<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Превратности терминологии
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 9:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Алхимик писал(а):
traveller писал(а):
А из относительно нового, понравилась нео-артовая команда из Голландии по имени Splinter c альбомом 2008 года - Dreamers.


А что такое "нео-арт"?


Алхимик Ну есть же понятие - арт-рок 70-ых. Кримзо, ЭЛП, Йес, Дженесис и т.д. Пусть это всего лишь какая-то часть более общего понятия "прог", но всё же. Вот и Splinter это, на мой взгляд, - арт-рок, только в современном исполнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 10:45 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
traveller
Теперь понятно. Просто мне такое слово никогда не попадалось. Кстати, арт-роком за бугром (кажется, в Америке) принято называть кроссовер-прогрессив типа ELO, Saga и т.п. Поэтому этот термин сейчас используют редко из-за двусмысленности.
Если имеется в виду прог в духе 70-х, обычно говорят ретро-прог. Понятное дело, что все термины - лишь декорации. Но желательно, чтобы люди понимали друг друга, когда разговаривают о музыке, отсюда и естественно складывающаяся унификация понятий.
Допустим, ты говоришь "нео-арт", а я не знаю, что имеется в виду: может - неопрог, а может - что-нибудь в духе Алана Парсонса, только более современное.

Вот посмотри схемку, кстати (это только один из возможных вариантов классификации, и я здесь я не со всем согласен): http://www.artrock-cafe.ru/styles/progmap.jpg

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Посмотрел я эту схему. Как и все подобные она достаточно спорная. А термин арт-рок он же достаточно старый. В начале семидесятых термина прогрессив-рок я вообще не встречал. Всё, от Джайентов до Талл, во всех статьях называли арт-роком. А вот ЕЛО ли Супертрэмп как раз таки по арт-року не проходили. Кентерберийцев, кстати, тоже относили к арту. Потом, постепенно этот термин был вытеснен термином "прог-рок". Хотя, на мой взгляд, арт, вошёл в прог, став одной из его частей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:11 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
traveller писал(а):
Посмотрел я эту схему. Как и все подобные она достаточно спорная.

Как и любая подобная.

traveller писал(а):
В начале семидесятых термина прогрессив-рок я вообще не встречал. Всё, от Джайентов до Талл, во всех статьях называли арт-роком. А вот ЕЛО ли Супертрэмп как раз таки по арт-року не проходили.

В каких именно статьях? Советских, восточноевропейских, английских, американских? Можно подробнее? История вопроса мне интересна.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Да во всех, которые мне были тогда доступны. Американских среди них не было. Так что, возможно в Америке термин арт-рок изначально был немного другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Вот что пишут об арт-роке в Википедии:
Цитата:
Арт-рок (англ. art rock) — это термин, обозначающий направление рок-музыки, которое характеризуется мелодическими, гармоническими или ритмическими экспериментами, а также большим количеством художественных образов в текстах песен. Арт-рок зачастую идёт дальше форм и жанров современной популярной музыки в направлении веяний джаза, академической, этнической музыки или экспериментального авангарда.
Строго говоря, термин «арт-рок» является синонимом термина прогрессивный рок, но среди меломанов два этих термина, как правило, применяются в разных случаях. Наиболее принятым отличием арт-рока от прогрессивного рока считается то, что арт-рок более мелодичный и менее жесткий (так, к арт-року можно отнести Camel, а к прогрессиву — Pink Floyd). Однако в разных источниках встречаются и другие отличия. Считают, например, что термин «арт-рок» применим лишь к английским группам, потому что понятие прогрессивного рока появилось в США. Также к арт-року иногда относят только те группы, которые показывали на сцене театрализованные представления, широко использовали свет в выступлениях (Roxy Music, Kayak, Genesis, Ekklesia). Смысл термина «арт-рок» размыт, поскольку мало кто из рок-музыкантов открыто причисляет себя к такому направлению, отчасти от того, что термин «прогрессивный рок» гораздо более распространен.
Часто рок-группы классифицируют как «арт-рок» по эстетическим соображениям, связанным со стилем оформления обложек альбомов или манерой давать названия композициям. Иногда к арт-року причисляют просто потому, что другие жанрово-стилистические термины не могут достаточно и корректно описать некоторое музыкальное явление.

Кажется, статья основана на этом источнике: John Rockwell. «Art Rock» // The Rolling Stone Illustrated History of Rock and Roll: The Definitive History of the Most Important Artists and Their Music / Henke, James et al. (Eds.) (1992).

Я не против арт-рока, сам это слово иной раз употребляю "для внутреннего пользования". Но поскольку никто точно не знает, что это значит, обычно стараюсь говорить "прогрессив", так точно поймут. Хотя и "прогрессив" - то еще определение: достаточно почитать многостраничные топики но прогмьюзике и других ресурсах (здесь тоже, кажется, обсуждали).

Конечно, когда об арт-роке мне говорит traveller на Палеонтологии, я понимаю, о чем речь. :wink: А когда о том же говорит, скажем, Вася Пупкин на рутрекер.орг, фиг его знает, что он имеет в виду.
Но вот "нео-арт" меня удивил, конечно. Не сразу въехал.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Да собственно Сплинтер, музыку которого я назвал нео-артом, всё же наверное слишком мощная и жёсткая группа, чтобы так называться. Когда послушаешь, то может быть ты проклассифицируешь их музыку более точно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by