<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:45 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Khan, Ой, а сам-то не любишь разве дать концерт-другой? Конечно можно всех кто на сцене обвинить в оттопыривании различных частей тела, и почему нужно считать, что именно для этого они на сцене и находятся. Кстати, Купер-то не всегда плох на сцене как вокалист. Вот не любишь смотреть концертные DVD, так и не делай обобщающих заключений. А рокендрол это или не рокендрол это не принципиально. Мне всегда интересно смотреть как ЭТО делается. И на каких иструментах и какими способами и приёмами. И гримасы меня не пугают и пот тоже. Может это и смешно, но я на живых Битлз в телевизоре до сих пор смотрю как на некое чудо. Хотя я и не об этом совсем. В студии можно записать три тысячи дублей, нарезать из них наиболее удачные куски, отредактировать, смикшировать и выпустить готовый продукт. А на сцене так не выйдет. Я вообще с подозрением отношусь к музыкантам не покидающим пределы студий. Баловство это всё.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Вот уж не согласен.

А соглашаться со мной и не требуется - факт, проверенный временем.
Цитата:
А ежели музыкант не способен на сцене воспроизвести то, что он делает в студии, то грош ему цена.

Ни в коем случае. Может - не может воспроизвести это один вопрос, а иногда бывает и невозможно это сделать, а чаще - требуется совсем другое :wink: Были блестящие студийные музыканты, не давшие ни единого концерта. И наоборот, масса концертов - и ни одного студийного альбома.
Цитата:
Не знаю, может для кого-то DVD и развлекуха, но я совсем не разочарован после просмотра пяти концертов Led Zeppelin, да трёх Genesis

И все же судят об этих группах, в основном, по студийникам. И мнение это появилось задолго до появления означенных дивидюх :mrgreen: . Было бы смешно судить о творчестве Цеппов лишь на основании препоганейшего фильма The Song Remains The Same, за который Питер Грант разбил не одну режиссерскую морду :mrgreen: . Тем не менее мнение было сформировано, и положительное мнение. И не только в Штатах, где они, в основном, давали масштабные концерты, но и в СССР (в том числе). Мнение такое основывалось на альбомах.
Разочарование или восторг - личное дело каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Alice
Цитата:
Были блестящие студийные музыканты, не давшие ни единого концерта

Например? А откуда Вы так уверены в том, что те музыканты, которых Вы считаете студийными вообще не давали концерты?

Цитата:
задолго до появления означенных дивидюх

Речь идет не только о DVD. Заловые альбомы были всегда и у многих и также служили для оценки способностей и возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 5:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Jim Beam, да я не против концертов и даже (о ужас!) видеоконцертов. Просто не всегда верно содержание импровизации противопоставлять содержанию произведения. Это такая же крайность, как ставить в пример Цеппелинам Джо Сатриани, как это делает один наш общий читинский знакомый. Для меня всегда важнее будет Stairway to Heaven как таковая, а не то, как ее "интерпретировали" на том или ином концерте. И если для Элвина Ли действительно актуальна "ловкость рук", зачастую подогреваемая концертным задором, то, например, концертное исполнение Уэйкманом "Короля Артура" говорит лишь о том, как легко из приличной музыки сделать попурри. Это Spoonfol можно бесконечно "развивать", всилу крайней незамысловатости тематического содержания (логика стандарта - тема как повод для импровизации). А музыка артовая, красоты которой во многом обусловлены аранжировкой, часто теряет свое значение и первозданный замысел, когда ее начинают трепать, подобно блюзовому шлягеру, на разные лады. Еще и за это, кстати, недолюбливаю Хэккетов с Уэттонами. Подача концептуального продукта со сцены в уменьшенном составе, увы, часто превращается в кривляние. А классно импровизировать можно и в студии. Достаточно послушать, например, High Tide или Tortilla Flat. И при этом, что немаловажно, не надо кричать: "камон эврибади! "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 5:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Alice,
Цитата:
А соглашаться со мной и не требуется - факт, проверенный временем


Отождествлять себя со временем -- аргумент, конечно, сильный. Однако, всё-таки не ясно, каким образом проверенно. Приводить в пример неких студийных музыкантов тоже, на мой взгляд не очень корректно -- их ведь не большинство. Есть вообще музыканты-теоретики -- вон, полный Музыкальный энциклопедический словарь. Все как есть народные и лауреаты. Ну да бог с ними. Мне кажется, что в СССР как раз мнение строилось, в основном, на впечатлениях от студийных работ, поскольку живых выступлений долгое время никто не видел, даже на видео. Очень многие музыканты в поддержку нового альбома едут в тур. Практика обычная. Я вовсе не утверждаю, что живые записи непременно лучше, но они -- это серьёзное дополнение к общему впечатлению.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Например?

Куча итальянцев, англичан, американцев и пр.
Цитата:
А откуда Вы так уверены в том, что те музыканты, которых Вы считаете студийными вообще не давали концерты?

Я, понимаете ли, изредка тематические энциклопедии почитываю и историографические данные по интересующим меня группам :mrgreen:
Цитата:
Речь идет не только о DVD. Заловые альбомы были всегда и у многих и также служили для оценки способностей и возможностей.

Служили ... для тех у кого они были, а таких были единицы (я о несанкционированных записях на концертах). Официальные же ливники очень интересны, но лишь подтверждают уже имеющийся авторитет группы. Есть, правда, команды у которых ничего и нет, кроме такого концертника. Вот и судим по нему. Все сказанное касается довольно старых групп. Сейчас несколько иная ситуация ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Khan, Дык и я не противопоставляю студийные альбомы заловым. Но мне различные интерпретации одних и тех же вещей всё равно интересны. Это же касается и артовых живых записей. А что, до студийных импровизиций -- так и они живые. Я-то против того, что в студии создаются шадеверы, а затем группа безуспешно пыжится выдать их на сцене. И Spoonful можно развивать по разному и Groon и I Know What I Like. Кстати, для меня, в своё время оказалось открытием, что многие работы Заппы оказались живыми, а не студийными, правда с небольшими овердабами. То же и о King Crimson.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Отождествлять себя со временем - аргумент, конечно, сильный.

Понимание отсутствует! :mrgreen: :wink: Где я это написал? Не нужно меня перетолковывать! Надо всего лишь навсего почитать истории групп: Genesis, KC, VDGG, без разницы какой (но не у Мельникова с Ровесником). :wink:
Цитата:
Мне кажется, что в СССР как раз мнение строилось, в основном, на впечатлениях от студийных работ, поскольку живых выступлений долгое время никто не видел, даже на видео.

Вы меня умиляете :D . Нет, я ей богу закричу :mrgreen: (с)
Видео в СССР (я про 70-е, а не все эти перестроечные времена) ваще не было. Они были лишь у детишек сильно выездных пап и мам, а таких было мизерное количество. И мы ходили за бабки (3 р.) к этим детишкам смотреть Родов Стюартов, Назареты & Sweet. В 76-77-м году у меня появился видеотрактор (бобинный видеомагнитофон ЛОМО), заправить который было совсем непросто. Он был черно-белый и постоянно рвал пленку. Этого монстра мы с пацанами сперли из одного НИИ ... ну и штук 20 катушек к нему :mrgreen: .
Впечатления основывались на свемовских записях (как правило, это была 8-я производная, сделанная с чрезвычайно запиленной пластинки). Плюс Голос Америки с Биллом Мэгвайром и Би-Би-Си с С. Новгородцевым по субботам + польское Радио (часовая программа по пятницам - Роллинги и Джайнты). Билет на Элтона Джона (концерт 78-го года) стоил 250 р. (у купцов) - двухмесячная зарплата простого московского инженера :mrgreen:
Если и здесь нет мне веры, то почитайте хотя бы воспоминания А. Козлова. Хотя и это лишь полуправда (насколько все было тухло). Козлов все ж был человек с положением в обществе, связями в музыкальном мире. А каково приходилось всем остальным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 7:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Alice,
Цитата:
Понимание отсутствует! Где я это написал? Не нужно меня перетолковывать!

Кричать не надо. Я всего лишь пошутил. И не стоит думать, что Вы единственный, кто читает истории групп. Я ведь тоже не вчера родился. И не стоит меня кормить банальностями по поводу 70 - х. Видео-то не было а вот записи в то время у меня были вполне приличные, сделанные этими самыми детьми выездных. Правда писать старались не на Свеме а на ORWO, а иногда в продаже появлялись и Sony и BASF и AGFA. Понимание часто отсутствует тогда, когда одна тема подменяется другой. Я ведь вот о чём: какой такой Ленин сказал, что музыкант не должен играть на сцене, или должен играть на ней плохо? А Козлова читывал. Забавно.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Кричать не надо.

А что слышно? :mrgreen:
Цитата:
Я всего лишь пошутил.

В конце шутки ставят смайлы, иначе это не шутка.
Цитата:
И не стоит думать, что Вы единственный, кто читает истории групп.

:D Обиделись что ли? :D
Цитата:
Я ведь тоже не вчера родился. И не стоит меня кормить банальностями по поводу 70 - х.

Охотно верю, тем обиднее, что взрослый человек наворочал тут всего... :)
Цитата:
Ленин сказал

Не стоит об этом, это святое ... :D
Цитата:
Понимание часто отсутствует тогда, когда одна тема подменяется другой.

Это безусловно.
А вот что это? Не припомните, или это тоже кто-то подменил?
Цитата:
В студии можно чего угодно наворопятить.

Цитата:
А ежели музыкант не способен на сцене воспроизвести то, что он делает в студии, то грош ему цена.

Цитата:
И вообще музыку-то создают для СЦЕНЫ.

Цитата:
Отождествлять себя со временем - аргумент, конечно, сильный.

Последнее - умышленно неверное истолкование моей фразы, поэтому сильно в голову не беру :D И, кстати, не обижаюсь. :)
Короче, во избежание дальнейших непониманий я думаю, что стоит нам остановиться? Или будем развивать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 8:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Лекс:
спасибо за беспристрастный обзор выступлений 9 апреля. Очень полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 10:50 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Я тоже считаю, что концертные выступления - также неотъемлимая часть любимой группы. В студии действительно можно нарезать кусков, а потмо все это дело выпустить, а на концерте будь добр сыграй все это. Лейбл Гарден оф Велайтс своими изданием концертов замечательно показывает, как гениальны были немецкие джаз-рокеры на концертах типа EILIFF, BRAINSTORM, RELEASE MUSIC ORCHESTRA и другие. А SOFT MACHINE что творили, это вообще невозможно описать. Мой знакоый например, всю жизнь любил Дженезис, но чувствовал, что в их музыке ему чего-то не хвататет. Вот посмотрел концерты 72-75 годов и отпал, говорит, вот, теперь я понимаю, чего мне не хватало в них - шоу, костюмов и масок Питер Габриеля и подобных радостей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
концертные выступления - также неотъемлимая часть любимой группы

Неотъемлимая и важная - да (специи к блюду), основополагающая - нет :)
Цитата:
Мой знакоый например, всю жизнь любил Дженезис, но чувствовал, что в их музыке ему чего-то не хвататет. Вот посмотрел концерты 72-75 годов и отпал, говорит, вот, теперь я понимаю, чего мне не хватало в них - шоу, костюмов и масок Питер Габриеля и подобных радостей жизни.

Еще один твой знакомый всю жизнь достаточно прохладно относился к творчеству Дженесис, а посмотрев указанные концерты, понял, что был прав ... и стал относится к группе ровно так же, как и до просмотра оных концертов :wink: :mrgreen: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Читаю и радуюсь :) На КС надо как-нить сходить, а ваще "слияние искусств", имхо, в 99,9% случаев - дело тех кто ни в одном из них отдельно не преуспел... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by