<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:46 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
yuri, А может, Allman Brothers? У них там тоже двое этот мир покинули. И американцы их боготворят, так что НХЛщики вполне могли крутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
А кто помнит венгерскую группу General, которая единственная из всех рок-групп стран «социалистического лагеря» попала в западноевропейские чарты? У меня был их альбом «Rockin' and Rollin'» (1975), где они пели на английском языке. Группа впервые стала известна в 1973 г., выпустив альбом “Stafeta”, в 1975 г. они выпустили сразу два альбома: “General” и «Rockin' and Rollin'». Еще три альбома, насколько я знаю, вышли в 1977-1979 гг., песни одного из которых тоже были спеты на английском языке (Zenegep, Heart of Rock, Piros Picikli), но они в СССР в открытой продаже так и не появились.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 7:08 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex, мне тут пришло в голову, что Yuri , возможно, имеет в виду демократов, поющих на английском (т.к. задал вопрос в этой ветке). Правда, при чем тут тогда НХЛ?
Впрочем, складывается впечатление, что вопрос ему уже не интересен, поскольку молчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 7:12 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
agston писал(а):
А кто помнит венгерскую группу General

А они, случайно, не пали смертью храбрых в полном составе? От рук хоккеистов НХЛ, не оценивших их творчество? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 1:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
По-моему, эту слабенькую команду не оценили бы не только хоккеисты из НХЛ, но и крепкие ребята из "Сокола" и "Энергии". Группа паршивенькая по меркам классического рока, но явно получше слащавых виа брежневской эпохи, а тем более многих современных выскочек-одновневок. Меня, кстати, всегда удивляло, что на тогдашнем Западе оценили именно их, а не SBB, например, не Omega, ни других... Странно. А кто еще из "демократов" мог петь по-английски, что-то не припомню.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
agston писал(а):
А кто помнит венгерскую группу General, которая единственная из всех рок-групп стран «социалистического лагеря» попала в западноевропейские чарты?

Это откуда такая инфа? И что за чарты, какой страны? Уж не Голландии ли? (они пели одну песню голландских авторов, да и состав, такой поп-рок с женскими вокалами, близок традициям этой страны). В англоязычном же мире я что-то не помню, чтоб про них говорили. Венгерские Omega, LGT, а из поляков - Чеслав Немен активно издавались на Западе (Англия, США, ФРГ), их фирменные англоязычные пластинки тех лет сейчас появляются и у нас, а эти - не знаю. Хотя первый альбом Генерала (Stafeta) вполне "на уровне" тех же LGT и Омеги, да и второй неплох, а вот потом начались изменения состава, попытки играть фанк, сначала удачные (в Zenegep), а затем провальные (в Piros bicikli, после чего группа благополучно прекратила существование). Впрочем, группа дала нескольких очень известных в "восточном блоке" музыкантов: гитарист Янош Корачонь прославился в составе LGT, куда перешел в 75-м, а певец Шандор Ревез - в составе "Piramis". Последние годы в General играл другой известный гитарист Тибор Татраи (ранее - Syrius), перешедший после распада группы в Skorpio, а потом замутивший собственный проект Tatrai Band.

agston писал(а):
У меня был их альбом «Rockin' and Rollin'» (1975), где они пели на английском языке.

Польская запись (Muza) - в неё вошли песни из первых двух альбомов и ещё две новые (одна из них на венгерском).

agston писал(а):
Heart of Rock.

Скорее всего, их второй англоязычный альбом, с другим материалом. Не слышал его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 7:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:39 pm
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Lex
Приветствую! Если ещё актуально о Collegium Musicum, то lossless здесь:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=861460

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1441851
И рядом. Похоже, что там всё.

_________________
http://www.novozhilov.at.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 10:26 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
После посещения Чехии и Польши увлекся я музыкой этих стран, польской особенно. Накупил кучу польского винила разных жанров: Bractwo Kurkowe, Nurt, Pod Buda, Skaldowie, Homo Homini. Сижу, слушаю, наслаждаюсь национальным колоритом, профессионализмом и виртуозностью польских музыкантов... Однако, стоит после них поставить пластинку британских или американских исполнителей на "правильном" лейбле (Vertigo, Island и т.д.), как сразу становится понятным, "кто в доме хозяин". :D К чему это я? Все понимают, что восточно-европейский рок вторичен по-определению. И наиболее интересны те, кто использует "национальные мотивы". Например, мне очень понравились Bractwo Kurkowe и No To Co. А шибко "отпрейзенная" венгерская Omega и прочие восточные "проггеры" мне никаким боком. :lol:

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 10:54 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 2:05 pm
Сообщения: 185
Откуда: Israel
а Collegium Musicum? А SBB?

_________________
музыка для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 11:11 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Да, высокого уровня музыканты. Но меня сейчас интересует несколько другая музыка. Фолк, фолк-рок. Очень легли на душу румыны Phoenix и Progresiv TM, чехи Marsyas.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 2:05 pm
Сообщения: 185
Откуда: Israel
Ну, Феникс - это вполне фолк-прог

_________________
музыка для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
musicgate писал(а):
Ну, Феникс - это вполне фолк-прог

Так и я о том же:
Don писал(а):
И наиболее интересны те, кто использует "национальные мотивы".

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:09 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Don писал(а):
восточно-европейский рок вторичен по-определению.

Если говорить строго, то любой не англоамериканский рок вторичен по определению. В чем отличие восточноевропейского рока от немецкого, французского, испанского и т.д.? Еще более вторичен? :roll:

Don писал(а):
Однако, стоит после них поставить пластинку британских или американских исполнителей на "правильном" лейбле (Vertigo, Island и т.д.), как сразу становится понятным, "кто в доме хозяин"

Это в сравнении именно с восточноевропейским роком или с другими национальными сценами тоже?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Алхимик писал(а):
Это в сравнении именно с восточноевропейским роком или с другими национальными сценами тоже?


С другими тоже, но другие (немцы, скандинавы, французы и пр.) кажутся более разнообразными и изощренными, более искушенными, что ли... И еще. Я же слушаю их всех на виниле. А качество записи поляков на Музе не идет ни в какое сравнение с качеством, например каких-нибудь Ougenweide на Полидоре или Hoelderlin на Pilz'e. Но здесь, как говорят некоторые мои знакомые любители демократов, надо делать "географическую поправку". :D

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 11:42 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Don
Теперь более понятно. :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by