<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воровство?
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 4:53 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Хотелось бы побеседовать на тему «музыкального воровства». Многих музыкантов в этом деле обвиняют. Самый яркий пример – LED ZEPPELIN. Вот каково мое отношение к этому вопросу: То, что играли ЛЗ в значительной степени относится к блюзу, а в этой музыке воровство - не воровство, а «оригинальное переложение» :) И все бы хорошо, если бы всегда указывалось реальное авторство. И, собственно, воровство ли это? Ведь некая идея может «материализоваться» одновременно в нескольких головах.
Ну и тема не должна ограничиваться обсуждением-осуждением ЛЗ – не одни они так баловались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мое мнение таково:

О "Led Zeppelin". Никогда не сомневался, что Пейдж неоднократно (мягко говоря) использовал наработки других музыкантов. Конкретные имена: Small Faces, Jeff Beck Group, Davey Graham, Bert Jansch. Это только те, где прямо взяты музыкальные фрагменты. Далеко не всегда это являлось творческой переработкой, особенно в акустических композициях. Да и Shook Me Baby очень уж похожа на бековскую версию. Очень плохо, что влияние признавалось (в основном позже и в редких интервью), а авторство аранжировок не упоминалось даже в примечаниях на конвертах.

С другой стороны, внимание к "передиранию" у "Led Zeppelin" чересчур пристально по сравнению с другими музыкантами. Давайте вспомним, например, кто только не передирал Rock Me Baby немного изменяя слова и само собой название. Есть мнение, что к "Led Zeppelin" придираются люди тихо или не очень тихо (как часть форума "Deep Purple") недолюбливающие эту команду, именно за присущий им культовый статус.

Или набившая оскомину история о "It's A Beautiful Day" и "Deep Purple" - какое там воровство, к черту? Много ли там общего? А ведь было время (лет 5 назад), когда и я подскочил, когда услышал Bombay Calling :-)

И еще: почему-то редко вспоминают Hotel California и написанную минимум на 4-5 лет раньше We Used To Know. Вот там побольше общего будет, а скандалов вроде не было, кроме шуток Андерсона, что "а вот эту песню мы написали для Eagles".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Не стал бы я LZ обвинять во всех смертных, но мне всегда импонировала честность музыканта. Причем порой излишняя. То есть когда группа что-то играла по-своему, но при этом авторство указывалось оригинального автора.
Взять к примеру LIVIN BLUES - многие, так называемые классические блюзы они исполняли совершенно отлично от оригинала, но автором указывался к примеру Диксон. Порой добовляя - arr. by LIVIN' BLUES :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 2:58 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Наверное, когда происходит явное воровство, с моральным и материальным ущербом, и вор это тоже понимает, то это плохо.
А когда современные исполнители используют темы из классики рока, блюза, джаза и это никого не ущемляет, а даже дает новое рождение старым вещам, то это нормально.
Например, Robert Johnson, Sonny Boy Williamson, Bukka White - многие молодые поклонники рока не знали бы даже таких имен, если бы не Led Zeppelin.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Например, Robert Johnson, Sonny Boy Williamson, Bukka White - многие молодые поклонники рока не знали бы даже таких имен, если бы не Led Zeppelin.

С одной стороны это так. Но вот, например, роберт Джонсон превратился уже в какой-то культ. Мол, записал кто-то ему трибьют, так уже блюзменом зовется. Плаку перегибать не стоит.
Скажите, многие ли из Вас узнав о Джонсоне побежали искать записи в оригинале?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 9:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Виктор Владимиров писал(а):
Например, Robert Johnson, Sonny Boy Williamson, Bukka White - многие молодые поклонники рока не знали бы даже таких имен, если бы не Led Zeppelin.


В принципе верно, но на пластинках группы и в кредитах вы этих имен... не увидите. Или я ошибаюсь, или большинство поклонников как раз узнали эти имена уже заинтересовавшись, откуда же можно было взять такие отличные акустические вещи. А главными поклонниками Джонсона все же были Клэптон и Грин, сыгравшие куда больше вещей Мастера, и только благодаря Джону Фэхею мы вообще знаем кто такой Bukka White.

Perry писал(а):
Но вот, например, роберт Джонсон превратился уже в какой-то культ. Скажите, многие ли из Вас узнав о Джонсоне побежали искать записи в оригинале?


Возможно, элементы культа и присутствуют. Видимо виной всему журналисты, хотя сами композиции Джонсона послушать несомненно стоит, как замечательные блюзы в потрясающем по тем годам исполнении, в котором главное все же не техника и не приемы игры, а уникальное "мистическое" чувство, которое возникает при прослушивании. Впрочем, должен признаться, что такое же чувство у меня появляется и при прослушивании ранних записей Мадди Уотерса.
А бокс со всеми известными песнями Джонсона (включая и альтернативные версии) разошелся более чем миллионным тиражом, установив своеобразный рекорд для блюзовых пластинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
хочется капнуть немного масла в огонь :wink:
Country Joe & The Fish "Crystal Blues"(Here We Are Again, 1969) against LZ "Still I've Been Lovin' You"(LZ III, 1970)... Плант просто "взял в аренду" у Кантри Джо мелодию вокала... ну ещё и Пейдж сыграл по мотивам "Рыбы" Мелтона... к чести Пейджа, его вариант гораздо качественней американского оригинала (т.к. термин "профессиональней" обсуждается в отдельном топике - поэтому не рискую его применить:wink:). Ну а Бонзо, как обычно, уделал невнятного драммера американцев :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Думаю, что это "воровство" происходит на уровне подсознательного. Реминисценции, аллюзии и т.д. В общем, именно безотчётно. У классиков это тоже случалось. Если бы все они отдавали себе отчёт, что есть недвусмысленная схожесть с предшественниками - НИКТО бы на это не пошёл! Ведь кроме морального урона самим себе, это ещё попахивает судом с миллионными выплатами. Все знают историю с Харрисоном и какими-то второстепенными шестидесятниками...
Вывают безотчётные заимствования и у классиков. Например, вторая часть "The Good Earth" Manfreda Mann'a до боли похожа на начало одного из малоизвестных концертов Вивальди...
Ещё меня жутко развесилил факт, что многие поклонники группы Beggars Opera в своё время решили, что турецкий марш Моцарта сочинили именно они (Raymond's Road, s/t - там ещё в конце и по Григу с Вебером прошлись) :lol: :mrgreen:
Кстати, когда таким образом цитируют классику или известных рок-предшественников без ссылки, то Я УВЕРЕН - потому, что это представляется очевидным. Неужто кто-либо заподозрил в плагиате ELO (Grieg - On the third Day) или Renaissance (Albinoni - Turn of the Cards)? Аналогично с Б.Г. В той человеческой среде, в которой писались его ранние концетры, эти цитирования были всем очевидны (Take me to the river, etc.)
Неизвестно что лучше. Мне лично показалось немного хамоватой ремарка Wakemana на Journey to the center...: спасибо-де Григу за пару аккордов... :evil: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 3:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
А никто не обращал внимание, что знаменитый-именитый Курт Кобейн в своём вступлении к своей "Smells like...." что-то до боли похожее на фрагмент и Comus'овской Song For Comus, где-то между 4-й и 6-й минутой?

Цитата:
Аналогично с Б.Г.

Иногда очевидны, а иногда и нет. Вот Наутилусский "Шар Цвета Хаки" - вылитый "I Don't Mind" от Slade, и вряд ли об этом много кто знает. Там даже не цитирование, а полноценный плагиат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 9:48 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
и вряд ли об этом много кто знает.

Я не знаю, так как "Шар цвета каки" по своей воле ни разу не слушал. А многие не знают потому, что Слэйд не слушали :D Разная аудитория, воти и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Забавно - на прошлой неделе был в Черногории, там в один из вечеров выступал фольклорный ансамбль, исполнялись народные песни. С большим интересом послушал среди прочего сделанные почти один-в-один "Таганка" и "Ой, рябина кудрявая...", сыгранные на народных инструментах и спетые на сербском языке. :D

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 2:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
У East Of Eden на какой-то вещи с Jig-A-Jig слышится тема с Запповского Brown Shoes Don't make it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 1:56 pm 
Победителей не судят,а выигрывает ,в конечном счете как сама музыка как процесс,так и ее потребители


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 8:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 12:29 am
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
Perry писал(а):
Цитата:
Например, Robert Johnson, Sonny Boy Williamson, Bukka White - многие молодые поклонники рока не знали бы даже таких имен, если бы не Led Zeppelin.

С одной стороны это так. Но вот, например, роберт Джонсон превратился уже в какой-то культ. Мол, записал кто-то ему трибьют, так уже блюзменом зовется. Плаку перегибать не стоит.
Скажите, многие ли из Вас узнав о Джонсоне побежали искать записи в оригинале?

Не знаю, многие ли, но я примерно так и сделал. :) Crossroad (после Cream, само собой), Terraplane Blues и т.д. Еще I'm So Glad Skip'a James'a в оригинале тоже захотелось послушать. Другое дело - результат прослушивания...
Насчет "мистического ощущения" - мне в этом плане более примечателен Ли Хукер.

_________________
...with tales of brave Ulysses, how his naked ears were torched
by the sirens sweetly singing...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
ред.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Последний раз редактировалось Driver Pete Пн апр 11, 2005 5:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by