<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Khan писал(а):
Thinkin Plague
Вроде, америкосы. Музыка мрачная, но красивая - лично мне местами напоминающая обдолбанных Gentle Giant. На вокале бабец местами вполне себе под Джона Андерсона.

Если это совет новичкам, то довольно жестокий надо признать. Более человечный совет по-моему Sotos оба альбома. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Thinkin Plague
на мой взгляд образчик неудобоваримого бестолкового РИО
Aksak Maboul
Тоже не для слишком впечатлительных..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 3:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Если это совет новичкам, то довольно жестокий надо признать.

Хорошо, больше не буду. :) Тогда вот еще - понравился очень Jose Luis Fernandez Ledesma с подружкою. Не вполне, как мне кажется рио, но этого добра там больше, чем всего остального. И - ну очень красиво.

Startled Insect
Имею единственный винил и ничего про них не знаю. На прогмусике спрашивал - ведь оплот жанра! - все молчок. А музыка - класный авангардный фьюжн, с кучей народа и богатейшими оркестровками в стиле чуть ли не Gil Evans. Немного южноамериканских мотивов, чуть нойзовой перкуссии, охрененные дудки вплоть до бас-саксофона. Где бы вот только еще достать? :)
Цитата:
Тоже не для слишком впечатлительных..

Но и страхолюдного, имхо, особо ничего нет. Вот отдельные опусы даунтаун-мюзикеров, вроде Painkiller - это не для впечатлительных, Aksak Maboul супротив них и вовсе пастораль с овечками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Ещё один оплот жанра забыли: Univers Zero.
Heresie, Ceux De Dehors, UZED вполне можно посоветовать начинающим. Милый такой депресняк без авангардных излишеств. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 3:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Heresie, Ceux De Dehors, UZED

Самую мрачноту и вспомнили, сударь. Еще 1313 забыли. :roll: У них как раз поздние альбомы напоминают приятную такую этно-музыку... Не Анугама, конечно, но и не молоко с кровью.

Развеселенькая работка "Gravity" у Фреда Фрита. Остальные-то, что я слышал сильно с тараканами, а эта вызвала ассоциации с каким-нибудь странным фильмом из 70-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 1:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Я столько времени в посдедние дни посвятил обдумыванию явления RIO, что когда увидел афишу, на которой было большими буквами написано "Фестиваль CRAZY RIO", воображения отказалось подыскать этому словосочетанию какой-нибудь акустический образ :)

А имелся в виду какой-то карнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Кстати послушал Univers Zero - Implosion
Тоже можно посоветовать начинающим, мягкая такая довольно мелодичная музыка. Вообще альбом хорош. Правда причутствуют которкие шумовые трэки. которые я обычно скипаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Я честно говоря не уверен, что это РИО, но кое-что с лейбла Cuneiform (и очень немало можно послушать). Например, Blast "A Sophisticated Face" - 99. Не для слабонервных, правда.
Пара-тройка альбомов Curlew, Arkham (предтечи UZ), Cartoon "Sortie" - мастовая пластинка.
Birdsongs of Mesozoic рекомендовать бы не стал - беззубо как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 1:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
но кое-что с лейбла Cuneiform

Doctor Nerve With Sirius String Quartet "Ereia" 2002. C того же хутора...
Цитата:
Birdsongs of Mesozoic рекомендовать бы не стал - беззубо как-то.
Твоя правда. Но это для "рокеров с басухой беззубо", а иноманам, например, вполне проканает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 1:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
Arkham


Замечательная пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 2:01 am 
Kyryx писал(а):
Цитата:
Arkham


Замечательная пластинка.

Но качество записи... Бррр..... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 6:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 5:27 am
Сообщения: 12
Откуда: SPb
Mastermind писал(а):
Thinkin Plague
на мой взгляд образчик неудобоваримого бестолкового РИО
Aksak Maboul
Тоже не для слишком впечатлительных..


в общем согласен, НО "Early Years" ThP очень даже неплох, а уж Un Peu De L'Ame Des Bandits / Aksak Maboul вообще чудесен. Голос Катрин Жонио это что-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 5:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Этих граждан многие знают наизусть, но... может кому пригодится. :)

Fred Frith/Marc Ribot “Subsonic 1” 1994 – диск с пьесами двух мастеров современного авангарда, никак не пересекающихся между собой. Первые пять композиций принадлежат авторству Рибо, которому помогает квартет музыкантов – еще одна гитара, бас и барабаны (2). Три пьесы объединены под названием Lobster Claw Symphonette и представляют собой перкуссионно-нойзовые зарисовки на различные индустриальные «сюжеты». Далее идет сольная дадаистская вещица Minotaur, где Марк Рибо помимо гитары играет на духовом инструменте именуемом eb horn. Завершается блок классной фри-джазовой медитацией. Фред Фрит играет две пьесы, одна из которых демонстрирует всевозможные подходы к звукоизвлечению на акустической гитаре, вторая – 18-минутный медитативный коллаж из различных шумов, гитарных искажений и перкуссии. Для слушателя, готового к такого рода музыке – безусловный маст.

Univers Zero “Heresie” 1979 – альбом записанный квинтетом (т.е. в сокращенном супротив дебюта составе) являет собой наиболее мрачное музыкальное полотно в ряду прочих творений группы. 25-минутная Lafaulx по содержанию больше всего напоминающая нескончаемый траурный марш, включает в себя большой текстово-ритуальный эпизод на оккультный сюжет. Динамичный балетный номер Jack The Ripper в полной мере соответствует своему названию и может быть саундтреком к мини-фильму о «буднях» знаменитого убийцы. Vous Le Saurez En Temps Voulu - красивый камерный полуэмбиэнт, с кошмарными, навязчивыми остинатными фигурами у скрипок и фисгармонии. В целом альбом показался мне одним из наименее содержательных и бедных на идеи для такого в общем то замечательного ансамбля.

Fred Frith/John Zorn “Step Across The Border” 1989 – саундтрек, вполне соответствующий статусу самостоятельного концептуального альбома. Помимо упомянутых мастодонтов в записи приняла участие чуть ли не вся рио-даунтаун-есээмовская грядка товарищей, специализирующихся на «новой музыке» - Том Кора, Лассе Холлмер, Билл Ласуэл, Зина Паркинс, Ива Биттова и прочая и прочая. Соответственно, и музыка звучит разнообразная - от этники с балканскими и еврейскими корнями до полного шумового перформанса. В одном треке что-то весьма мелодично пилят ножовкой, по некоторым признакам возникает подозрение, что контрабас… В буклете содержится признание, что материал писался в нескольких студиях, на концертах, на улицах, в номерах отелей и вообще где попало в течение десяти лет - с 1979 по 1989. Вместе с тем, тщательно выверенная концепция и хорошее сведение делают альбом цельным, интересным и нескучным.

Univers Zero “Rhythmix” 2002 – весьма эклектичная работа, что, не в последнюю очередь, достигается, несвойственным для группы количеством треков на пластинке (13). Поначалу вообще их не узнаешь – ярко этнически окрашенная первая композиция (чуть ли не под Яна Тьерсена) с слэпующей бас-гитарой и «теплым» аккордеоном. Далее следует еще несколько номеров риошной трактовки «Клуба путешественников» - возникают то балканские, то арабские, то еврейские мотивы – всегда мелодичные, изысканные, сыгранные мягко и виртуозно. Обращает на себя внимание красивейшая тема в Reve Cyclique, исполненная в унисон обычной флейтой и пикколо, и центральный эпизод, где та же флейта звучит почти по-джазовому. Лишь с пятого трека музыканты вполне возвращаются в русло мрачной и динамичной камерной музыки, идейно пребывающей где-то между Бартоком и Шостаковичем, иногда забираясь на территорию ранних Art Zoyd, с их мягкой нойзовой перкуссией и стаккатными диалогами пиано и клавесина. Безусловные удачи - «мадригальная» Ronagesi Second Rotation и Zébulon с роскошной работой бас-кларнета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 2:29 pm
Сообщения: 9
Откуда: Ярославль
Цитата:
Univers Zero “Heresie” 1979... В целом альбом показался мне одним из наименее содержательных и бедных на идеи для такого в общем то замечательного ансамбля.

Но согласись, что концовка Джека очень эффектна и запоминается надолго. У меня сначала были стойкие ассоциации UZ с именно этой композицией... На поздних альбомах таких ярких мест уже нет, всё более менее причёсано и гладко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
На поздних альбомах таких ярких мест уже нет, всё более менее причёсано и гладко.

Я бы не стал судить так категорично. Ярких мест у них полно во всех альбомах - даже поздних, где появляется настораживающий уклон в этнику. Лично мне ближе других злобно-декадентская атмосфера Ceux Du Dehors и отдельные места из Uzed. К слову - третий трек их дебютника посвящен не меньшему душегубу, чем Джек Потрошитель - доктору Петю, и звучит соответствующе. В свое время также впечатлила кошмарно-вкрадчивая атмосфера "Influences" из альбома Crawling Wind. Если покопаться, можно в каждой их работе найти нечно поразительное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by