<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Американский "душок"
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 2:05 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Насчёт "американской" и "европейской" разновидностей харда. Кто-нибудь может внятно объяснить принципиальную разницу между ними? Или кто как понимает эту разницу? Сдаётся мне, что такое деление актуально только в наших краях.


Примечание админа:
Первые сообщения отделены от темы про Kansas. Разговор об "американском душке" начал Lex.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 2:13 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Don писал(а):
внятно объяснить

Я не могу. Словами "душок" в музыке не опишешь. Только на примерах: Вот я очень люблю Savoy Brown, но совсем равнодушен к Foghat. Очень люблю Black Sabbath, но не перевариваю Blue Oyster Cult.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 2:43 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Lex писал(а):
Словами "душок" в музыке не опишешь

Да понимаю я тебя прекрасно! Даже, пожалуй смог бы сформулировать принцип различия. Тока зачем? да и офф-топ.
А может открыть темку? :wink:

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 12:26 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Don писал(а):
А может открыть темку?

Открыл :) В общем, тут разводим базар об особенностях американской музыки и своем отношении к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 2:50 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Как вам такая теорийка:
Две группы:
I. Чикагский блюз. Песенная традиция европейских нродов. Классическая и барочная составляющая. Европейский фолк.
II. Блюз (любой), Американская песенная традиция (гнусавый вокал, высокий вокал). Кантри. Фанк.

Если в музыке конкретного исполнителя преобладают элементы I группы - нам кажется, что он "европеец". Если второй - "американец".

О как! :) ОписАл словами "душок"? :?:

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 5:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Интересная тема... Если рассуждать по Ницше, то мне кажется в американском роке всегда было более ярко выражено "дионисийское" начало, а в британском - "аполлоническое". Наиболее характерные примеры - J. Hendrix с одной стороны, и King Crimson с другой - два равновеликих явления в рок-музыке, но столь разных в то же время. Или The Doors и Rolling Stones. В целом же, рок-музыка - явление "дионисийское", просто одни музыканты ближе к "аполлонической" части спектра, а другие дальше. Но это в моем личном восприятии, конечно.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 2:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Понравилось про дионисийское/апполоническое. Только я бы наоборот сказал - американской музыке присущи больше черты апполонические (рациональность, умеренность, оптимистичность, иллюзорность, умиротворенность..), а британскому - дионисийские (иррациональность, антидогматизм, буйство, героизм, беспокойство и т.п.). Дионисийство американского рока возможно лишь в наиболее брутальных его проявлениях - типа Slayer, Pantera и т.п.
Для меня американский "душок" - вычищенный звук, элементы кантри, профессионализм, оптимистический-мажорный настрой, и обязательно - специфический тембр вокалиста. Только заслышав Kansas или Styx, сразу понимаешь, что это американские группы. Люди разных национальностей неодинаковы даже на физиологическом уровне, есть расхожие фенотипы, модели поведения, наконец, есть специфическая французская картавость (конечно, особенность языка, а не физиология, но все же..)- почему бы не быть типичной тембровой окраске голоса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 3:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Lighthouse Keeper писал(а):
Styx

Стюксики тоже с душком? Тогда мне этот душок по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 12:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Katty Lied писал(а):
Lighthouse Keeper писал(а):
Styx

Стюксики тоже с душком? Тогда мне этот душок по вкусу.


Один мой приятель называет эту группу не иначе как "Стух". :D а вообще, американскость - это не всегда плохо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 1:52 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Что мне не нравится у америкосов - более коммерческая направленность всей музыки в целом. Даже эйсид-группы порой умудряются разбавить психоделию элементами эстрады и типично американскими "подпевками", исполняемыми как бэк-вокалистками, так и просто - хором (типичный пример - Aorta).

А англичане - слишком консервативны. Настоящих первопроходцев не так уж много, вокруг них сразу же образуются школы, которые и занимаются дальнейшей разработкой жилы. Континентальная Европа в этом плане поинтереснее.

Впрочем, я ко всем странам лоялен, была бы музыка хорошая...

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Интересная теория... :)
А если взять не хард, а вообще...? В нее вписываются, например, Radiohead, Bjork и Нина Перссон? Они "апполонические"... ? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Belfanio писал(а):
Интересная теория... :)
А если взять не хард, а вообще...? В нее вписываются, например, Radiohead, Bjork и Нина Перссон? Они "апполонические"... ? :lol: :lol: :lol:

ну, не без исключений, конечно. Ну вот взять классиков американского сайкодела - Грейтфул Дэд :) Очень апполоничеси звучат, сравнительно даже вот с ПинкФлойдами. Кстати, Бьорк из Исландии :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Ну да... Бьорк - Исландия. А Radiohead - из Британии, Нина Перссон - из Швеции... Я имел в виду, что вписываются ли даже явные неамериканцы (без "душка") в эту теорию "апполоничности-дионисийскости"...? :)
Или тогда, я чегой-то недопонял, нужно поглубже понять саму теорию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 6:34 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lighthouse Keeper писал(а):
Понравилось про дионисийское/апполоническое. Только я бы наоборот сказал - американской музыке присущи больше черты апполонические (рациональность, умеренность, оптимистичность, иллюзорность, умиротворенность..), а британскому - дионисийские (иррациональность, антидогматизм, буйство, героизм, беспокойство и т.п.). Дионисийство американского рока возможно лишь в наиболее брутальных его проявлениях - типа Slayer, Pantera и т.п.

Наверное, не все так просто. Есть, например, такое явление, как американский эйсид-рок. Очень беспокойная, я бы сказал, музыка... О Doors даже говорить нечего: иррационализм так и прет :) . Кроме того, если считать британцев дионисийцами, как быть с чисто английской спокойной утонченностью?
Хотя в целом характеристики, по-моему, подходят. Просто любая схема в той или иной мере условна.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Алхимик писал(а):
Хотя в целом характеристики, по-моему, подходят. Просто любая схема в той или иной мере условна.


Это да. А вообще, про апполоническое/дионисийское - это скорее в шутку предложено было :) Ну, есть определенный стандарт американского коммерчесого харда, легко узнаваемый по манерности и мегаоптимизму. Есть и вполне приличные команды, которые никак не выдают своего американского происхождения. :wink: Всё там есть- как в Греции (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by