<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 7:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
К вопросу о различиях – вспомнилась мне фраза из интервью Егора Летова, читанного когда-то давно: «А тогда, в 60-е, особенно в Штатах (Англия все-таки страна по территории тщедушная, а это немало, на самом деле, означает), — любая самая дерьмовая команда, типа St. John Green или Crome Syrcus — каждой нотой доказывала, что все не зря».
Думаю, он в чем-то прав, масштабы физического пространства как-то влияют на музыку тоже. И степень «обжитости» этих пространств. Америка более дикая страна и рок-н-ролл там более дикий. Трудно себе представить на английской окультуренной почве таких «шаманов» как Дж. Моррисон и Хендрикс (хотя последний как ни парадоксально с Англии поднялся), буйство The Stooges, ведьмовскую экспрессию Джейнис Джоплин, Металлику (старую) с их яростной импульсивностью, дикое отчаяние Нирваны (гранжевой) или «животный» гипнотизм Morphine. Точно также «Моби Дика» (великий роман) мог написать только американский писатель. «Мертвеца» и «Ведьму из Блэр» могли снять только американцы. Английская культура, рок-музыка в частности, более рафинирована, эстетична, и в этом есть свои несомненные плюсы: разве могли бы King Crimson, Led Zeppelin или Jethro Tull появиться в Штатах?.. Но мы их также любим и ценим.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
не перевариваю Blue Oyster Cult.

Я "не переваривал" раньше и продолжаю в том же духе, но два последних альбомчика рекомендую послушать. На старости лет они, как мне кажется, "исправились".
Мидас писал(а):
масштабы физического пространства как-то влияют на музыку тоже

Несомненно, но это не самый важный фактор. Скорее всего речь должна идти о комплексе факторов (чуть ли ни весь знаменитый набор Арнольда Дж. Тойнби).
А вообще-то не все ли равно английское (британское) или американское (?), лишь бы музыка была достойная. Как ни крути, мы имеем дело с феноменом "англо-американский рок". И есть там свои различия, взаимодействие, взаимопроникновение, противоречия. И правильно пишешь о своей эстетике и т.п. Культурологические оценки, прозвучавшие в теме, оригинальны. Но рок это не только культурное, но и социальное явление. В Англии он был порождением города, в Штатах же он испытывал мощное давление провинции. Собственно, у многих в теме это различие тоже просматривается (хотя и не явно).

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 10:47 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
agston писал(а):
Lex писал(а):
не перевариваю Blue Oyster Cult.

Я "не переваривал" раньше и продолжаю в том же духе, но два последних альбомчика рекомендую послушать. На старости лет они, как мне кажется, "исправились".

Из немногого, что я у них слышал, нравится 1972 s/t (мелодия She's As Beautiful As A Foot у меня до сих пор в телефоне в качестве звонка для одной из групп :) ) и 1998 Heaven Forbid (показался на удивление неплохим, хотя с дебютником не сравнить). Два последних не слышал - к хард-року после 2000 г. вообще отношусь с большим подозрением. 8)

agston писал(а):
в Штатах же он испытывал мощное давление провинции

Я бы добавил, что в Штатах рок испытывал мощное влияние массового отсутствия у пиндосов хорошего вкуса (в отличие от Англии, где в целом люди более "утончены"). Не случайно, например, Ковердейл со своей попсой поднялся именно в США (типа американизировался :twisted:).

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Алхимик писал(а):
у пиндосов

А в то время они тоже именовались "пиндосами"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
А в то время они тоже именовались "пиндосами"?

Точно не знаю, но слово "пиндос" - не совсем неологизм. Если интересно, посмотри статью в русской википедии, там приводится несколько версий происхождения термина.
А чем вызван вопрос? Обидно за американцев? :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Алхимик писал(а):
А чем вызван вопрос? Обидно за американцев?

Просто, по моим наблюдениям за русским инетом, "пиндосами" обычно именуют американцев так называемые "педриоты". Как ни парадоксально, эта публика наблюдается ныне даже среди слушающих рок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:54 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
"пиндосами" обычно именуют американцев так называемые "педриоты".

Да нет, "педриотизм" мне не близок. :) Я этот термин впервые вычитал у Голубицкого в Компьютерре. По-моему, хорошее обозначение для типичного носителя "американской идеи" и потребителя соответствующего масскульта.
Если уж на то пошло, я не очень высокого мнения о вкусах "широких масс" и в своем отечестве. Соответственно и в отечественной популярной музыке - на 90% засилье низкопробного ширпотреба. Который, кстати, много хуже американского. :evil:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Интересно, кстати: большинство моих любмых групп и музыкантов - английские, но Самые Великие, как я сейчас считаю - Джоплин, Хендрикс, Моррисон, Заппа, Майлс Дэвис - американцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
Интересно, кстати: большинство моих любмых групп и музыкантов - английские, но Самые Великие, как я сейчас считаю - Джоплин, Хендрикс, Моррисон, Заппа, Майлс Дэвис - американцы.

Ничего удивительного: Америка - страна контрастов. Да и сама рок-музыка - порождение американской культуры. А грубость вкусов масс не означает всеобщую беспросветную темноту. Взять хотя бы американское кино: есть голливуд и есть, к примеру, Джармуш.

Конкретно по списку:
Джоплин и Моррисон: это уникальный вокал и мощная харизма, они больше певцы, а не музыканты. А прекрасных голосов, как и харизматических личностей в Америке хоть отбавляй. Там вообще очень сильные вокальные традиции.
Майлз Дэвис: джаз - совсем другая тема. Все что здесь говорилось об "американском душке", вряд ли применимо к американскому джазу. Как раз здесь америкосы, имхо, очень сильны.
Заппа: он никогда не был принят широкими массами. По-моему, это вообще космополитический тип, к тому же выпадающий из любых классификаций. Варез и Стравинский ему с самого начала нравились куда больше, чем Элвис Пресли. :)
Остается Хендрикс. Это, конечно, парадокс. :roll: Но ведь нет правил без исключений? 8)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 8:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Алхимик писал(а):
Джоплин и Моррисон: это уникальный вокал и мощная харизма, они больше певцы, а не музыканты.


Моррисон не музыкант в том плане, что только пел? Но надо полагать к сочинению их музыки он тоже руку приложил. Ну а Дорз - выдающаяся группа без сомнений, высшая лига.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:20 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Мидас писал(а):
Моррисон не музыкант в том плане, что только пел?

Я не говорил, что Моррисон совсем не музыкант. Я просто отметил, что он больше певец, чем музыкант. Понятное дело, он не только певец, но и сочинитель, и вообще - душа группы. Ну а Doors, конечно, - явление высшего порядка. Даже ненавистники всего американского с этим не спорят. :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Алхимик писал(а):
Doors, конечно, - явление высшего порядка

В целом, считаю их (наряду с Заппой) лидерами американского рока. Даже у Хендрикса и Джоплин творчество более неровное, как и у Вельветов (тоже величайшая величина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Прочитал две страницы этого топика так ничего и не понял, но попробую вставить свое Я :roll:


Мои мысли:
Оставим пока в покое классическую музыку и поговорим о других стилях в Америке.

Изображение


Так вот 80% всей музыки то что мы сейчас ваще слушаем, придумали в Америке.
А это Блюз и его производные.
Джаз и его производные.
Кантри и его производные.


Вот у меня к примеру, нет ассоциаций с душком при прослушивании великого герцога - Дюка Эллингтона или плачущего блюзового певца Джимми Рашинга.
Я уже молчу про трагический голос Билли Холидей.
А какой душок у Великого слепого - Ленни Тристано или Джона Льюиса ?
А до боли униженный сакс Чарли Паркера тоже с душком?
Майлз Дэвис и Джон Колтрейн по жизни были приколисты, но у них очень серьезная музыка, пред которой снимали шляпы даже седовласые великие композиторы из старушки -Европы.

По блюзу.
Музыкальная сцена Европы вплоть до 1960Х была в тени Америки и открывши рот слушала Хаулина Вольфа, Ти-Боун Уокера, Мадди Уотерса, и иже.
Это уже потом мы узнаем о культе Роллингов, Битлов и иже.

А что такое рок музыка и откуда она взялась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Ну, по джазу претензий к американцам тут вроде ни у кого не было...
Как и по корневому блюзу.
Речь шла в основном о послебитловском роке, то есть о тех группах, которые образовались в ответ на "британское вторжение", и их наследниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:52 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
как и у Вельветов (тоже величайшая величина).

Ну, я бы не сказал, что величайшая. Новаторы - да, еще какие. Но до величайших они явно не дотягивают.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by