<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 2:20 am
Сообщения: 15
Беру на себя ответственность.
К цифровой записи на CD добавлю специфический шум с винила, и никто не угадает - где винил, а где CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Михаил
Цитата:
Тем не менее в армии, например, я был коммандиром и никто меня не притеснял. Наверно потому, что я один в батальоне умел настраивать рации.

Я к большому сожалению командиром не был, и меня притесняли.
Как сейчас помню, боцман дал мне обрез(ведро) и ветошь (тряпка).
Со словами: "Ну что карась(молодой боец) вперед и что бы палуба(пол) блестела как у кота яйцы :evil:
Цитата:
Вторая легенгда.
То, что на виниле все лучше звучит.

Это не легенда, а неоспоримый факт :!:
Код:
Не надо цепляться за старое. У меня под койкой AKAI валяется - никому не нужен. Хороший.
Все это из тех времен. Раньше он был корифеем, а теперь - пшик.

Надо цеплятся, посмотри цены в Москве на КАТУШЕЧНЫЕ ДЕКИ - AKAI
http://www.kogerer.ru/subj/gx77.html
http://www.kogerer.ru/subj/gx650.html
http://www.kogerer.ru/reel.html


Цитата:
Беру на себя ответственность.

:roll:
Цитата:
К цифровой записи на CD добавлю специфический шум с винила, и никто не угадает - где винил, а где CD.

:roll:
Михаил, вижу, хороший ты мужик.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 8:16 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
прораб писал(а):
Цитата:
Вторая легенгда.
То, что на виниле все лучше звучит.

Это не легенда, а неоспоримый факт


Ну, не слышал человек, как звучит винил на нормальном аппарате, в котором каждый элемент (вертак,тонарм, игла, усилок) стоит не меньше 1000 у.е. А если слышал и пишет такие вещи, значит у него проблема с ушами. :P

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Михаил
Цитата:
Не надо цепляться за старое. У меня под койкой AKAI валяется - никому не нужен.

Михаил глянь на вчерашние торги, я даже обалдел. (US $3.350,00 )
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... 0211385252
Так что вынимай из под койки свой раритет, пропылесось, протри нежно и поставь в красный угол.
Кто в гости к тебе из скептиков придет у которых плазмы и Ж\К телевизоры на пол квартиры, ты им покажи мою ссылку.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Михаил писал(а):
Вообще, у меня подозрение возникло где-то в 75 году.
Это тогда появились эти "рычащие" .Все так считали себя рокерами ..... короче Поп музыка превратилас в попсу.
кого винить


Винить надо лейблы, которые в 1989 г. наперегонки бросились запсывать альтернативщиков ("Сиэттльскую волну"). "Феномен" оказался скоротечным и через года два-три благополучно сошел на нет (в смысле прибыли). Когда лейблозавры очухались, классические рокеры уже разбрелись по независимым лейблам и мало кто захотел вернуться в цепкие паучьи обятия шоу-бизнеса. Тогда и стали, подлецы, раскручивать однодневок попсы, чтобы выжать по максимому и выбросить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 12:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Наблюдение за моим 50летним папой показало что они таки и меняются, и существенно. Примерно так по предпочтениям:

18-25лет БитлзБитлзБитлзБитлз и немного Ху, Роллинги, Квин
25-30 лет Баджи, Лед Зеппелин, Дип Перпл, Гранд Фанк
30-40 лет "прогрессивный" рок
40-50 лет Баджи, Лед Зеппелин, Дип Перпл, Гранд Фанк и конечно БитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 1:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Katty Lied писал(а):
Наблюдение за моим 50летним папой показало что они таки и меняются, и существенно. Примерно так по предпочтениям:

18-25лет БитлзБитлзБитлзБитлз и немного Ху, Роллинги, Квин
25-30 лет Баджи, Лед Зеппелин, Дип Перпл, Гранд Фанк
30-40 лет "прогрессивный" рок
40-50 лет Баджи, Лед Зеппелин, Дип Перпл, Гранд Фанк и конечно БитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлз


я, конечно, приношу извинения- но меня мучает вопрос. Katty Lied, а как Вы могли наблюдать за отцом в его 18 лет? :roll:
PS что касается Вашего покорного слуги, то эволюция выглядела следующим образом: The Beatles - Deep Purple/Uriah Heep - хард-рок вообще - Van der Graaf/Gentle Giant/Genesis -- прогрок вообще -- сейчас: просто хорошая музыка вне зависимости от стилевых рамок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 1:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Lighthouse Keeper писал(а):
а как Вы могли наблюдать за отцом в его 18 лет?

Зачем наблюдать? Знаю по рассказам. И верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 12:10 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Katty Lied писал(а):
18-25лет БитлзБитлзБитлзБитлз и немного Ху, Роллинги, Квин
25-30 лет Баджи, Лед Зеппелин, Дип Перпл, Гранд Фанк
30-40 лет "прогрессивный" рок
40-50 лет Баджи, Лед Зеппелин, Дип Перпл, Гранд Фанк и конечно БитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлзБитлз

Если расширить хронологические рамки, добавив первой и последней строкой песенку крокодила Гены, получится правдоподобная схема эволюции вкусов существенной части любителей музыки :)

PS Разумеется, ничего личного :roll:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 7:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Для меня все началось лет в 6-8 с достаточно странных вещей. Например, я тогда слушал пластинки с Беременскими музыкантами (Придет серенький волчок, и укусит за бочок...) , украинскую "Смэричку" (ЧервОна рУта), Эдиту Пьеху, смотрел много раз мультик 1969 г. "Фильм, фильм, фильм" (Профессий много, но ... прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал) ... :)ь
В каких-то телеспектаклях советских все время использовали музыку Элвиса, пели Тутти-фрутти и др. Я заметил, что именно такая музыка, особенно гитарные партии - это супер!
С Битлз - это вообще смешно - в телеспектакле "Калиф-аист" (года 1969-го, см. тут - http://www.bibliogid.ru/authors/pisateli/gauf4.html) была песенка с музыкой Битлз (Can’t Buy Me Love) и словами на русском (про волшебное слово "му-та-бор"...). Я от этого спектакля пёрся именно из-за песенки, не зная, что это музыка Битлз.
В 1977 был пионерлагерь, где по внутреннему радио крутили постоянно "Abbey Road" и Pink Floyd (Темную сторону...). И тогда нам никто не говорил что это, но нам нравилось. Потом был фильм с музыкой Pink Floyd, назывался "Ошибка Тони Вэндиса" (1981). Я себе поклялся, что соберу все концерты Pink Floyd :)
А лет с 15 я начал читать советский комсомольский журнал "Ровесник", там была специальная разворотка (типа новости) про рок и группы. Сиделось в библиотеке и переписывалось оттуда названия групп и статьи... Чем больше группу там ругали, тем больше хотелось послушать. Со временем это потом искалось у друзей или на черном рынке - копии на катушечной пленке в виде десятой перезаписи, где и слов-то не было слышно :)
В 1980-1982-м гг. мы с друзьями нашли мужика, который продавал на заказ более-менее качественные перезаписи пленочные. У него была крутая аппаратура, типа AKAI, Kenwood, Sony. Если пришел со своей пленкой Свема, то за 2 стороны перезаписи платилось 6 советских рублей. Если на его пленке, то еще 9. Он показывал каталоги напечатанные по-английски на пишущей машинке "Ундервуд" :)))))))
Кстати, в городе было 2 официальных студии звукозаписи, где можно было посмотреть каталог и заказать что-то на свою пленку. Но, качество...
Винил был абсолютно недоступен из-за цены - за "Темную сторону Луны" просили где-то 120-150 советских рублей. Это было 3 стипендии или 1 зарплата советского человека, или 1 джинсы Wrangler :)
Вот так и эволюционировали аж до времен Перестройки...

Об эволюции собственно вкусов. Начиналось с того, что слышал краем уха в детстве по радио или по ТВ... Потом Битлз, Pink Floyd, Мик Джеггер...
Потом был Дип Пёрпл, АС/ДС, Кисс, Элис Купер, Назарет, Black Sabbath.
А после 1986-го, когда это все стало намного доступней, наступил прорыв вширь и вглубь. Купил рок-энциклопедию на книжном рынке аж за 25 советских рублей (больше половины моей стипендии), и по ней искал, что мне нужно. Причем, энциклопедия была на мадьярском языке, которого я не знаю, но дискографии - на английском, чем и пользовался. Другая была на болгарском... Купил в книжном магазине "Дружба" :)
Журнал "Ровесник" и "Комсомольская правда" тоже сыграли исключительную роль, хотя там нужно было читать "между строк".

Касательно 1950-х - 1970-х открытиям нет конца и сейчас :lol:
К своему стыду, про Дорз, Кинг Кримзон, Ван дер Граафа, Капитана Бифхарта, Френка Заппу, Дженис Джоплин, Тома Уэйтса, Кэмэл и др. узнал только после 1986-го.

Также огромную роль сыграла малюсенькая до неприличия статья Артема Троицкого в "Комсомольской правде" (примерно 1985 г.) про его личный рейтинг. Туда вошли Том Уэйтс, Кэн, Лори Андерсон, Джой Дивижн, Ник Кэйв, Велвет Андерграунд, Капитан Бифхарт и еще не помню кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 10:15 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Belfanio писал(а):
Придет серенький волчок, и укусит за бочок...

Мне эта песня тоже в детстве нравилась - да, собственно, и сейчас :). Очень напоминает Brothers, Dads And Mothers (Art 1967 Supernatural Fairy Tales). Хотя, конечно, ТОГДА я этого не знал...

Belfanio писал(а):
В 1977 был пионерлагерь, где по внутреннему радио крутили постоянно "Abbey Road" и Pink Floyd

Когда мне было 12-13 лет, я все лето жил на даче, но приходил потусоваться в пионерлагерь по соседству. Там работали спасатели - парни постарше меня - они постоянно крутили DP, UH, LZ и проч. В общем, давали пионерам оторваться :twisted: А первое знакомство с "серьезной" музыкой началось еще раньше: с кругозоровских пластинок и катушки Machine Head на чудовищной приставке "Нота-М". :shock:

Что касается эволюции, то она идет вглубь и вширь, как и у многих. А то что нравилось 30 лет назад, в основном, нравится и сейчас. Но будет очень жаль, если к старости вернусь на подростковый уровень. Надеюсь, что в 90 буду слушать Стравинского. :D

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Алхимик писал(а):
Что касается эволюции, то она идет вглубь и вширь, как и у многих. А то что нравилось 30 лет назад, в основном, нравится и сейчас. Но будет очень жаль, если к старости вернусь на подростковый уровень. Надеюсь, что в 90 буду слушать Стравинского. :D


мои наблюдения говорят о том, что человек в основном определяется со вкусом лет до 25-30 - после чего кардинальное изменение оных становится маловероятным. Остается лишь выискивать раритеты :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Вкусы не столько меняются у меня, сколько расширяются... Могу назвать только одну группу, которую раньше любил, но уже больше 20 лет просто физически не переношу - Queen. Всё остальное, что слушал в молодости, до сих пор в колонках (с перерывами, канеш, более-менее значительными - но не по причине разочарования, а просто очень много нового для себя открываю). Начал я однозначно с Beatles - это первая группа, про которую узнал, первая, которую послушал и первая, которую полюбил (всё это в разное время :)). Ну, это если не считать ABBA, которая не рок, и прочую эстраду, какую слушал в детстве. А в роке первой любовью были именно Beatles, несмотря на то, что большинство окружения предпочитало другую группу - Queen. Их, впрочем, тоже любил, а таже Pink Floyd, Yes, Led Zeppelin, ELO, Deep Purple - то, что слушали друзья. Регулярно потреблять рок я начал довольно поздно, уже на первом курсе института (поскольку в школе, по причине бедности, не имел магнитофона). Было это в 1982-83 годах. Особой гордостью своей тогдашней считаю открытие для себя венгерского рока (Locomotiv GT, Omega, Skorpio, Piramis etc.) - на который уже не друзья "подсаживали" меня, а наоборот, я - их. Из поляков слушал Чеслава Немена. По причине относительной дешевизны, "демократов" можно было собирать на виниле, что мы и делали. Впрочем, и "фирмУ" иногда покупали, любимые альбомы особенно - некоторые, особенно из старших, ещё до "перестройки" собрали коллекции в несколько десятков LP. В 1985 году я плотно увлёкся Yes, собрал всю их дискографию на виниле (и тут же распродал :)). Через год пошло увлечение Gentle Giant, King Crimson, ELP, Genesis, ещё через год - Van der Graaf Generator, которые десять лет были любимой группой и тоже были собраны на виниле. Тогда же массово стал слушать американцев - Doors, Joplin, Hendrix, BST, Simon & Garfunkel, Velvet Underground, Zappa и пр. Но не забывал и англичан - в число "особо любимых" групп добавились Jethro Tull и Moody Blues. Начало 90-х ознаменовалось "немцами" - Can, Faust и Tangerine Dream, а также РИО-шниками Henry Cow и Art Zoyd (первых полюбил, вторых - не очень). Потом - опять калифорнийцы (Iron Butterfly, Love, Grateful Dead), панк и пост-панк (Stranglers, Clash, Joy Division, Cocteau Twins), блюз-рок (Mayall, Fleetwood Mac, Ten Years After), а на рубеже 2000-х массово открыл для себя кентерберийцев (Soft Machine, Wyatt, Ayers, Matching Mole, Khan, Hatfield & The North etc.). Продолжаются и открытия среди венгров и поляков :lol: Вообще, в эру CD и Интернета трудности с доставанием музыки исчезли, и сейчас активно "затыкаю дыры" во всех интересующих меня направлениях :)


Последний раз редактировалось joember Пт янв 02, 2009 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 1:18 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lighthouse Keeper писал(а):
мои наблюдения говорят о том, что человек в основном определяется со вкусом лет до 25-30 - после чего кардинальное изменение оных становится маловероятным

Кардинальное изменение маловероятно, согласен, а вот вариант "от простого к сложному и от сложного снова к простому", по моим наблюдениям, довольно распространен.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
ну да, но это все в рамках одного стиля или одного направления. По большому счету, ведь между Beatles и King Crimson разницы нет. Они, как бы это сказать - в одной культурной парадигме находятся, что ли. Вот скажем, переход от битлов к Рахманинову - это серьезная эволюция ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by