<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фолк - музыка: за и против
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 2:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Предлагаю свои чисто вкусовые размышления, заодно приглашаю всех желающих поделится своими мыслями о фолк-музыке.

Что нравится: лиричность, возможность использования особенностей национального мелоса в неканонических аранжировках для выражения своей интонации, своей темы. Если говорить несколько шире, то жанр музыки, "обращенной к народу" часто созвучен поэзии, - не случайно лучшие образцы фолк-песен почти всегда говорят хорошими стихами. Достаточно вспомнить таких авторов, как Пол Саймон, Боб Дилан, Джони Митчелл, Сэнди Дэнни, Дэйв Казинс, ранний Л. Коэн.
Музыкальная палитра разнообразна, оригинальных людей в этом жанре всегда хватало. Ничего уникального в такой позиции нет, в других жанрах похожая картина: масса талантов при немногих гениях. Плюс обязательная кучка мелких бесов. Есть одна забавная темповая особенность - преобладание медленного над быстрым влияет на положительное восприятие всего альбомного материала – но не наоборот. В других видах музыки эта сомнительная закономерность далеко не так очевидна :)

Что не нравится: если кратко – цыганщина. Под цыганщиной я разумею здесь любые навязчивые простодушные мотивы, такую как бы заказную плясовую веселуху, когда песня, к примеру, играет 4 минуты, а кажется, что минут 15, и когда 100 куплетов кажутся тысячей. Для меня является загадкой, почему у профессиональных людей не ослабевает страсть к деревенским танцам. Поэтому признанных корифеев, вроде Steelye Span или Fairport Convention всегда ставишь с опаской – как бы не наткнуться лишний раз на маленькие маниакальные радости, тем более если их на альбоме добрая половина. Другой аспект, не приводящий меня в восторг, - пестрота в аранжировке. Пестротой может быть заражено что угодно – и нарочитая аутентичность, и наоборот, показная демократичность, увлеченность современным саундом. Трудно идентифицировать эту чувственную абстракцию – лучше так и оставить ее на уровне ощущений. В общем, пестрит то, что не созрело как следует :)

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 10:31 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
"Чистый фолк" я как-то не очень воспринимаю, разве что кроме балканского и средневекового. Кроме "цыганщины" не слишком нравится типично фолковая "заунывность", особенно у американцев. С другой стороны, балканская "цыганщина" мне как раз нравится. :)
Вообще, "чистых фолкеров" слышал не так уж и много. Может, нужно поплотнее ознакомиться с сабжем?

Что касается фолк-составляющей у исполнителей других жанров - это, как правило, существенно обогащает саунд и вносит приятное своеобразие. Например, мне трудно представить скандинавский рок без соответственно скандинавского фолка.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Не очень понял, о какой "цыганщине" идёт речь. Видимо, среди моих любимых фолковых музыкантов её просто нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 2:11 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
Не очень понял, о какой "цыганщине" идёт речь.

Согласно терминологии Тяпий-ляпия, это "плясовая веселуха". :) В фолке разных народов, как мне кажется, - довольно распространенное явление. Впрочем, вопрос не ко мне, а к автору темы. 8)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 2:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
joember писал(а):
Не очень понял, о какой "цыганщине" идёт речь. Видимо, среди моих любимых фолковых музыкантов её просто нет...


Алхимик правильно разъяснял, это плясовые мелодии. В основе - короткие попевки, которые много раз повторяются. Короче говоря, пьяные деревенские танцы :lol: Традиция эта хоть и респектабельная, но я далеко не всякие мотивчики могу выдержать. У Стробз есть такие вещи, у Фэйрпорт Конвеншн, да у любых фолковиков, что мне известны.
Может быть, за исключением Грифона - но это не значит, что Грифоны обошли вниманием деревенские танцы - просто у них мелодии выбраны симпатичные.
И потом, Грифон все же не чистые фолковики.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 2:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик писал(а):
"Чистый фолк" я как-то не очень воспринимаю, разве что кроме балканского и средневекового. Кроме "цыганщины" не слишком нравится типично фолковая "заунывность", особенно у американцев. С другой стороны, балканская "цыганщина" мне как раз нравится. :)


Мне даже индийская в свое время нравилась :) Но все как-то проходит. Остались, правда, приятные воспоминания.

Цитата:
Вообще, "чистых фолкеров" слышал не так уж и много. Может, нужно поплотнее ознакомиться с сабжем?


Кроме Боба Дилана, без сомнения, самого великого фолкера на сегодняшний день, - которого слышали все без ислючения, вот дуэт Саймон и Гарфанкел, пожалуй, образец превосходного фолка. Сейчас в рамках фолка выделен субжанр - singer/songwriter, - по-нашему, авторская песня, - чтобы отделить национальные, то есть канонически фолоковые элементы в творчестве от сугубо персональных, "просто песен".


Цитата:
Что касается фолк-составляющей у исполнителей других жанров - это, как правило, существенно обогащает саунд и вносит приятное своеобразие. Например, мне трудно представить скандинавский рок без соответственно скандинавского фолка.


Полностью согласен с этой мыслью.
Мне, к примеру, импонирует соединение фолка с хард-роком - музыка таких команд, как Horslips, Steelye Span, в середине 70х была окантована элементами харда, и очень неплохое впечатление у меня сохранилось от альбомов упомянутых групп того периода.
Иной раз у меня бывает настроение поставить Tempest - не группу Хайсмена, которую он создал после Колоссеум, а Темпест Льефа Сорби, которые пишутся на Магна Карте. В лучших вещах Темпест напоминает Jethro Tull.
Добавить хард-рок - это все равно, что добавить соли. Фолковая баллада потеряет пресноватую изысканность, но приобретет весомость и завершенность.
Неплохи и смеси фолка с прогрессивом. Группы Sinkelfingen, Mushroom, Strawbs, Atlantis Transit - осуществляли, каждая по своему, весьма удачный синтез фолка и прога.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 8:01 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
тяпий-ляпий писал(а):
Кроме Боба Дилана, без сомнения, самого великого фолкера на сегодняшний день, - которого слышали все без ислючения, вот дуэт Саймон и Гарфанкел, пожалуй, образец превосходного фолка.

Ну, этих-то слышал, конечно. Много приятных вещей, но отношение в целом сдержанное.

тяпий-ляпий писал(а):
Сейчас в рамках фолка выделен субжанр - singer/songwriter

А почему в рамках фолка? По-моему, это вообще отдельный жанр.

тяпий-ляпий писал(а):
Добавить хард-рок - это все равно, что добавить соли.

Чаще сталкивался с противоположным: в хард-рок добавляют фолк.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
У меня любимая фолк-группа - The Pogues. Лихие ребята. Откровенно жаль МакГоуэна с его алкоголизмом, но видимо сие (в его случае) есть плата за талант.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Алхимик писал(а):
Много приятных вещей, но отношение в целом сдержанное.

Считаю их великолепными мелодистами (сравнимы с Битлз). Где-то процентов 75 их продукции - классика на все времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:21 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
Считаю их великолепными мелодистами (сравнимы с Битлз).

Мелодисты, конечно, отличные, но все же Битлз мне нравятся больше.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Алхимик писал(а):
Битлз мне нравятся больше.

Ну Битлз какбе концептуальны, толкачи, новаторы и трпр...
В этом с ними трудно тягаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 6:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Хотелось бы здесь порекомендовать группу / проект Otyg.
http://en.wikipedia.org/wiki/Otyg
http://www.irond.ru/bands/otyg.html
Относят к фолк-металу, но в общем собственно "металла" там немного, хотя корни оттуда. Я слышал только первый альбом "Alvegard", - прочувствованные, драйвовые и красивые вещи, песни звучат очень искренне, поют на шведском.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Алхимик писал(а):
"Чистый фолк" я как-то не очень воспринимаю, разве что кроме балканского и средневекового. Кроме "цыганщины" не слишком нравится типично фолковая "заунывность", особенно у американцев. С другой стороны, балканская "цыганщина" мне как раз нравится. :)
Вообще, "чистых фолкеров" слышал не так уж и много. Может, нужно поплотнее ознакомиться с сабжем?


идея сначала ознакомиться с сабжем а потом о нем писать (а не наоборот) мне очень импонирует :twisted:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 3:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 11:15 pm
Сообщения: 378
да уж :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Вообще, "чистых фолкеров" слышал не так уж и много. Может, нужно поплотнее ознакомиться с сабжем?

Я думаю, что не стоит наступать на одни и те же грабли дважды :) В свое время велись бесконечные и пустые разговоры о том, что круче - фолк традишнл или прогрессив. :) Приводились тыщи аргументов, а в итоге победили :lol: прогрессивщики. Что и неудивительно, ибо форум рокерский. Поэтому мне кажется, что для начала следует проковырять фолк-рок и прог, а уж затем можно потихоньку за традов браться. Так скэть, рвать хрукты по мере их созревания. Или может быть решить, что традиции следует избегать - самоистязание какими-нить бретонцами может пагубно сказаться на здоровье меломана :lol:
Но лишь один момент, который отметил Мэтти:
Matty Groves писал(а):
идея сначала ознакомиться с сабжем а потом о нем писать (а не наоборот) мне очень импонирует

И если не следовать этому правилу, то топ моментально превращается в многостраничный флуд, как это уже многократно происходило. Конечно, и у всякой словесной х-ни есть свои почитатели (многие даже специально бродят по форумам, выискивая километровые самопиарные мастурбации :wink: ) :) . Такого рода "плодовитые писатели" обожают внимание лишь к своей собственной персоне ... Только вот к музыке ЭТО не имеет никакого отношения :D
ЗЫ. Для тех, кого заинтересовал сабж, я еще раз настоятельно рекомендую обратиться к топу Джейсона в Уголке. :) Многие вопросы отпадут сами собой.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by