<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: YES
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 1:26 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Рискнем :)

Буквально вчера впервые услышал их альбом Drama. всё как-то не доходили руки его добыть\послушать. Альбом оказался отличным. Зря я его игнорировал. Вокал Хорна вполне на уровне, гитара Стива Хоу местами очень здорово заворачивает. Пластинка не слишком навороченная, но очень гармоничная и хорошо сочетающая сложность и мелодизм. Не хуже чем ранние классические альбомы. Хоть в Драме музыка и попроще.
Стоит, наверное, послушать альбом 1983 года. Его тоже хвалят.

А вообще по YES вот мот разблюдовка:

Yes 1969
Послушать можно, но далеко не все песенки на уровне.

Time and a Word 1970
Отличный альбом. Местами еще сыроват, но моя любимая Then искупает все огрехи альбома.

yes album 1971
Тут уже все своим чередом - это "тот самый Yes"

Fragile 1971
Супер! Ребятки вспомнили, что они рокеры :) и записали самую рокерскую пластинку в своей дискографии.

Close to the Edge 1972
А этот альбом не люблю. Есть хорошие песенки, но общая подавляющая атмосфера альбома мне не нравится.

Tales from Topographic Ocean 1973
Мой любимый альбом. Закрученный, но очень красивый.

Yessongs 1973
Хороший концертник.

Relayer 1974
Хорошая пластинка.

Going For The One 1977
Не слышал. Как она? Стоит слушать?

Tormato 1978
Не самая лучшая работа, но послушать можно.

The Ledder 1999
А это лучше не слушать. Жжжжжжжжжжжуть!

Yesyears 4CD (compilation. Includes some unreleased versions)
Отличная компиляция, включающая интересные версии знакомых песенок.

Остальные альбомы не слышал, но сомневаюсь, что много потерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 2:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
The Ledder 1999

На самом деле "The Ladder" (не великий альбом, но ничего страшного). Считаю, что все верно, сэр, Вы тут понаписали, но я и Норберт Кокс не можем жить без "Drama" (1980), "90125" (1983), "Big Generator" (1987) и некоторых других. Каюсь, но я люблю весь их back-catalog. Мастерство йесовцев росло в геометрической прогрессии. И даже "Magnification", оплеванный прессой и моими собутыльниками, я слушаю с большим удовольствием.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: YES
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lex писал(а):
Буквально вчера впервые услышал их альбом Drama

У меня он был первым, в далёком уже "доперестроечном" 1983 году, и полтора года единственным, какой слышал у них. Знаю любителей именно этого альбома, но у меня он проигрывает всем предыдущим Yes. Хотя первая песня очень хороша.

Lex писал(а):
Стоит, наверное, послушать альбом 1983 года. Его тоже хвалят

Совсем другой состав (-Хоу, Даунс и Хорн, +Рабин, Кей и Андерсон), музыка более хардовая, что обеспечивается сочинительством и гитарой Рабина, и попроще в целом, чем на "Драме". Но мелодичная. Интересны вокальные дуэты Рабина и Андерсона в ряде песен.
Следующий диск того же состава (Bid Generator, 1987) хуже, хотя и в нём есть отдельные красивые песни.

Lex писал(а):
Close to the Edge 1972
А этот альбом не люблю. Есть хорошие песенки

Так там же их всего-то три! :D

Lex писал(а):
Going For The One 1977
Не слышал. Как она? Стоит слушать?

Последний из "великих" альбомов Yes. Состав аналогичен Tormato, но музыка намного сильнее, в целом. Особенно выделяю 2 композиции: "Turn Of The Century" и монументальную 15-минутную "Awaken".

Lex писал(а):
Остальные альбомы не слышал, но сомневаюсь, что много потерял.

Последний, Magnification, красивый (с оркестром). Но из всех их дисков начиная с "Драмы" мне больше всего нравится альбом, который вышел составом Anderson-Bruford-Wakeman-Howe (и потому не называется "Yes") в 1989 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 5:14 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
agston писал(а):
"90125" (1983), "Big Generator" (1987)

Этих я и не слышал. Каюсь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lex писал(а):
agston писал(а):
"90125" (1983), "Big Generator" (1987)

Этих я и не слышал. Каюсь

Немного потерял: с прежним Yes мало общего, хотя может тебе понравится - "металлические" нотки у них появились. А вот Going For The One обязательно послушай - классика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 11:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
joember писал(а):
Немного потерял

М-да... Yes всегда играли далеко не простую музыку и бытовые категории к ней применять вряд ли уместно. Ее можно вообще никогда не понять или внезапно, под настрой души, вдруг осознать, что она невообразимо прекрасна. Первое впечатление рано или поздно изменится (для YES это обязательно). А в "90125" в первом же треке они создали совершенно невероятный шедевр, с совершенно необычным звучанием. Немного ли мы потеряли бы, если бы не знали об этом ярком эксперименте? Не знаю...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: YES
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 11:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Lex писал(а):
Tales from Topographic Ocean 1973
Мой любимый альбом. Закрученный, но очень красивый.


О! солидарен!! :) тоже мой самый любимый Йес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 12:10 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Я к этой группе абсолютно равнодушен. Но из всех слышанных альбомов наиболее интересным показался таки тоже Tales from Topographic Ocean. :D :!:

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Йес одна из самых любимых групп. Моя любовь к их музыке со временем снижалась по мере роста запродюссированности их альбомов. Всё, что позднее Генератора, уже стало не очень слушатебельно для моих ушей.
Это стало проблемой моих взаимоотношений с поздними Йес. А к их музыке у меня никогда не было никаких претензий. А то, что мои претензии небезосновательны, подтвердил сам Стив Хоу. Который как-то сказал, что перепродюссирование, - нынешняя проблема группы. ...Раньше мы играли и записывали достаточно сложную музыку, но очень простым звуком..., - говорил Хоу. Вот это мне и нравится у ранних Йес. И не только у них, а и у всех остальных групп тоже. Потому и неизвестное старьё тех лет очень приятно слушать. Навороченная музыка, и простое, нейтральное звучание. Это супер. Это то, что мне по душе. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 11:45 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
traveller писал(а):
перепродюссирование,

Что под этим подразумевается? Давление продюссеров на музыкантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Lex, ну это же достаточно часто встречающийся термин, - перепродюссированние. Я не смогу раскрыть его тебе в профессиональной терминологии, поскольку не владею оной, а по моим ощущениям, это, когда дух рок-н-ролла в большой степени исчезает из музыки после многократных технических действий с первоначальной записью. Что-то в этом роде. :oops: Заранее прошу извинить, если разъяснение получилось невнятным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 8:46 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Первый альбом люблю, дальше пошла заумь. Сложность при дефиците интересных тем, в этом плане они схожи с Soft Machine: поиск новых форм и звучаний, а композиция отошла на второй план. Из творчества 70-х более-менее позитивно отношусь к «топографик оушин»: такой себе прог-роковый импрессионизм, приятная фоновая музыка. А вот Chris Squire "Fish Out of Water"-75 по настоящему люблю и часто переслушиваю: мощная оркестровка, содержательные композиции, шедевр, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Людовиг писал(а):
дальше пошла заумь. Сложность при дефиците интересных тем, в этом плане они схожи с Soft Machine: поиск новых форм и звучаний, а композиция отошла на второй план.

Людовиг, а что такое "заумь"? Я и в зелёном возрасте Yes слушал, и никакой "зауми" у них не обнаруживал: драйвный музон, с кучей сольной игры (только солистов слушать - одно удовольствие). А какая была ритм-секция во времена Бруфорда! И тем (мелодий) у них море, в каждом альбоме из старых ("новые" тогда были представлены одним 90125), даже в наиболее "суховатой" из них "Драме". Вот Софтов (кроме дебютного) в те годы, наверное, не воспринял бы...

Людовиг писал(а):
Chris Squire "Fish Out of Water"-75.

Не слышал его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:17 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
joember писал(а):
Людовиг, а что такое "заумь"?


Футуристы в начале века пытались создать поэтический язык, "находящийся за пределами разума". По моему мнению, тем же делом (только в музыке) занимались Ес. :D

joember писал(а):
Chris Squire "Fish Out of Water"-75.
Не слышал его.


Здесь есть:

http://musicmp3.spb.ru/mp3/7783/chris_squire.htm

Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Людовиг писал(а):
Футуристы в начале века пытались создать поэтический язык, "находящийся за пределами разума". По моему мнению, тем же делом (только в музыке) занимались Ес.

Не знаю, не знаю... Тот же Кримзо, имхо, куда более "футуристичен". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by