<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виниловые джунгли
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 12:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Чтобы купить пусть даже очень редкий компакт-диск вам не нужно бегать по муз. салонам задыхаясь от счастья, достаточно сесть за комп. и вы в инете.
На поиски нужной вам записи в интернете у вас уйдет совсем не много времени, тем паче что современная компьютерная техника позволяет это делать быстро и без материальных затрат.
Коллекционеры компакт-дисков даже не предполагают, сколько теряет музыкальная запись в процессе тиражирования (репликации).
То же самое относится и к счастливым меломанам мп3 стандарта. Каждый меломан для себя решает, что, где и на каком формате ему получать радость от прослушивания музыки.
Мой личный подход:
Я слушаю разную музыку от Шостаковича до Dream Theater.
Стал меломаном в 1ом классе.
Мое пристрастие -это винил, но многое из мира музыки просто не доступно на пластмассе, поэтому я иногда заказываю компакт диски и юзаю в формате мп3.
Правда в последнее время,я стараюсь правдами и неправдами достать желаемую музыку на виниле.

На одном из форумов прочитал такой постулат:
Итак, что же такое винил? А это ни что иное, как внимательное, комплексное и концептуальное прослушивание музыки. Ибо ассоциируется с комфортом и респектом. Как курение трубки со стаканом коньяка в руке. А не сигареты с банкой джина-тоника на остановке. Винил на бегу слушать не будешь. Он предполагает определенного настроя и настроения.

Пример того, как я обломался:
На форуме "рок остров" прочитал рец. на альбом - Джони Митчел, засим купил сей фирменный компакт диск.
Послушал и решил прикупить Джони Митчел на виниле.
И вот как только я потавил пластинку на свой Торенс, певица Джони буквально пришла ко мне в гости и спела для меня.
Ставлю компакт с Джони Митчел и ко мне вваливается Наталья Сенчукова с пропитым голосом вместо легендарной Джони.
Это я к чему, да не к чему, никого не хочу обидеть, просто решил открыть ветку про винил.

Продолжение следует.

Любителей винила прошу высказываться.

На затравку.
http://mustt.livejournal.com/970716.html#cutid1

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 12:37 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
прораб с возвращением!

прораб писал(а):
Винил на бегу слушать не будешь. Он предполагает определенного настроя и настроения.


Я несколько лет назад имел возможность сравнить звучание винила с лампами против обычного аппарата с ЦД. Разницу слышно :D Только вот при моем образе жЫзни винил никак не годится. Слушать приходится "на бегу", потому как вся жизнь бегом :) Да и денег на винил и соответствующий аппарат я не имею. Так что приходится ЦДюками довольствоваться.
Ну а на работе залежи папок с мп3-файлами вместо Музыки юзаю :) Самому противно, но иначе не получается по реальной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
2ая серия фильма "виниловые джунгли"

Пришлось перенести тему с рок острова, но может и к лучшему :D
Автор Сообщения
nemo
Цитата:
Да ладно вам! Столько убитых пятых-шестых треков - и каких! Бовьевского Craced Actor с песком слушать невозможно. Нет, мне винил много крови попортил - еще со времен воскресных путешествий на электричке... Малино, Химки и т.д.)) Ностальгия это и ничего больше


Ответ:
В музыкальной индустрии, в мире за последние два,три года, многое чего изменилось.
У меня на коленях рыдал мой друг, у которого в коллекции 3500 CD дисков, который в свое время поддался на пропаганду брэндов Сони и Филипс.
У меня ума хватило, вовремя остановится.
Разговоры про совковые времена и скрип пиленых пластинок, это к бабушке в соседний подъезд, а не ко мне.
Я покупаю только винил в состоянии - Near Mint, Excellent, VG+ (хотя игла у меня может воспроизводить убитые пластинки)
Так что разговор про ностальгию и скрип, это в пользу бедных.

Продолжаю.
Капитан, вот например,
Classic Records пишет с мастер лент с максимально возможным аналоговым подходом. Однако, сравнивая первый пресс Led Zeppelin 'Physical Graffiti' (капитан Немо, ты прекрасно знаешь этот лэйбл) и переиздание на 200 граммах и CD от этой конторы можно сказать, что в новоделе нет жизни. Прилизано, все на месте, но не цепляет.
На CD звучание 'Physical Graffiti' - это убожество.
На CD это не Led Zeppelin, а 10часть того, что осталось после кошунственного вмешательства псевдо-технологий, замешанных на цифре, преобразованных в аналог, затем опять в цифру, короче типа салата которая плохо делает моя теща.
Так и хочется воскликнуть раздирая рубаху - подайте цифровые сволочи мне нормальный голос Планта и гитару Пэйджа, а не балалайку.

Сиди я сам покупал, чисто для ознакомления.
А сейчас, прочитал например пост Людовига, Элиса, Самурая или Грига, залез в инет, а там хош в мп3, хош в новом формате, ну а затем на поиски желаемой пластинки.
Все, все уже знают, споров больше НЕТ.
100 раз доказано, что мастер ленту и оригинал винил не переиграть сиди-блину.
И мне нравится честность Грига и Лекса (у всех разные причины не пользоватся винилом), ностальгия тут не причем.

Вот маленький пример покупки современного винил.проигрывателя и неподдельная радость человека с другого форума(НЕмо ты ваще где нить бываешь, кроме рок острова) .

Feb 18 2007, 03:21
Итак, вчера, в субботу, я купил и привез домой проигрыватель Rega P3. И теперь у меня система, полностью состоящая из Rega - Planet + Mira + R3 + P3, головка Elys 2.
Пока вертушку поставил на пол, хотя ей там не место. Но стойка заказана и будет готова не скоро. В магазин прихватил несколько пластинок - Элтона Джона, Бенсона, Джо Коккера, Азию - чтобы почистили в чистящей машинке.
Ну вот собрал, подключил и включил...
Теперь главное - по звуку. Первое впечатление - неожидано появился напор, интересней стал бас. И главное - главное! - то, что я и предполагал: на джазовых темах (Benson) - стало больше воздуха, звук заиграл по всей комнате! Элтон Джон так вообще звучал по-другому. В магазине в довесок к вертушке я купил Creedence - Bayou Country. Вот где я поплыл в буквальном смысле слова. Диск не первопресс, но переиздание канадское, год переиздания не указан (предположительно начало 70-х).
Блин, послушав этот диск, я был готов всю коллекцию Криденсов на сд выкинуть и больше не слушать!
И самое главное - слушал разные диски и не покидало ощущение, что этот звук тот, к чему я привык и к чему шел. Вернее, возвращался через добрых полтора десятка лет. С огромным удовольствием отметил, что всякий винил, который ставлю, играет как надо.
Сейчас хочу послушать японский Yes из своих старых запасов.....

Никого не хочу обидеть, знаю что основная масса меломанов слушает -компакт диск по независящим от себя причинам.
Я не писал бы сей пост, если бы капитан не спорил о вкусе бананов с теми, кто их ел :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 11:33 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
прораб писал(а):
не спорил о вкусе бананов с теми

.... с африканцами :)

Я имел возможность лишь один раз сравнить звучание винила и цд на хорошем аппарате. Слушал самое банальное: Grand Funk и Black Sabbath (vol4). Трудно сказать с таким "богатым" опытом, что "лучше". Но то, что звучало совершенно по-разному, это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Lex
Цитата:
.... с африканцами

Лекс, ты меня пожалел, хорошо хоть другое слово не вставил :D
А я как всегда на автомате пишу, что в башке на сей момент, то и чирикаю.
Сколько раз себе гутарил, Саша надо подготовится, отредактировать в microsoft word(е)
Так нет.
У нас хоть пипл нормальный, а то на класс. форуме некоторые
деятели ни хрена не знают, а первым делом после бессонной ночи как выдадут перл в духе Шекспира , Лекс не поверишь, хочется после таких постов пригнутся и Чичиковым стать :D
А копни такого деятеля поглубже по музыке и пафоса как не бывало.
Уже он (этот деятель) -Чичиков :D

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Продолжение.
Хотел посвятить людей в мир тонармов, столов и иголок, но чуть позже.
На повестке дня, разговор двух человек, о вечном споре - двух стандартов воспроизведения музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 2:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
nemo
А я думаю, что это еще одна разводка мэйджоров. Продажи CD падают. Народ все больше качает. Вот нас и стараются развести - теперь уже на винил. Да, конечно, когда ты что-то покупаешь, то хочется это подержать в руках. Возможно, по каким-то критериям винил превосходит CD, но не настолько, чтобы я стал тратит деньги на те альбомы, которые я уже имею на CD. Вывод такой: если не нравится звучание, надо просто купить хороший аппарат и акустику, и будет вам счастье.
nemo
Смысла коллекционировать переизданные альбомы я не вижу. Вот есть у меня "Thick As A Brick" аккурат 72 года. Газетка сильно пожелтела. Но берешь это в руки и чувствуешь... Но слушаю я все равно CD. А найти этот самый "Thick As A Brick" 72 года Near Mint, Excellent, VG+ ...
nemo
К тому же. Нового оборудования для изготовления винила никто уже не делает. В США есть только 10 заводов, на которых работает старая техника, которую приходится постоянно чинить самим производителям винила. Можно представить качество этого винила... (В последнем Биллборде можно прочитать об этом.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 3:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Мой ответ капитану:
nemo
Цитата:
А я думаю, что это еще одна разводка мэйджоров. Продажи CD падают. Народ все больше качает. Вот нас и стараются развести - теперь уже на винил

Аргументация опять в пользу бедных.
Никто не кого не собирается разводить, а то что продажи CD падают и народ качает с инета, поверь на слово, винил и виниловые магнаты тут не причем.

Цитата:
Возможно, по каким-то критериям винил превосходит CD, но не настолько, чтобы я стал тратит деньги на те альбомы, которые я уже имею на CD. Вывод такой: если не нравится звучание, надо просто купить хороший аппарат и акустику, и будет вам счастье.

Счастья не будет, бывает что впечатление от прослушивания некоего компонента очень просто формируется и потом очень сложно меняется.
Так вот, что на моей системе (Cd транспорт - верхний Sony 7 ES), что на системах знакомых (Вадии, Левинсоны, Грифоны) и на первопрессах и на новоделах и на переизданиях отчетливо и безоговорочно слышу разницу в звучании. Винил переигрывает напрочь. И закономерность в том, что чем высококласснее обе системы (CD и LP), тем отчетливее разница в пользу винила.

Цитата:
А найти этот самый "Thick As A Brick" 72 года Near Mint, Excellent, VG+ ...
nemo

Вот уж "Thick As A Brick" найти как раз не проблема.
Первый же попавшийся магазин в Питере, заказывай хоть сейчас.
http://retrovinil.narod.ru/
Дальше :
http://www1.gemm.com/c/search.pl?field= ... &Go%21.y=3
http://musik.search.ebay.de/Thick-As-A- ... sofocusZbs
Могу подсказать где в Питере и Москве ПЕРВОПРЕСС достать (будет дорого), но твой CD - компакт ты в пол цены не продашь, а винил при нужде, всегда скинешь за ту же цену и дорже.

Цитата:
К тому же. Нового оборудования для изготовления винила никто уже не делает. В США есть только 10 заводов, на которых работает старая техника.

Я плачу, ты где такое вычитал, откуда такая инфа?
Я дальше буду писать обзоры и народ услышит и увидит, где как, зачем и почему.
Будет подробный анализ, интервью экспертов и много фотоматериала.

Цитата:
Можно представить качество этого винила... (В последнем Биллборде можно прочитать об этом.)

Я читал его, очень красочно все описано :D
Первое что мне попалось, глянь и сравни с CD - источником.
http://www.elusivedisc.com/departments.asp?dept=220
Правда это не мое, когда кончится весь старый винил по миру, буду скупать у корейцев втридорого (они суки, раньше нас врубились и сейчас скупают по всему миру раритеты)
Ну а так новый винил, желательно из страны восходящего солнца, эти ребята будь здоров лепят новодел. :D

Все мной озвученное касается только лично меня и моих пристрастий.
С уважением Александр.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
прораб писал(а):
На повестке дня, разговор двух человек, о вечном споре - двух стандартов воспроизведения музыки.


Эх, Александр! Зачем в сотый раз пытаться начать этот "вечный спор"?
Если кто-то не хочет или не может услышать разницу между CD и LP, это его проблемы (в голове или в кошельке).
У меня, как и у Лекса - в кошельке. Поэтому слушаю CD, а винил хожу слушать к приятелю, у которого аппарат дорогой и оооочень хороший и винила-первопреса оч. много. Сижу, слушаю, рассматриваю конверты и глотаю слюнки.
прораб писал(а):
когда кончится весь старый винил по миру


Думаю, это произойдёт не скоро. Этот самый мой приятель ежегодно привозит из Европы штук по 50-70 (сабжевой музыки) в весьма приличном состоянии.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:56 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
прораб слышал я такой анекдот (говорят, по-всамделешнему было):

Жил был чудак, коллекционер джаза. Собирал всякие странные раритеты, непонятные концерты и несусветные никому не известные группы. Собрал солидную коллекцию. Где-то в начале 60х чудак помер, а коллекция осталась. Жена решила ее продать. Но комиссионные магазины, в которые она обратилась, приняли только мэйнстримовые пластинки, то есть, малую часть коллекции. Остальное оказалось на хрен никому не нужно. Из тех, кого она нашла "на поверхности". В конце концов, находившаяся в подавленном состоянии женщина, мечтая избавиться от кучи винилового хлама, продала всё за 500 долларов. И с тем условием, что покупатель сам всё вывезет из ее квартиры.
Уже в наше время ее сын случайно нашел каталог этой коллекции и по приколу разместил его на интернет-аукционе. В итоге ему предложили за всю коллекцию миллион долларов.

Наверное, это всего лишь анекдот, но всё же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 1:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Don
Цитата:
Эх, Александр! Зачем в сотый раз пытаться начать этот "вечный спор"?

Ты прав, больше не буду, но если мне будут показывать на солнце в ясный день и доказывать что что это марс, то буду :D
Да, и привет приятелю, он у тебя правильный пацан.

Lex
Цитата:
Жил был чудак, коллекционер джаза.

Чудаков таких очень много и один из них ваш покорный слуга :D

Цитата:
прораб слышал я такой анекдот (говорят, по-всамделешнему было):

Лекс, какой анекдот, это жизнь.
Я один анекдот уже рассказал сегодня на рок острове.
Вот:
http://rockisland.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=240
А вот еще анекдот:
Ray Conniff - Price: $5980.00
http://www1.gemm.com/item/CONNIFF-c-RAY ... 896394268/

Вот - KINKS -Price: $1536.29
http://www1.gemm.com/item/KINKS/EP--KIN ... 809674693/
WES MONTGOMERY.
http://www1.gemm.com/item/MONTGOMERY-c- ... 851254143/
Причем это очень известные персонажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Почему я купил Thorens.
Прежде всего Thorens это эталонная швейцарская механика созданная с колоссальным запасом надежности.
Как все начиналось.
http://www.av-club.ru/index.php?id=82
А это уже наше время.
http://www.thorens.com/en/thorens.index ... =en_200_0_

У меня много было вертушек, начиная от любимой с детского возраста папиной Ригонды, до легендарной Linn Sondek LP12.
В 90 годы наверное только ленивый не болел аудиофильством и не читал "аудио-мурзилки".
Я также не избежал этой участи.
Покупаешь полгода слушаешь, бац не то, опять покупаешь и опять бац не то.
Остановил и на путь истинный меня направил один Питерский гуру, который частенько бывал гостем журнала -"аудио мурзилок"
Он мне предложил попробывать на вкус Thorens и усилитель(самопал) с германскими лампочками времен 3го рейха и успокоится.
Что я и сделал.


Последний раз редактировалось прораб Вс фев 24, 2008 3:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 3:25 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
прораб писал(а):
...один Питерский гуру, который частенько бывал гостем журнала -"аудио мурзилок"
Он мне предложил попробывать на вкус Thorens и усилитель(самопал) с германскими лампочками времен 3го рейха и успокоится.
Знакомая тема... :roll: Не Анатолий ли Маркович часом сей гуру? 8)

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Gustav
Цитата:
Не Анатолий ли Маркович часом сей гуру?

Он самый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 10:18 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Что сказать? :roll: Круто! :shock:

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by