<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 4:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Не секрет, что современные музыкальные "вкусы" это ни что иное, как результат "впаривания" по ящику (за большие деньги) чьих-то бездарных проектов достаточно талантливыми промоутерами (тоже за большие деньги). Или же - это результат того, что богатый олигарх хочет слушать, к примеру, свой бандитский шансон не только дома в наушниках, но и когда едет в машине - по радио. И смотреть "поющие трусы" не только в своем борделе, но и дома по ящику. Вот, приятно ему это (тоже за очень большие деньги)... И он хочет, чтобы другие разделяли с ним его радость ... :lol: :lol: :lol: Это если упростить.

Однако, я в своей жизни видел как молодые люди умеют от этого психологически защищаться, и даже слушают наши палеонтологические записи не для самозащиты (все-таки, альтернатива шансону и попсе...), а потому что они для себя этот пласт открыли, и им это нравится для души. Они прутся от этого так же как и мы! Удивляет только, откуда они это все знают.

Так вот, такая темка - давайте поговорим о том, какой у кого был какой опыт "прог-мессианства", то есть передачи тем, кто родился в 1980-е - 1990-е гг, кто это и слыхом не слыхивал (а может и своим ровесникам) того, что знаем и любим мы?

Эта тема может быть интересна тем, что может удастся понять, как сделать так, чтобы эта музыка не умерла вместе с ее почитателями.

Отрицательный опыт тоже годится... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 4:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
У меня дочери 11... С лет 3 до 8 ей нравились Кримзоны, Пинки, Дорз, Том Уэйтс и проч... Сложно представить, но она под них танцевала :lol:
Теперь все это умерло, по меньшей мере внешне - слушает какие-то Н2О, эмо-группы, Токио Отели разные... Но, когда я себе включаю вкусный прог, то ставит уши и спрашивает: "А что это...?" :)

Второй пример. Я случайно открыл, что мой коллега по работе на 20 лет меня младше слушает прог 1960-х - 1970-х. При чем он к нему перелез от харда, металла и готов. Я спросил - откуда...? Оказалось, что это влияние его папы :lol:

Третий пример. Другой коллега, на 10 лет меня старше, с моей подачи пару лет назад стал боготворить Velvet Underground и Фрэнка Заппу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Непосредственно в эти дни читаю лекции по истории рока 16-летним девочкам (ученицам моей жены) - с видеоматериалами, ессно. Особое внимание уделяю второй половине 60-х и началу 70-х. Пока слушают с интересом, и даже попросили записать им видео фестиваля в Монтерее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Мы уже давно живем в эпоху манипулирования сознанием, тотального целенаправленного (а иногда и спонтанно бестолкового) формирования потребительских интересов. Это всем известно. Причем манипулирование коснулось не только музыки, но и кино, и т.п. Я согласен, что в этих условиях можно "на отдельных участках фронта" увлечь молодежь настоящим искусством (а классический рок таковым, несомненно, является), но это не так просто. У меня есть опыт воздействия на вкусы молодежи через металл, который в любом случае оказывается для неофитов экстремальным, а это им импонирует. Через некоторое время потихоньку можно переходить к тяжелому року и арт-року. То есть такая вот схема. Она частенько срабатывает. Правильно пишет joember о видео. DVD может оказать магическое воздействие.
Самая большая трудность состоит в том, что в основном молодежь тяготеет к своей собственной субкультуре, а мы и наша музыка принадлежим к той эпохе, которой они по сути должны оппонировать (хотя это слово м.б. не очень удачно).
Но если бы по TV показали серию передач о проге и психоделии, то бум интереса к ним был бы обеспечен...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:06 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
У меня на работе 40-летний постоянный слушатель "Радио-Ультра" и "Нашего радио" посмотрел то "Культуре" фильм про БиБи Кинга и попросил меня записать ему блюза. Вот уже года 2 постепенно снабжаю его блюзовыми записями. Он вполне доволен.

А вообще. "Пропаганда" не должа походить на рекламу. Надо давать информацию (в тч в соответствующих местах инета), а потенциально готовые к потреблению такой музыки люди будут получать то, что им нужно. Собственно говоря, я этим и занимаюсь.

И еще по части блюза очень эффективны живые выступления. Людей эта музыка на концертах очень неплохо цепляет. Причем, казалось бы, таких людей, которые дальше Русского Радио не пойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 1:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Очень правильные замечания и наблюдения. Зря только Вы слово пропаганда берете в кавычки. Почему бы и нет?
А вообще-то проблема очень сложная. На схожие темы, но, естественно, несколько по другому поводу, размышляют сейчас и культуртреггеры вообще, и библиотекари, и социологи, и т.п., не исключая демографов. Можно было бы много интересного почерпнуть из научных журналов, но кто этим займется? И надо ли?
Хочется, конечно (и это больше всего), чтобы твою коллекцию после тебя твои дети и внуки не выкинули на помойку (в худшем случае)... А, с другой стороны, не так ли мы в свое время поступили с патефонными пластинками с фокстротами и песнями Лолиты Торрес? Хотя, это я так, ворчу... Рок все же имеет огромное число последователей уже несколько десятилетий, а раз это серьезное явление, то ему дОлжно отдавать приоритет и всячески благоприятствовать.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
agston писал(а):
чтобы твою коллекцию после тебя твои дети и внуки

По опыту моего папы могу сказать, что главное это не подавлять и не нравоучительствовать. Мне папа никогда не ткнул, что я что то не то слушаю, хотя фигни всякой я слушала много. С его точки зрения это была фигня. Он мне это очень корректно говорил, объяснял свою точку зрения, но никогда не делал это агрессивно. И вот я почти не отличаюсь по вкусам от того папы, каким он был лет 20 назад.

agston писал(а):
с патефонными пластинками

Ну там качество было плохое. Были бы те записи качественными, их бы многие слушали. Я бы с удовольствием слушала иногда. Эдит Пиаф слушаю, например, Синатру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Katty Lied писал(а):
agston писал(а):
с патефонными пластинками

Ну там качество было плохое. Были бы те записи качественными, их бы многие слушали. Я бы с удовольствием слушала иногда. Эдит Пиаф слушаю, например, Синатру.

А какое вы хотите качество? Это, во-первых, записывалось на жуткой аппаратуре, а потом еще и каждый раз пилилось железными иглами на патефоне :) Я думаю, что на Западе очень многое потом из того, что издавалось на графитовых пластинках, переиздавалось на виниле. Да и в СССР тоже можно было найти примеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Katty Lied писал(а):
Эдит Пиаф слушаю, например, Синатру.

Тема-то о пропаганде и не всякой хорошей музыки, а "прога и психоделии". Я так понимаю, что речь может идти и о классическом роке вообще? Или мы должны иметь в виду только "прог" - весьма зыбкое и многозначное понятие, и психоделелию, как ушедший в прошлое, но не забытый полноценный блистательный вид эстетическогй деятельности?
М. б. нам вначале неплохо было бы понять, зачем это вообще надо?

Katty Lied писал(а):
там качество было плохое

Belfanio писал(а):
А какое вы хотите качество?

Вот ребята пишут о качестве звучания... А что, м.б. не должны сбрасываться со счетов и высочайшая технологичность прога (предупредим, что мы ни в коем случае не о "техно"), качество звучания живого, настоящего инструмента и т.п., если это выгодно показать?

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 1:57 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
agston писал(а):
Зря только Вы слово пропаганда берете в кавычки.

Мне это слово не нравится. Закапыванием мозгов попахивает. Лично мне не хочется ничего пропагандировать. Хочется давать информацию, а люди пусть сами разбираются, кому из них это надо.
agston писал(а):
Тема-то о пропаганде и не всякой хорошей музыки

Я бы развил ее до темы о пропаганде классики рока вааще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 2:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
Я бы развил ее до темы о пропаганде классики рока вааще

По-моему, это правильное решение!!!
Lex писал(а):
Мне это слово (пропаганда) не нравится.

Оно же не виновато, что стало ругательным. Это слово старинное. Впрочем, готов к уточнению терминосистемы. Какой термин будем теперь использовать? Насчет информации мне понравилось. М.б. на том и порешим: "информирование"? (если это не противоречит тематике)

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
В принципе, согласен! И насчет расширения темы, и насчет термина "пропаганда" ... Если не нравится слово - его можно заменить чем-то другим. Но, я считаю тему важной. Про цель я написал в самом начале... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 2:44 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
На мой взгляд, наиболее эффективный способ "хождения в народ" - составление мп3-сборников. Я периодически делаю такие подборочки и выкладываю их там, где пасется народ, теоретически готовый к восприятию соответствующей музыки. Понятно, что подавляющее большинство так и будет продолжать обсуждение тем, в роде "Что круче Ария или Кипелов", и музыкальное развитие на том и остановится. Но не все же "ленивые и нелюбопытные".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 12:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Да, это действительно один из самых эффективных способов. Я тоже занимался этим, но тогда не было сети. С удовольствием дал бы молодежи ссылки на Ваши компиляции, если поделитесь. Да и сам бы послушал. Но я, правда, ни разу еще ничего нормально не скачал (либо ссылки битые либо что-то не так делаю). Тут один знакомый за 2-3 года закачал столько арт-рока, что с легкостью обогнал меня на крутом вираже. Сейчас шпарит названиями групп и альбомов, а я в течении десятилетий такого численного "преимущества" добиться не смог.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 4:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Никогда не любил компиляции, то бишь сборники... Если уж давать слушать, то концерт целиком, чтобы не создавать неправильное впечатление о команде у тех, кто не знает! Можно назвать сотни групп, у которых 1-2 вещи супер, а все остальные - никак... Поэтому, сам сборники не терпел с детства и для пропаганды никогда не делаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by