<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 2:16 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Я ведь к тому и веду: преемник - не совсем подходящее слово...

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
А Элиса отправляю в игнор.

Это невозможно сделать, потому что ты отныне являешься моей жертвой :D Приколу ради :wink:
Ты, Джуембер, всего лишь в нескольких постах напорол много чуши. Одну фразу тебе процитировал Прораб:
Цитата:
и я не считаю его преемником классического рока конца 60-х - начала 70-х , даже наиболее "тяжёлых" разновидностей последнего, равно как и панк-рока конца 70-х. Эстетически, прежде всего.

Двойная глупость уже хотя бы потому, что ты зачем-то сюда привязал эстетику. Ненавижу демагогов и буду продолжать с ними бороться :wink: :)
Цитата:
Фраза "я не считаю" суть то же самое, что ИМХО

У тебя еще и проблемы с английским языком языком нарисовались ...
IMHO (In my humble opinion) означает "по моему скромному мнению", что несколько отличается от формулировки "я не считаю". :lol: Учиться б еще да учиться, ан нет :wink:
Цитата:
Надоело просто всё время имховать

Правильно! Куда легче пороть всяческую херню, а при несогласии окружающих биться в истерике и вступать в нешуточные лингвистические споры :lol:
Цитата:
Но смысл-то один и тот же, это хоть понятно?

Не очень, как видишь :wink: А тебе?
Цитата:
А устраивать истерику из-за чьей-то имхи может только кретин.

А за кретина придется ответить по всей строгости нашего посткризисного времени. Это принимай по умолчанию :)
Цитата:
Пусть слушает свой "митол" и считает его музоном круче некуда.

Во как! :shock: :lol: Сразу видать, что Джуембер - человек широчайших музыкальных кругозоров :) :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик:
Цитата:
ПРЕЕМНИК м.
Тот, кто получил от кого-л. преемственно какое-л. положение, обязанности, право на что-л.

Тот, кто сменил кого-л. на каком-л. посту, занял место или должность своего предшественника. // Продолжатель чьей-л. деятельности, чьих-л. традиций.

Именно так - нравится это или нет.
Митол являлся (на какое-то время) именно что продолжателем традиций классического рока.
1. В какую группу превратилась The Flying Hat Band?
2. Какие современные митолисты считают своими учителями музыкантов из ЛЗ, Грэнд Фанка, МС 5?
3. См. всякие юбилейные концерты Моторхэд? Кто это там наяривает на гитарах, называя Лэмми Дорогим Учителем? Ась? :wink: :D
Тысячи самых плотных линков между музыкой 70-х и детом/трэшем, блэк митолом и пр.
Кстати, я не призываю слушать митол, но отрицание преемственности между классическим роком и ЛЮБЫМИ ФОРМАМИ МИТОЛЛА и ПАНКОМ это просто обычная безграмотность. Типа отрицаю, потому что мне это не нравится.
Цитата:
у металла давно уже свои традиции, имеющие порой не слишком много общего с "корневыми".

На личности переходить не буду :wink: :) Просто посоветую поизучать матчасть :) Купи букварь для начинающего рокера и нечего слушать там всяких Элисов. :D
Цитата:
И весь спор, по-моему, на пустом месте.

Ну вы, блин, даете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
joember писал(а):
Если столпами классик-рока считать блюз и психоделию, то в металле нет ни того ни другого.


joember, ты и вправду не слышишь в металле ни того, ни другого?
В думе не слынишь блюза, в дэте психоделии, в трэше, спиде и хардкоре - рокенролла? :twisted: :shock: А если послушать внимательно? Не, если не можешь себя заставить - понять можно. Не понятно, зачем было затевать весь этот спор с Элисом!

Alice писал(а):
А куда вы денетесь? Еще как будете поддаваться (особенно если этот самый градус сарказма повысить )


Скорей повышай градус! "Металлические" СД и винилы, не проданные мной до сих пор, уже покрылись плесенью в погребе! Без повышенного градуса никак не возможно их вытащить! :D

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 10:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
если не можешь себя заставить - понять можно.

А кто возражает? :shock: Без разницы кто там чего слушает абсолютно :) Ушам не прикажешь ведь. Просто не следует переворачивать все с ног на голову.
1. Классика.
2. Блюз.
3. Джаз, который вышел из блюза.
4. Различные виды народной музыки.
5. Поп (рок).
Все остальные жанры, субжанры и суб-суб-жанры вышли из вышеуказанного. Все, что расписано в топах Уголка в той или иной степени относится к гигантским жанрам. Это все :) Различные классификаторы создают гигантские древа, расписывают отличия и нюансы. Ну, может это и нужно для удобства определения. ЛЗ, ДП как и какой-нибудь жапанский нойзовик Мерзбау это все рок-музыка. Бейли, например, в свое время указывал, что он де-перестал играть музыку, извлекая лишь звуки. Фигня это все: любая его пластинка это сильно трансформированный академ, либо рок, либо джаз, либо блюз. Не мог он проползти ужом между основополагающими стилями, периодически скатываясь то в один стиль, то в другой. Классический рок - довольно большая категория рок-музыки, наследие которой давно распилили и пилят по сю пору, надеясь всякими трансформациями и слиянием с джазом, например, создать что-то новое, хотя большинство попыток заведомо обречены на неудачу.
Митол имхо зарождался и вызревал еще в 60-70-е. Сейчас этот суб-стиль фактически растворился в чудовищной волне слияний и инкарнаций. Встречаются очень интересные экземпляры. Хотя я и не являюсь поклонником митолла, но послушиваю изредка их вычурные наработки.
Цитата:
"Металлические" СД и винилы, не проданные мной до сих пор, уже покрылись плесенью в погребе!

Это смотря какой митолл :wink: Как и везде, тут полно шняги :) Уж сам вытаскивай из погреба, если оно нужно :D
Удивляет меня другое ... Чел дожил до солидных лет, пишет х-ню, демонстрируя ужасающие прорехи в муз. познаниях и чудовищную же упертость. Хоть бы книжек почитал иль по инету порыскал. А на фига? :D И так сойдет :wink:
Не сойдет :?
Джуембер:
я тебя буду жучить беспощадно за каждую и любую чепуху, которая появится здесь под твоим ником, чтоб опасался чушь пороть :D Стоит подумать, прежде чем писать лажу.
ЗЫ. Не люблю делать что-либо без объяснения и предупреждения.
Пока и хватит ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Alice писал(а):
1. Классика.
2. Блюз.
3. Джаз, который вышел из блюза.
4. Различные виды народной музыки.
5. Поп (рок).
Все остальные жанры, субжанры и суб-суб-жанры вышли из вышеуказанного. Все, что расписано в топах Уголка в той или иной степени относится к гигантским жанрам. Это все :)

Ты забыл авангард, который в своих крайних формах не может быть отнесен ни к одному из вышеперечисленных (самый экстремальный случай - сыгранная еще Кейджем тишина).

Alice писал(а):
ЛЗ, ДП как и какой-нибудь жапанский нойзовик Мерзбау это все рок-музыка. Бейли, например, в свое время указывал, что он де-перестал играть музыку, извлекая лишь звуки. Фигня это все: любая его пластинка это сильно трансформированный академ, либо рок, либо джаз, либо блюз.

В случае Мерзбау - как раз авант (в подавляющем большинстве его работ), неструктурированный шум - т.наз. harsh noise. Там даже инструментов как таковых нет, только шумогенераторы.

Во всем остальном согласен полностью. А про метал конкретно - и спорить не о чем. Корни однозначно в хард-роке (хотя, конечно, и не только в нем, поскольку метал значительно более разнообразен, чем хард-рок). В американской терминологии вообще все эти LZ, DP, BS и пр. - все это метал.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Ты забыл авангард

Я не забыл как раз :wink: , а просто вывел за скобки. У Мерзбау есть всешки гитарные шумы - вполне себе нойз-рок. Шумогенераторные нойзы я бы тоже не стал рассматривать как основополагающее направление в музыке. Но даже большинство аванта базируется на джазе, академе и роке (подавляющее большинство).
Цитата:
неструктурированный шум - т.наз. harsh noise

Тут я не знаю :roll: , ибо эту директорию ваще лучше вывести за музыкальные пределы :wink:
Цитата:
А про метал конкретно - и спорить не о чем. Корни однозначно в хард-роке

И я про то же :wink: :) Напрягает желание отдельных индивидуумов оспаривать абсолютно очевидные факты :)
Цитата:
метал значительно более разнообразен, чем хард-рок

В общем - да ... Что нисколько не умаляет значения харда. :)
Цитата:
В американской терминологии вообще все эти LZ, DP, BS и пр. - все это метал.

Абсолютно! :) У меня есть штуки 3 американских энцы: специально глянул статьи про указанных монстров - МИТОЛ и точка! :D
Я все же уважаю митол хотя бы за то, что он дал толчок на целые десятилетия развитию экспериментальной/ищущей музыки. С другой стороны, не буду слушать аутфиты типа Слейера, Мегадета, Напалм Дета или Атросити. А вот то, что создано в их продолжение - с удовольствием и большим интересом. :D
Цитата:
самый экстремальный случай - сыгранная еще Кейджем тишина

У меня есть пластина (позабыл название), где вместо музинструментов использованы всякие перфораторы, метрономы, работа станков, кузнечные молоты, перестук колес и пр. Определить стилистику я не смог, но это вполне слушабельно :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Похоже, метал пошел лесом... :lol:

Alice писал(а):
Цитата:
Ты забыл авангард

Я не забыл как раз :wink: , а просто вывел за скобки. У Мерзбау есть всешки гитарные шумы - вполне себе нойз-рок.

Есть у него и такие - спору нет, но я как раз не их имел в виду. А те, где вообще никакой определенной структуры не просматривается. И строго говоря, за скобки это не должно выводится.

Alice писал(а):
Шумогенераторные нойзы я бы тоже не стал рассматривать как основополагающее направление в музыке.

Основополагающим его, может, считать и не стоит, но совсем исключать тоже неправильно. Есть такая пар..., в смысле, музыка, и ничего с этим не поделаешь.

Alice писал(а):
Но даже большинство аванта базируется на джазе, академе и роке (подавляющее большинство).

Как раз это уже не чистокровный авант, а авант-джаз, авант-рок и т.д. А если мы возьмем творчество, скажем, Шеффера (да и хоть того же Кейджа, в значительной степени), то никаким боком мы его не прицепим ни к одному из вышеуказанных жанров.

Alice писал(а):
Цитата:
неструктурированный шум - т.наз. harsh noise

Тут я не знаю :roll: , ибо эту директорию ваще лучше вывести за музыкальные пределы :wink:

Э, так мы можем ступить на скользкую дорожку, и дальше все будет зависеть от степени консерватизма спикера: сначала вычеркиваем неструктурированный шум, потом структурированный, потом авангард, и далее - все, что не укладывается в устраивающие нас рамки... :wink:

Alice писал(а):
У меня есть пластина (позабыл название), где вместо музинструментов использованы всякие перфораторы, метрономы, работа станков, кузнечные молоты, перестук колес и пр. Определить стилистику я не смог, но это вполне слушабельно :shock:

Типичный пример musique concrète, которая является частью того самого авангарда, о котором я говорю, и в подавляющем большинстве случаев не вписывается ни в классику, ни в джаз, ни в рок, ни в народную музыку. :)

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
И строго говоря, за скобки это не должно выводится.

Не должно, НО вывелось :lol: Тут Джуембер от вполне достопочтенного митола в гнев впадает :wink: , а ты про Мерзбау говоришь! :D
Цитата:
А если мы возьмем творчество, скажем, Шеффера (да и хоть того же Кейджа, в значительной степени)

Опять согласен, но учитывая ... хм ... палеонтологическую специфику, я старался обойти вопрос :)
Цитата:
все будет зависеть от степени консерватизма спикера

И читателя :idea: Здесь, на Палеонтологии и митол-то считается забубенно-маргинальным жанром, хотя самым ядреным митолическим командам далеко до того жоскача, который производился во фри-роковых и авант-джазовых тусманах :wink: :)
Приходится быть уклончивым и политкорректным (чай не Уголок :wink: ), а то некоторые музыкальные мыслители (я имею в виду Джуембера) могут обтрухаться ненароком :lol:
Цитата:
musique concrète

Об этом у нас уже была сурьезная терка с участием Универса вроде :)
Цитата:
Похоже, метал пошел лесом...

А это все от спикеров зависит :wink:
Я все же порекомендую ряд групп, которые сначала были металлюжными, а затем их унесло в такие дебри инвентива, что распутать все эти экзерцыцы довольно затруднительно. По многим нижеуказанным группам имеются рецы:
Camp Blackfoot "Critical Seed vs. The Spartan Society" - британцы
Raxinasky - бельгийцы, теперь уже 2 пластинки и обе хорошие
Sleepy Time Gorilla Museum - тут митол лишь кусками с чембером и модерном. Штук 5 альбомов и все отличные.
INFIDEL?/CASTRO! Bioentropic Damage Fractal 2xCD - полная и невообразимая чума.
The Mass - 3 пласта. Конгломерат фри джаза и злобноватого митола.
Ephel Duath "The Painter's Palette" - 03 Earache Records
Pzlen
Laddio Bolocko (1-й альбом)

Пока хватит ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Alice писал(а):

Ты, Джуембер, всего лишь в нескольких постах напорол много чуши

Alice писал(а):
Сразу видать, что Джуембер - человек широчайших музыкальных кругозоров

Alice писал(а):
Джуембер:
я тебя буду жучить беспощадно за каждую и любую чепуху, которая появится здесь под твоим ником, чтоб опасался чушь пороть

Alice писал(а):
Тут Джуембер от вполне достопочтенного митола в гнев впадает

Alice писал(а):
некоторые музыкальные мыслители (я имею в виду Джуембера) могут обтрухаться ненароком

М-дя... Чувака явно переклинило :D
Бесплатный аттракцион, аднака.
Что ж - как говорится, "будем посмотреть"... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 5:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
М-дя... Чувака явно переклинило

А я не люблю тупых юзеров, которые за всю жизнь прослушали сотнягу пластов, но любят нести бред по каждому случаю :wink:
Цитата:
Бесплатный аттракцион, аднака.

И это еще только начало :) Но очень скоро последует продолжение с тобой в главной роли :D
Цитата:
Что ж - как говорится, "будем посмотреть"...

Посмотри, посмотри, а главное - перечитай дискуссию. Тогда, может, что-то и дойдет до тебя :wink: Хотя, я сильно сомневаюсь - таких как ты я каждую субботу на Горбе наблюдаю - прикупают 25-й "ремастеринг" ДП ИН РОК в минивинильном издании. И так лет 30 кряду. Ни прога нормального, ни джаза и т.д. они отродясь не слышали, но мнение свое обо всем указанном имеют :) Негативное ессно :wink:
ЗЫ. Я вот мало-мальски с делами разберусь и помогу тебе отправиться к корешам - Григу и Людовигу :) Эти хоть свои темы знали, а ты, Джуембер, полный ноль во всех сабжевых вопросах без исключения. :D
ОК, я с тобой опосля разберусь по-взрослому, т.е. нипадецки :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Цирк продолжается :lol:
Только зрители, похоже, по-тихому слиняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 7:17 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Да, зрители-то на месте. Только им уже не интересно смотреть, как размазывают по стенке очередную невоздержанную на язык жертву.
А ты можешь опровергнуть это:
Alice писал(а):
Ни прога нормального, ни джаза и т.д. они отродясь не слышали, но мнение свое обо всем указанном имеют Негативное ессно
:?: :?:
Alice писал(а):
а главное - перечитай дискуссию. Тогда, может, что-то и дойдет до тебя

А еще лучше - перечитай оба форума целиком. Внимательно. :!: Тогда да тебя дойдет, что "чувака вовсе не переклинило". Он уже 5 лет пытается достучаться до наших упертых голов и ушей, популяризируя разную хорошую музыку (хотя сам постоянно отрицает это). :) 8)

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Don писал(а):
А ты можешь опровергнуть это:
Alice писал(а):
Ни прога нормального, ни джаза и т.д. они отродясь не слышали, но мнение свое обо всем указанном имеют Негативное ессно

Нет, конечно. Ибо откуда мне знать, какой именно прог или джаз Alice считает "нормальным"? :)
Да и пофегу мне, если чесна, на вкусы разных посетителей Горбы, которые чего-то там "отродясь не слышали".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
По теме:



Изображение


http://www.youtube.com/watch?v=ELyco68w5ks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by