<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джаз (Jazz)
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Изображение


Я открываю новую ветку.
Ветка будет о джазовой музыке, и всему тому что с нею связано, а это истоки, стили, направления, наработки и тд. ( все о джазе)


Начнем?
Итак.
Рекомендую к обязательному прослушиванию и конечно же, к просмотру .

Изображение


Изображение

Вам понравится господа.
И
Вы получите.
Приятные мелодии, чудесный свинг и море эмоций от истинных мастеров джаза :wink:


-------------------------------

Кстати, заглянул сегодня в уголок.
И вот интересная рецензия от Элиса.
Плиз:

Frankfurt All Stars "City Jazz. Frankfurt Main Streams" (2 LP) - 75 LP


Среди участников такие группы и исполнители, как FROM, JOKI FREUND JAZZTET, ALBERT & EMIL MANGELSDORFF QUARTETT, VOICES
Двухдисковое издание очень редких джазовых германцев, наиболее известным из которых является монстр немецкого джаза Альберт Мангельсдорф. В целом, обе пластинки продолжаются чуть более 70-минут. Джаз-прога здесь нет - играют чисто джазовые структуры, классно отыгрывают боповые и свинговые части, иногда с фанком, порой и без него. Некоторые треки имеют некоторый намек на фьюжн. Трубы, саксы и кларнеты, как и фоно доминируют. Струнные очень редки, как впрочем, и флейта. Пластинка хороша для любителей стандартного джаза. Любителям прогрессива в его джазовом варианте здесь делать нечего.
Мне очень понравилось.



И.
Пять центов от прораба :D

Альберт Мангельсдорф тромбонист от бога, он хоть и немец, но его стиль игры похож на стиль многих афро - американцев, ну как пример если хотите, папашка Кертис Фуллер.
Игра, этого представителя Кайзеровской школы просто завораживает.
Господа, если кто не знаком с этим замечательным кудесником от джаза, то я рекомендую долго не откладывать в ящик это дело, и как можно скорей вкусить звуки его замечательного тромбона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Альберт Мангельсдорф тромбонист от бога

Согласен - аффигительный джазист :) Его в свое время обильно печатали на виниловом лейбле MPS. А теперь переиздают на сиди на том же лейбле. Культовый чувак, наряду с покойным ныне Чарли Мариано или Хансом Коллером. Очень самобытный джаз ... не чуждый порой и прог. элементов (в зависимости от пластинки).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Перенес с других топиков.



Изображение

CLIFFORD BROWN "memorial album" RVG.1955.

Великолепный диск, жаль немного их у Клиффа, он мало успел за очень короткую музыкальную карьеру.
В записи принимал участие его друг и соратник Макс Роуч, его игра на барабанах выше всяких похвал.
А труба? Это мужики улет, Клиф словно хочет нам доказать, что лучше инструмента в мире нет, и пусть не обижается на меня мой кумир Мiles Davis, когда я слушаю Клиффа я забываю на время своего кумира.
Альбом отличный.


Изображение

Sarah Vaughan & Clifford Brown. Best .Verve.1954.
Обладательница одного из наиболее удивительных голосов XX столетия, Сара Воэн наряду с Эллой Фитцджеральд и моей любимой Билли Холидэй, занимает верхнюю строчку в моем рейтинге.
А тут еще молодой да ранний гений трубы Clifford Brown.
Их музыка останется со мной навсегда!


Изображение

Sun Ra "Atlantis" 1967.Saturn.

Про этого дядечку говорят что он уроженец Сатурна, и я послушав альбом "Atlantis" поверил в это.
Безусловно, межгалактическая музыка и идеи Сан Ра, пропитаны полетами первых открывателей Космоса.
На альбоме раскрывается полотно Божественного Космоса и туманные от марихуаны горизонты бесконечности.
Достаточно прослушать лишь этот альбом, что бы навсегда влюбиться в яркую индивидуальность этого сумасбродного исполнителя.

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=am ... fwxqugldke


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 11:03 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Прораб, я тут под впечатлением музыки группы Amalgam в Уголке черкнул пару строк. А вот скажи, на концертах они такие вещи играют, как на студийниках записано, нота в ноту (или близко к этому), или каждый раз по-разному, лишь бы настроение сохранялось? :D Я так понимаю, на сцене должно получаться еще эмоциональнее, верно? Прости за наивный вопрос.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Don писал(а):
Прораб, я тут под впечатлением музыки группы Amalgam в Уголке черкнул пару строк.



Ну, и у нас пущай повисит :wink:




Amalgam – “Prayer for Peace” – 1969. Transatlantic Records.

Изображение


Trevor Watts (saxophone), John Stevens (drums), Jeff Clyne (bass), Barry Guy (bass).
Как называется такая музыка? Джаз-авангард? Фри-джаз? Открывается пластинка композицией “Tales of Sadness”, которая начинается красивой мелодией, чем-то мне напомнившей похоронный марш. Затем темп убыстряется. Саксофон визжит, хрипит и стонет, барабанщик молотит, контрабасист ухает … Поначалу слушать было трудно… Потом я сделал погромче…Мой кот, закрыв уши лапами, засунул голову под подушку. Да, брат, это тебе не миленький Блэк Сэббэт. Этта штука «будет посильнее «Фауста» Гете…»
Завершает диск заглавная композиция, в которой саксофон и бас ведут свои независимые красивые мелодичные темы на фоне скорострельных барабанов. Супер!
Группа выпустила в 70-х годах десяток пластинок. Буду продолжать знакомство.
Рецензия от: Изображение Дона.

---------------

Цитата:
А вот скажи, на концертах они такие вещи играют, как на студийниках записано, нота в ноту (или близко к этому), или каждый раз по-разному, лишь бы настроение сохранялось? :D Я так понимаю, на сцене должно получаться еще эмоциональнее, верно? Прости за наивный вопрос



По поводу записи в студии и разных джем-сейшнов, то конечно, у всех, все по разному.
В студии нужно время, чтобы все отшлифовать, отрегулировать, свести, а на сейшне или концерте, там все с чистого листа.
А в джазе еще очень важна импровизация.
А еще, они (люди от джаза) рассказывют нам свои истории, это не просто темы или песенки, а истории, что на данный момент музыкант думает, то и творит.
Это очень важно.
Сыграл к примеру Джонни Гриффин свою партию, а мы языком поцокали и говорим, дааа, хорошую историю рассказал нам Джонни, а послушали Бутмана и в осадок упали от его (Бутмана) истории :D


Последний раз редактировалось прораб Вт дек 29, 2009 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
прораб писал(а):
Я открываю новую ветку.
Ветка будет о джазовой музыке

Я, позволь, тоже поспрошаю. Давно мучит один вопросик. Как-то давно я смотрел один фантастический (американский?) фильм, где обыгрывался следующий сюжет: тоскливое будущее, но в моде культура 50-х, без музыки, музыка запрещена, девчушка тащит юношу на какие-то нижние этажи мегаполиса и ставит ему в каморке две джазовые вещицы. Это что-то! Из-за короткой сценки мечтаю достать этот фильм. Названия не помню. Может, ты знаешь... или кто.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
agston писал(а):
прораб писал(а):
Я открываю новую ветку.
Ветка будет о джазовой музыке

Я, позволь, тоже поспрошаю. Давно мучит один вопросик. Как-то давно я смотрел один фантастический (американский?) фильм, где обыгрывался следующий сюжет: тоскливое будущее, но в моде культура 50-х, без музыки, музыка запрещена, девчушка тащит юношу на какие-то нижние этажи мегаполиса и ставит ему в каморке две джазовые вещицы. Это что-то! Из-за короткой сценки мечтаю достать этот фильм. Названия не помню. Может, ты знаешь... или кто.


Увы, не помню, мало информации :cry:
----------------------------------


Кстати, можно заценить и такой фильм :wink:


Полночный джаз (Round Midnight) 1986 США, Франция.

Изображение

В ролях: Dexter Gordon, Francois Cluzet, Gabrielle Haker.



Имя Декстер Гордон, о чем то вам говорит?

Французский режиссер отдает долг почтительной памяти великим чернокожим музыкантам, жившим и выступавшим в Париже в конце 50-х годов. Фильм, обошедшийся в 3 млн. долларов, посвящается гениям джаза Баду Пауэллу (Bud Powell) и Лестеру Янгу (Lester Young), ставших прообразом центрального персонажа.

Ночной джаз-клуб, Париж, 1959 год. Пожилой джентльмен нетвердой походкой приближается к сцене, дрожащими руками касается саксофона, он пьян. Но вот он начинает играть, публика замирает, даже бармен за стойкой пританцовывает в ритме джаза; волшебные звукистановятся слышны на парижской ночной улице.

Или такие:
Изображение :D Изображение

В ролях фильма Братья Блюз, вы увидите и услышите:

Джеймса Брауна
Рэя Чарльза
Арету Франклин и многих других музыкантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 2:32 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Прораб, присоветуй, пожалуйста. Есть интерес слухнуть Чарли Паркера. Давным-давно уже есть интерес. Но то, что я доставал, не пошло из-за хренового качества записи. Что у него есть прилично записанного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Lex писал(а):
Прораб, присоветуй, пожалуйста. Есть интерес слухнуть Чарли Паркера. Давным-давно уже есть интерес. Но то, что я доставал, не пошло из-за хренового качества записи. Что у него есть прилично записанного?


Если не совсем в теме по бибопу, то вот хороший альбом:


Bird & Diz

Изображение

На нем можно лучше прочувствовать его сакс.
Плюс там шикарная труба его друга Диззи.

У меня пластинка, правда переиздание, НО, зато на "Verve" и звучит довольно таки сносно.
Я думаю компакт этого альбома звучать должен достойно.

Все остальное, более раннее по Паркеру, а это у меня сиди и эрвэшки, звучат даааалеко не аудиофильски, но, я как то и не сильно обламываюсь :roll:

Ищи вот это:

Charlie Parker & Chet Baker
Charlie Parker & Lennie Tristano


Эти ребятки Чет и Ленни разжижают резкий сакс Паркера и поэтому он не так давит на мозги, так как одного Чарли слушать без подготовки трудно, по себе знаю.

Можно еще:

Charlie Parker & Miles Davis

Но там, Майлс Дэвис , увы, слабоват( имхо), пока слабоват, потом наверстает :D

А его сейшны и записи на коленке на магнитофон, в джаз. кабаках и пабах, думаю тебе не понравятся, там качество ужасное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Как называется такая музыка? Джаз-авангард? Фри-джаз?

Дон:
я хоть и не Прораб, но все же отвечу ...
Тебе вот сюда:
http://www.efi.group.shef.ac.uk/
Тут до хрена всего, зачитаешься вусмерть :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 4:49 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Сегодня на местной туче заменял на пластинку группы Dire Straits вот такой диск:
Французское издание. Качество записи "не фонтан", но теплым звучанием его саксофона я проникся.
Изображение

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Последний раз редактировалось Don Ср фев 17, 2010 7:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:51 pm
Сообщения: 33
прораб писал(а):
Французский режиссер отдает долг почтительной памяти великим чернокожим музыкантам, жившим и выступавшим в Париже в конце 50-х годов. Фильм, обошедшийся в 3 млн. долларов, посвящается гениям джаза Баду Пауэллу (Bud Powell) и Лестеру Янгу (Lester Young), ставших прообразом центрального персонажа.


Фильм практически документально повествует о последних днях Лестера Янга, хотя режиссер несколько сгладил, все было намного хуже. На барабанах между прочим в жизни играл Кенни Кларк, а белая подруга приехавшая к Декстеру и певшая с ним должна быть Билли Холидэй, пережившая главного героя на пару месяцев.
Французкий режиссер выбрал один из самых отвратительных моментов жизни великого музыканта! Это выглядит как насмешка, очень злой укол. Три млн. долларов можно было бы потратить на столь же документальный рассказ, только о довоенном Лестере Янге. Вот это был бы класс!
Фильм стоит посмотреть чтобы хоть увидеть живым великолепного Декстера Гордона (хотя кажется здесь он не играет?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Перенес с другой ветки.


Итак, знакомьтесь - королева свингующего бала - Мэксайн Салливэн.
Девушка в одном из интервью попросила , зовите меня просто - МАКСИ



На джазовой сцене было много голосистых певиц, но так как поет Макси (Мэксайн Салливэн) свинговавшей легко и утонченно, было очень и очень мало.
Послушайте песни "Annie Laurie" и "Loch Lomond" в ее исполнении, и я думаю разочарований не будет.
Эти темы ее визитная карточка.
У меня, к огромному сожалению всего одна пластинка этой замечательной певицы, но когда мне порой бывает грустно, то я ухожу в прекрасное время эпохи свинга вместе с этой женщиной и полностью отключаюсь в небытие.
А так как нам вдобавок аккомпанирует еще и Боб Уилбер на кларнете, то пасмурное настроение как - то сразу улетучивается и хочется сразу жить, невзирая на нынешний кризис.




Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Кудесники свободного джаза.
Квартет виртуозов - кулинаров своего дела.

Изображение





Кто ж не слышал - Rhapsody in Blue или Porgy and Bess от папочки Гершвина :wink:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:05 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Прораб, научи, как ты вставляешь сюда фотки с твоими пластинками!?

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by