<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб май 04, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 7:29 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Странно... Ни неопрога, ни этники я в их программе не обнаружил. Не знаю, что они там на сайт выкладывали. Мужской вокал у них так себе, а женский отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 7:47 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Фото с инпрога
http://www.darkside.ru/show/report.phtml?id=1227


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Lizard_ писал(а):
Alice,
Претенциозный местечковый неопрог с неплохим, но не выдающимся перформансом. Ужасные вокал и тексты (впрочем, я все это уже на прогмьюзике писал, не стану повторяться). Объяснения вижу два:
- мир сошел с ума :)
- группа настолько не заботиться о своем пиаре, что выкладывает на сайт откровенный мусор.
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь из слушавших их на концерте, скачал с сайта хоть "Приказ", хоть "Дефлорацию неба" ( :shock: ) и сравнил бы это дело с их живым выступлением. А то совсем непонятно...


C другой стороны, Лекс прав - что они там выложили? Вроде, материалам уже более года. Однако, чтобы составить мнение нужно посетить шоу, что я и собираюсь сделать по возможности. Тем не менее, чудес практически не бывает и не думаю, что музыканты за год из неопрога сделали суперпрог. Хотя то, что я услышал на сэмплах вряд ли можно было отнести к проговой категории вообще. Уверен, что группа неплохо поставила свое театрализованное представление с музыкальным обрамлением, то есть музыке собственно отводится вторая роль. Иначе чем можно объяснить отсутствие нормального CD, но существование целого DVD. Обычно DVD выпускают музыканты, которые уже много выступали и записывались. Далее, на сайте группы практически вся инфа посвящена сценическим эффектам и мастерству представления. Очень мало места уделяется собственно музыке, как-то делается это очень вскользь. Например, у тех же Дизенов, Оле и прочих с точностью наоборот. Меня интересует только музыка и саунд. И совершенно не интересует даже если закатываются представления типа воландовских.
Оле Лукойе - я очень люблю эту команду, имею все их пластинки и несколько раз бывал на концертах за бугром, где они, в основном, и тусуются постоянно. Абсолютно уверен, что это самая неформатная команда на данном фесте. К прогу имеет ну очень отдаленное отношение. Им бы надо выступать в связке с Holy River Family Band, Cauldron, Trad, Gras Och Stenar, Black Sun Ensemble & Oriental Squeezers и смурными психо-этническими финнами. Очень бы вписались в тему. Хотя может организаторы просто порешили разнообразить фестовскую палитру.
Exit Project не знаю совсем. Все остальное отслушивал и больше не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:15 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Я торжественно заявляю, ято то что они играли на Инпроге - не неопрог и неопрогом быть не может. Я то ладно, но если White Raven от них приторчал (а ты понимаешь, он в музыке почище меня разбирается и чует всякий бездумный неопрог за милю). Не знаю, Саш, че ты там слышал, но что мы слышали и смотрели - совсем не неопрог. И муызка играет у них такую же роль, как и представление, может ладе и большую. У меня скорее были реминисценции с лучшими командами 60-х, PINK FLOYD в особенности, их гитарист очень Гилмора любит. Да и вообще их выступление было самым прогрессивным там из всех: они сыграли там 2 вещи каждая минут по 20 и ушли, вот так. Я уж не говорю о всяких слайдах аля PINK FLOYD и прочих примочках. Ну а музыка там звучит постоянно, и ничуть ее не заменяет представление. Да и вообще есть такие команды, которые на концертах звучат в сотни раз круче, чем в студии. Вот так.
Да и вообще ты кругом неправ, Саш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
ELPfan:
Цитата:
Да и вообще ты кругом неправ, Саш.

Уважаю твое и WR мнения. Однако, меня отослали к семплам, которые (так полагаю) вывесили сами музыканты или их окружение. Спорить о музыкальном уровне концерта (9-го апреля) просто не имею права.
И вообще, насколько мне известно, о музыкальном уровне группы судят по студийным альбомам. Такового, насколько мне известно, нет. Нет альбома - нет и базара. DVD - развлекуха, а не музматериал. DVD Led Zeppelin, Genesis & VDGG не дают никакого представления о реальном музыкальном творчестве группы. Концертники и бутлеги - дают лишь определенные штрихи.
У меня просто есть сомнения, которые я постараюсь разрешить походом на концерт Кафтана. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Alice писал(а):
ELPfan:
Цитата:
Да и вообще ты кругом неправ, Саш.

Уважаю твое и WR мнения. Однако, меня отослали к семплам, которые (так полагаю) вывесили сами музыканты или их окружение. Спорить о музыкальном уровне концерта (9-го апреля) просто не имею права.
И вообще, о музыкальном уровне группы судят по студийным альбомам. Такового, насколько мне известно, нет. Нет альбома - нет и базара. DVD - развлекуха, а не музматериал. DVD Led Zeppelin, Genesis & VDGG не дают никакого представления о реальном музыкальном творчестве группы. Концертники и бутлеги - дают лишь определенные штрихи.
У меня просто есть сомнения, которые я постараюсь разрешить походом на концерт Кафтана. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Да и вообще ты кругом неправ, Саш.

Уважаю твое и WR мнения. Однако, меня отослали к семплам, которые (так полагаю) вывесили сами музыканты или их окружение. Спорить о музыкальном уровне концерта (9-го апреля) просто не имею права.
И вообще, о музыкальном уровне группы судят по студийным альбомам. Такового, насколько мне известно, нет. Нет альбома - нет и базара. DVD - развлекуха, а не музматериал. DVD Led Zeppelin, Genesis & VDGG не дают никакого представления о реальном музыкальном творчестве группы. Концертники и бутлеги - дают лишь определенные штрихи.
У меня просто есть сомнения, которые я постараюсь разрешить походом на концерт Кафтана. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Блин, ну и нагадил :oops: :(
Эй, спаси-и-те!!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:59 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Может, вначале они и играли неопрог, но за один год много воды утекло, а музыка у них действительно мощна и прогрессивна, а влияний неопрога я не заметил: много инструментальной игры, нормальный звук, отличные клавишные и гитарист, вокал замечательный, мне понравилось больше всего. Я вообще современные группы не особо как-то (70-е мне в сто раз ближе), но эти мне пришлись по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Может, вначале они и играли неопрог, но за один год много воды утекло

Согласен. Если так, то буду только счастлив. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 7:47 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
И вообще, насколько мне известно, о музыкальном уровне группы судят по студийным альбомам.

Я это краем уха слышал, и потому не ручаюсь что все без искажения поясняю, но:
Слышал о существовании такого современного типа "движения", идеология которого такова: в искусстве всё, что можно было сказать, сказано. Поэтому есть один выход - слияние жанров. Слышал я, например, о выставках живописи, на которых музыканты (джазовики в основном) исполняют "музыку о картинах". То есть, картина и то, что играет "о ней" музыкант - единое целое произведение. У КС примерно та же идея. Только тут идет слияниме музыки и театра. И одно от другого неотделимо. Потому обычный подход "о музыкальном уровне группы судят по студийным альбомам" тут не проходит. Существовали же чисто концертные проекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 9:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Лекс:
Я понял, хотя начисто забыл как это явление обзывается. Короче, типа наиболее экстремального проявления поп-арта или русского эгофутуризма. Там ребята лихо колбасили и покруче всяких Моррисонов с Вишесами. И тоже предпринимали попытки сливать все в один бак. Примерно 99 % таких сливов были печально-удручающими. (В России, например, до революции проживал такой экстремальный поэт Иван Игнатьев (большой оригинал, надо сказать). Между пьянками и оргиями он пописывал стишата про дефлорации (кстати :shock: ) и возносил длинные оды Онану. Стихи эти любил исполнять в музыкальном сопровождении с привлечением голых танцовщиц и всяких бродяг. Однажды он надумал жениться, а чтобы посильнее всех удивить в день собственной свадьбы, он на глазах у гостей и невесты перерезал себе горло бритвой. И не стало поэта ... в 21 год :( . Параллелей никаких проводить не смею (как-то вспомнил вдруг)).
Жаль, что с самого начала не знал концепцию КС. А то бы стали мы с Лизардом недоумевать да злобничать :mrgreen:
Все - с прибором ... :(
Лекс - спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 11:57 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Как Lex на ИнПрог ходил.


КВАДРО:
«Русский клавишник бросает вызов Рику Уэйкману»! Типа круто :) А мне совсем не понравилось. Такая музыка цепляет либо же интересными выкрутасами, либо хорошо обрамленными и аранжированными красивыми мелодиями. Ни того, ни другого я не обнаружил. Зацепиться совсем не за что было. Состав странный, на мой взгляд. Два клавишника, гитарист и виолончелист не сочетались совершенно, а последнего вообще слышно не было. Хотя каждый по отдельности вроде бы играть умеет, всё вместе не звучало (блин… нак же это по-нашенски, по-русски). Вокалист пел здорово, но его странноватые телодвижения выглядели не шибко уместными. Да и пел он как-то слишком уж «аористо».

Сложилось ощущение, что это типа временный проект, не шибко хорошо подготовивший материал. В общем, моё ИМХО: хорошие музыканты играли туфту. Хорошо сыгранный кавер на Winter Shade Of Pale явно контрастировал с остальным материалом. Самим-то им такое написать слабО :)

Говорят, Уэйкман вызов принял и уже готовит ответное турне по России.

EXIT PROJECT:
Выступление первой группы подействовало усыпляюще. И, когда на сцену вышло трио в составе: барабанщик за электронными «плюшками» + гитарист + китарист\клавишник\компутерщик, я приготовился к самому худшему. Устроился поудобнее на стульчике, закрыл глаза и начал потихоньку подремывать. Но уже в середине первой композиции стало любопытно слушать ЭТО, потом, что называется, «проникся» и понял, что мне это нравится очень. Это как бы совсем «не моя» музыка, но именно поэтому и было интересно послушать нечто для меня новое. Ребята очень позитивные, добрые, не пафосные и совсем не зануды. Очень порадовало интересное взаимодействие двух гитаристов и творческий подход барабанщика. У меня возникли ассоциации с TANGERINE DREAM и OZRIC TENTACLES, но без перебора по части этники.
Понравилось мне это настолько, что я даже альбом ихний купил. Прослушивание в привычной домашней обстановке еще выше подняло группу в моих глазах (или ушах, не знаю как сказать лучше).

BLIND VANDAL:
Прог-металисты. Тут ситуация четко противоположная. Это «моя» музыка, но выступление не понравилось. Все это я уже слышал, и не раз. Слишком уж монотонно и банально. Хотя, играли они очень профессионально и со вкусом. Разнообразить бы им материал да понты митолистские убрать …. И название сменить бы – возраст-то не мальчуковый уже. Ассоциации: утяжеленный и разозлившийся Сатриани.

ОЛЕ ЛУККОЙЕ:

Эти совсем не понравились. Играли какую-то забубённо-медитативно-психоделичную этнику. Жутко монотонную и усыпляющую. Под конец, дабы не уснуть, выбрался в «стоячий партер» и постарался «врубиться». К сожалению, не получилось.
Справедливости ради должен признать, что играли они здорово, явно получали кучу удовольствия от своего музицирования, и любителям такой музыки группа должна прийтись по вкусу.


КАФТАН СМЕХА:
Тут я воздержусь от детального описания, так как дабы это описать, нужно, что называется, «хорошо владеть словом». Постараюсь по возможности выбраться на выступление «Кафтана» еще раз. А может, и не раз.

На костаревский джем я не остался. Думаю, не много потерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Alice,
Цитата:
И вообще, о музыкальном уровне группы судят по студийным альбомам. Такового, насколько мне известно, нет. Нет альбома - нет и базара. DVD - развлекуха, а не музматериал. DVD Led Zeppelin, Genesis & VDGG не дают никакого представления о реальном музыкальном творчестве группы. Концертники и бутлеги - дают лишь определенные штрихи.


Вот уж не согласен. В студии можно чего угодно наворопятить. А ежели музыкант не способен на сцене воспроизвести то, что он делает в студии, то грош ему цена. Глубоко убеждён, что совершенно невозможно по достоинству оценить Hendrix'a, Cream, Grand Funk или Grateful Dead слушая лишь студийные альбомы. Не знаю, может для кого-то DVD и развлекуха, но я совсем не разачарован после просмотра пяти концертов Led Zeppelin, да трёх Genesis, еще с Gabriel'ом. И вообще музыку-то создают для СЦЕНЫ. Можно сколько угодно упрекать Пола Маккартни в попсовости, но когда он на сцене -- такого впечатления не возникает.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
А ежели музыкант не способен на сцене воспроизвести то, что он делает в студии, то грош ему цена.

Вот уж не согласен. :) Глубоко убежден, что совершенно невозможно по достоинству оценить целый ряд прекрасных музыкантов, никогда не покидавших пределы студий и творивших замечательную музыку, если попросить их выйти на сцену в пиджаке с блестками и заставить, кокетливо отставив попку, как это делал Роберт Плант, практиковать "драйв". Не всю музыку создают для сцены, да и сцена бывает разная. Мне бы, например, неинтересно было смотреть на дивиди Evening Star Фрипа с Иной, случись такая оказия. А слушаю с интересом вот уже много лет. Хендрикс, Крим и прочая, это да - это рокендрол и для сцены. С другой стороны - всегда испытывал некоторую неловкость глядя на страдающее, в бисеринах пота лицо Хендрикса, или мучительные гримасы неэстетичного, ушастого Стива Хоу - отвлекает от восприятия музыки. Элис Купер на концертах петь не может нормально из-за того, что приходится скакать - примеров, когда лучше бы уж без видео - масса. Весь вопрос в том, на что все-таки ориентируется человек: на рок-музыку как на социокультурное явление со всей прилагающейся атрибутикой, либо как на музыку в чистом виде, что в случаях музыкального "диггерства" (когда о шоу-бизнесе у искомых музыкантов часто не могло быть и речи) - вполне оправданная точка зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by