<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 1:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
А вот ля меня Rush - это прежде всего обращик выококласного Прогрессива. Впервые услышав "A Farowell to Kings" я не сразу понял к какому стилю это можно отнести. Но цепануло конкретно... Сinderella Man - буквально открыла совершенно новое отношение к подобной музыке. Необычайно высокий тембр G. Lee, еще в конце 70-ых вывел эту группу в разряд самых оригенальных формаций. Возможно в 80-ых, они и обатили свое вниание на менстрим. Но все равно не потеряли продуманности и напора, который так характерен для настоящих профи во владении инструментами. И зря говорят, что гитарист - Alex Lifeson не сыграл не дного полноценного соло.. Его участие на одном из последних аьбомов Поркупейнов докавает обратное. Ну в довесок ударник Neal Peart много раз засвечивался в компиляции Drum Nation, вышедшей на 3 cd совместно с грандами типа Пита Мастелотто. Что назыаеся група на все времена..

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
У Rush всегда были очень сильные концертники , и если сейчас после выхода "Snakes & Arrows" , ребята уже подустали, да и вокал Г. Ли подсел; неможет он так же вопить, как на "A Farewell To Kings" , их лайвы все же впечатляют . Двойной "Rush in Rio" смотриться на одном дыхании. Diferent Stage в 3 частях - вообще квинтессенция их творчества, впервые услышал довольно редкие вещи в живом исполнении. "Exit..Last Stage" , был выпущен восновном в поддержку "Moving Pictures" и "Permanent Waves" . Да и качество очень хорошое.. А вот сольники Геди Ли - я никогда неслыша... Вот некоторые линки

Rush - Snakes & Arrows (2007)
MP3 CBR 320 kbs (в 2 частях)

http://rapidshare.com/files/100988146/Rush_-_Snakes_and_Arrows_-_2007.part1.rar
http://rapidshare.com/files/100999471/Rush_-_Snakes_and_Arrows_-_2007.part2.rar

Rush - Snakes & Arrows Live 2008
MP3 CBR 320 kbs
Tracklist:
CD 1
"Limelight" (From: Moving Pictures)
"Digital Man" (From: Signals)
"Entre Nous" (From: Permanent Waves)
"Mission" (From: Hold Your Fire)
"Freewill" (From: Permanent Waves)
"The Main Monkey Business" (From: Snakes & Arrows)
"The Larger Bowl" (From: Snakes & Arrows)
"Secret Touch" (From: Vapor Trails)
"Circumstances" (From: Hemispheres)
"Between The Wheels" (From: Grace Under Pressure)
"Dreamline" (From: Roll the Bones)
"Far Cry" (From: Snakes & Arrows)
"Workin' Them Angels" (From: Snakes & Arrows)
"Armor and Sword" (From: Snakes & Arrows)

CD 2
"Spindrift" (From: Snakes & Arrows)
"The Way the Wind Blows" (From: Snakes & Arrows)
"Subdivisions" (From: Signals)
"Natural Science" (From: Permanent Waves)
"Witch Hunt" (From: Moving Pictures)
"Malignant Narcissism" (From: Snakes & Arrows) - "De Slagwerker (Neil Peart's Drum Solo)"
"Hope" (From: Snakes & Arrows)
"Distant Early Warning" (From: Grace Under Pressure)
"The Spirit of Radio" (From: Permanent Waves)
"Tom Sawyer" (From: Moving Pictures)
"One Little Victory" (From: Vapor Trails)
"A Passage to Bangkok" (From: 2112)
"YYZ" (From: Moving Pictures)
СD 1
http://narod.ru/disk/5333375000/Rush%20-%20Snakes&Arrows%20Live%20Disc1.rar.html
CD2
http://narod.ru/disk/5328043000/Rush%20-%20Snakes%20&%20Arrows%20Live%20Disc2.rar.html

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 8:51 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
oysterbrand писал(а):
И зря говорят, что гитарист - Alex Lifeson не сыграл не дного полноценного соло.. Его участие на одном из последних аьбомов Поркупейнов докавает обратное.

Неужели Лайфсон работал с поркупайнами? Это его совершенно не красит... Не иначе как впал в маразм. :twisted:

oysterbrand писал(а):
Двойной "Rush in Rio" смотриться на одном дыхании.

Это да. Отличный концерт. А как местные мачо колбасятся - это надо видеть... :)

oysterbrand писал(а):
А вот сольники Геди Ли - я никогда неслыша...

Geddy Lee 2000 My Favorite Headache - весьма неплохо. Как руки дойдут - напишу подробнее.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 1:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик писал(а):
Geddy Lee 2000 My Favorite Headache - весьма неплохо. Как руки дойдут - напишу подробнее.


Мм, а меня этот диск совершенно разочаровал. Мутнейший поп-рок, типа "Сиэтлл саунд". За исключением первой вещи, которая в духе Раш, все остальное - гранжевые банальности. Скучно, аж жуть. Я купил этот сольник на волне интереса к последнему Раш, точнее, после второго прослушивания Snakes And Arrows. И теперь готов избавиться от этой чужой головной боли:)

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 1:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик писал(а):
У Гедди Ли, кстати, есть отличный сольник - 2000 My Favorite Headache. Рекомендую. К огромному сожалению, других не слышал.


это пока что его единственный сольный альбом.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 6:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
А нет ли у кого, ссылки на этгот сольник? Мне было бы интересно послушать. Не где не могу найти.. :(

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 6:17 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
oysterbrand писал(а):
А нет ли у кого, ссылки на этгот сольник?

Честно говоря, mp3 не слушаю принципиально. Но только что глянул в инете и обнаружил этот сольник в битрейде 320: http://musicmp3.spb.ru/album/38673/my_f ... adache.htm
Кстати, на этом сайте очень много чего есть - если конечно mp3 не обламывает...

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Неужели Лайфсон работал с поркупайнами? Это его совершенно не красит... Не иначе как впал в маразм.

Я терпеть не могу Porcupine Tree из-за их беспредельного занудства, но, к сожалению, есть группы, которые многократно их хуже. У этих хотя бы парочка-другая средненьких песен есть. "Atom Toy" что ли (название могу дать неправильно), например.
Алхимик писал(а):
Geddy Lee 2000 My Favorite Headache - весьма неплохо. Как руки дойдут - напишу подробнее.

Ждем с нетерпением! Интересно услышать мнение добропорядочных меломанов о месте Rush в истории классического рока. Мне кажется, что многие их до сих пор недооценивают.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 4:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Вряд ли их недооценивают. Результаты более чем неплохи : Over the course of their career, Rush has come to release 24 gold records and 14 platinum records (3 of which have gone multiplatinum),[84] placing them within the top 4 for the most consecutive gold albums by a rock band.[85] Rush ranks 78th in U.S. album sales according to the RIAA with sales of 25 million units.[85] Total worldwide sales approximate 40 million units( из статьи в Википедии)
Я услышал Раш впервые летом 1974 года. Они звучали очень необычно, - хотя определить ориентиры в тогдашней их музыке не составляло труда. Но уже второй альбом, Fly By Night, был достаточно независим. В 70х они в целом находились где-то между Who, LZ и Yes.
Несмотря на поздний старт, они все же выпустили традиционную для титанов рока серию из восьми классических студийных альбомов.( С первого по Moving Pictures.) Оригинальная и очень влиятельная команда.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
тяпий-ляпий писал(а):
Вряд ли их недооценивают

Я имею в виду, разумеется, людей из моего круга общения. Почти все, кроме меня и одного моего друга, Rush вообще не любят и не слушают. Мне четыре года тому назад с трудом удалось переубедить еще одного старого любителя классического рока, заставив его послушать первые дваа альбома группы. Другие он не воспринял, а последние начисто отверг. Во-вторых, о них вышло гораздо меньше книг, статей, чем о других грандах классического рока, до сих пор нет научных исследований по поводу их вклада в развитие музыки (а уже пишутся диссертации, в том числе и у нас, в России). Посмотрите на сайты с постерами. Их постеров почти нет, тогда как постеров других групп - великое (!) множество. То же о мерчандайзинге. Поэтому я с грустью констатировал... и т.п. А ведь они и внешне, с формальной стороны, очень красивы. Как говорится, форма и содержание пребывают в диалектическом единстве...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 12:54 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
agston писал(а):
Я имею в виду, разумеется, людей из моего круга общения. Почти все, кроме меня и одного моего друга, Rush вообще не любят и не слушают.

Многие люди из моего круга общения Rush знают, но не особенно любят. Во-первых, не всем нравится вокал Гедди Ли. Кроме того, их музыкальная манера весьма своеобразна и сильно отличается от того, что считается "классическим роком" (первые 2 альбома не в счет).

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 2:03 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
У меня большинство знакомых любителей правильной музыки Раш не воспринимает. Один примерно так выразился: "Фу! Это же метал какой-то". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 1:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
У меня большинство знакомых любителей правильной музыки Раш не воспринимает.

Вот-вот...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 2:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Lex писал(а):
У меня большинство знакомых любителей правильной музыки Раш не воспринимает. Один примерно так выразился: "Фу! Это же метал какой-то". :)


Очень странно :shock:

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 4:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик писал(а):
В очередной раз тема форума подвигла на вдумчивое переслушивание, казалось бы, хорошо знакомого, но (как оказывается) изрядно подзабытого материала. Тем более, что высказанные здесь мнения о некоторых альбомах слишком уж не совпадают с моими. Все сразу одолеть сложно за недостатком времени, так что буду делиться своим скромным имхо по мере возможности. О тех альбомах, которых нет на "нормальных" аудиодисках, говорить не буду, т.к. в mp3 переслушивать не хочу.

Rush 1974 Rush
Саунд дебютника – превосходный хард-рок в духе цеппелинов, но более плотный и ровный по динамике. В некоторых вещах чувствуется также влияние Black Sabbath. На ударных пока еще Ратси, и он, в общем, достаточно хорош. Гитарные пассажи Лайфсона, может, и не слишком оригинальны, но отличаются красотой и прекрасной техникой исполнения. Звонкий и энергетичный вокал Гедди Ли мальчишеским задором напоминает Бона Скотта, а интонациями – Планта, но в целом весьма своеобразен и узнаваем. Практически все номера хороши, но все же я бы отметил красивую и мощную балладу Here Again.
В общем, согласен с отзывом Lex'a.



Rush 1975 Caress of Steel
Это уже прогрессив (точнее, если можно так выразиться, хард-прог). Саунд стал минималистичней, зато композиции – сложнее. Ритмическая структура благодаря Нилу Пирту стала намного ближе к «традиционным» Rush. Лайфсон то пускается в достаточно стандартные соло (иногда явно а-ля Блэкмор), то выдает весьма неожиданные (я бы даже сказал «нежданные») и интересные пассажи. Что касается Ли, на этом альбоме он как-то не очень – его голос несколько вымучен и местами дает сбои. Возможно, это некая «ломка» голоса между ранней и более зрелой манерой. Из первых трех вещей, лучшая, на мой взгляд, Lakeside Park. Далее идет двенадцатиминутная трехчастная Necromancer (типа страшная сказка со счастливым концом), очень интересная как, собственно, музыкальными решениями, так и композиционно. И добрую половину альбома занимает финальный эпик The Fountain Of Lamneth. Он тоже небезынтересен, но, имхо, затянут и несколько скучноват. «Прогрессивная» составляющая здесь заключается, в основном, в чередовании не слишком ярких и похожих друг на друга лирических тем под гитарное бренчание и тяжелых риффов с экзальтированными вокализами.
В целом альбом, может быть, более интересен, но менее слушабелен (ИМХО!), чем дебютник, и довольно сыроват.

Rush 1976 2112
Очень красивый и композиционно цельный альбом, арт-рок высокой пробы. Саунд стал мягче, голос Гедди Ли обрел зрелость. Музыкантов больше не бросает из крайности в крайность, переходы между темами логичны и убедительны. Хотя альбом, конечно, нужно слушать от начала до конца, все же хочется выделить такие жемчужины как Soliloquy (предпоследняя часть эпика 2112), A Passage To Bangkok, The Twilight Zone, Something For Nothing и, конечно, потрясающе красивая и эмоциональная Tears.
Возможно, здесь нет сверхтонких нюансов Yes и Genesis, но такой уж стиль, и слушается работа буквально на одном дыхании.

Хочу на всякий случай уточнить, что для меня Rush прежде всего арт-роковая группа (конечно, при этом весьма своеобразная). И люблю я их совсем не за то, за что ценят поклонники металла. Поэтому всяческие аналогии с войвод и проч. для меня малоинтересны. Не буду спорить с тем, что металлисты позаимствовали у Rush ряд приемов, но у кого они только их не заимствуют...

Продолжение, надеюсь, следует. Критика приветствуется. :)


Алхимик, спасибо за вдумчивые обзоры! Внимательно прочитал, воспользуюсь предложением по критике :oops: - сразу оговорюсь, что со многими оценками согласен, но есть и возражения - естественно, они имеют субъективный характер, можно не принимать их всерьез :oops: Но почему бы не сопоставить наши мнения?
1. По поводу Rush s/t у меня слушательский опыт смешной. Я впервые услышал Раш летом 1974 года:) Это было в Пярну, ( морской курорт в Эстонии). Хоть лет мне было мало, но одновременно с восхищением перед услышанным я сразу понял, что эти ребята хотят попасть в нужное течение, а именно hard rock. ( слово progressive тогда не было в обиходе)И коннотации Rush 1 с DP, LZ, и BS - ( в последней вещи - Working Man слышно влияние Sabbath Bloody Sabbath) очевидны стало быть, даже ребенку :)
Согласен безоговорочно насчет сравнения Ли с Плантом - на этом конкретном альбоме. Но вот кто такой Бон Скотт? ЭйСи, ДиСи? Плохо их знаю, не слышал ни одного альбома. Как и где Скотт себя проявил до 1974 года, тоже не знаю...- и слышал ли его Гедди Ли? Думаю, Гедди на первом Раш мог слегка подражать интонациям британских хард-блюз-роковых вокалистов того времени - таким, как Терри Рейд, Род Стюарт, Стив Марриот. Вот этих перцев он точно слушал. Но серьезно говоря, они были ему нафиг не нужны. Ведь кроме дикой экспресии, он обладал еще более оригинальным, необычным вокалом, чем они все, вместе взятые. Звучание Ли было уникальным - ближе всего он казался Плантом, запущенным на 45 оборотов.
IMHO, Lifeson довольно необычно играет для того времени . Это слушается примерно как если бы Таунсенд из Who изобразил бы Пейджа. А какие ровные, мелодичные линии у баса Ли, и какой при этом весомый саунд! Не напоминает ли его тогдашняя манера игру Мела Шачера из Гранд Фанк? Но зачем столько сравнений? Да потому, что все достаточно просто с дебютником Раш. Есть такая не очень справедливая, злая поговорка в академ.среде об одном замечательном композиторе :" с миру по нитке - музыка Шнитке". Так вот здесь куда более явно выраженный симптом,- с миру по нитке, и РРРаш! - платиновый тираж :) Лиха беда начало, как дальше выяснилось.
И мне тоже нравится Here Again. Приятная мелодия.

Полностью согласен с определением Caress Of Steel как записи в стиле hard progressive rock. Нил Пиарт уникален на своем инструменте. Но я не понял следущее предложение:
Цитата:
Лайфсон то пускается в достаточно стандартные соло (иногда явно а-ля Блэкмор), ...

Дело в том, что Блэкмор был очень разным, - если оглянуться назад от 76 года, и вспомнить, что он наиграл. Партии в Into The Fire, Living Wreck, No,No, No, Fools, - да и Highway Star для своего времени - пример весьма нестандартного подхода, настоящий гитарный фьюжн, яркое, классически выверенное смешение двух традиций - просто сейчас новаторство Б уже не слышно, поскольку все роковые ходы давно стандартизированы. И почти любой авангард тоже полон клише и соответственно, заморочек между "узнаванием" и неожиданностью.
Ну а Лайфсон, он тогда все же более Айомми- Пейджево ориентированным был, Таунсенда, конечно, любил, это слышно достаточно внятно. А вот Блэкмор, imho, не был у Лайфсона в приоритетах. Necromancer вещь супер, и следующая, The Fountain Of Lamneth, одна из вершин творчества. Weird- вот подходящее слово для этого номера, вот эта weirdness ( на русском нет точного перевода этого слова) - очень ценное качество, (как бы "неудобоваримая" честность в данном случае...)
Насчет 2112 - согласен, что саунд у них изменился, помягче звучат, но одновременно поплотнее. Акустики стали добавлять к жесткой электрогитаре, - прием, широко используемый Uriah Heep в начале 70х. Заглавный эпик на первой стороне - забавен сменами настроения. Пафосная Сиринкс переходит в лукаво-ироничную пастораль - ( listen to my music...)Тема Соловья красива, согласен.
Вторая сторона, на мой вкус, даже более яркая. Относительно арт-роковости Раш можно сказать пару фраз. Элементы стилистики Led Zeppelin у этой группы есть до сих пор. И полностью они никогда не исчезали, даже в синтовый период, когда Раш заботили совсем другие интонации. Так что если Раш - это арт-рок, то это очень тяжелый арт-рок. Практически hard art rock. :) Но с этим можно спорить...
Вроде все, что хотел сказать по этому посту...
Спасибо за повод высказаться.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by