигательные, танцевальные мелодии..

Мож еще кто добавит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 6:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Birdsongs Of The Mezozoic
Очаровательное клавишно-барабанное баловство с интересными футуристическими мелодиями.

Etron Fou Leloublan
Радикальные дудки, интересные ритмические находки, противные французские речитативы.

Aksak Maboul
Тоже с интересным дудьем, но еще более диссонансные и проникнутые духом декаданса граждане.

Thinkin Plague
Вроде, америкосы. Музыка мрачная, но красивая - лично мне местами напоминающая обдолбанных Gentle Giant. На вокале бабец местами вполне себе под Джона Андерсона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 8:15 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Мне кажется это можно послушать тем, кто не любит (пока еще) РИО или слышал мало.

Я себя к таким отношу. Особой нелюбви к авант-рогу у меня нет, но и особого счастья от прослушивания такой музыки не испытываю. HENRY COW в общем послухиваю изредка, ART ZOYD (ранний), EC NUDES, ну и еще может пару-тройку команд. Наверное, стоит мне подобной музыкой поинтересоваться, да никак руки (уши то есть) не доходят. Совсем страсти-мордасти в роде поздних АРТ ЗОЙДов я вряд ли стану слушать, а вот что помузыкальней может и понравится. Но в том фишка, что в музыке РИОшников для меня не хватает... не знаю как сказать... ну... душевности, что ли. Какие-то они уж больно сухие и бездушные. САМЛАМАМА не в счет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Mastermind писал(а):
Begnagrad
Фолк РИО, какие то то ли венгры, то ли болгары.

Югославы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by